Баклажан 'Мулат' F1: пикировка и посадка в ОГ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
По результатам первого этапа у меня взошло 16 баклажанчиков. Все сеянцы переходят во второй этап.

Рассада Баклажанов
Рассада баклажанов Мулат

Баклажаны перенесла в теплицу и 27 марта распикировала. Почвосмесь для рассады использую для всех своих культур (баклажанов, перцев, томатов) одну и ту же, на основе универсального грунта «Агрикола» с добавлением песка, дерновой земли и препарата «Атлант». Приготовление описала в статье Огурец Дачный F1, посев, всхожесть и первые переживания. Стаканчики 300 мл.

Баклажаны до пикировки и сам процесс пикировки
Баклажаны до пикировки и сам процесс пикировки

Так как сеянцы баклажанов стояли в комнате до пикировки, они были очень нежные. В теплице свет гораздо ярче, и они чувствовали себя похуже, чем помидоры после пикировки.

Баклажаны через несколько дней после пикировки
Баклажаны через несколько дней после пикировки

Теплицу приходилось протапливать в прохладные дни и на ночь.

Погода в апреле х. Крымский Усть-Донецкий р-н., (архив Яндекс погода).
Погода в апреле х. Крымский Усть-Донецкий р-н., (архив Яндекс погода)

Некоторое время они остановились в росте, привыкали к условиям теплицы. Для лучшей адаптации 2.04.22 опрыскала их препаратом «Крепень», 07.04.22 произвела повторное опрыскивание.

препарат крепень для
Препарат «Крепень» для улучшения качества рассады

После двух обработок по листу рассада уже заметно подросла, листики стали более насыщенного цвета и более прочные. Поливалась рассада по мере просыхания, обычно через два-три дня. Рыхлила аккуратно примерно раз в 1,5 недели. 12 апреля решила подкормить баклажанчики «Здравнем», сделала раствор согласно инструкции.

Полив "Здравнем"
Полив «Здравнем» 12.04.22

После полива с препаратом «Здравень» баклажаны через несколько дней стали выглядеть еще лучше, света было достаточно, рассада не вытягивалась.

Баклажаны 15.04.22
Баклажаны 15.04.22

К концу апреля на улице стало становиться тепло, теплицу перестали топить, если в течение месяца днем в теплице средняя температура была +25, ночью примерно +17...+18 градусов, то в конце месяца в теплице уже было жарко, +35 градусов.

Температура
Температура

30 апреля
пришло время высаживать  баклажаны. Один баклажан выделялся на фоне остальных, по листьям у него были большие колючки.

Перед высадкой в ОГ
Перед высадкой в ОГ

Хотя на пачке с семенами написано, что сорт для защищенного грунта, но по опыту выращивания у нас почему-то в парнике баклажаны хуже себя чувствуют, чем на улице, в отличие от томатов. Решила посадить их в ОГ, первое время грядка будет укрываться пленкой, так как погода нестабильная и могут быть возвратные заморозки. Так что первое время баклажаны будут расти в защищенном грунте, а потом пленка снимется и будет легкое притенение. Мне выделили место между рядов винограда, в солнцепек от виноградных листьев образуется легкое притенение, но полной тени там не бывает.

Сделала грядку длиной примерно 3 м. Растения высаживала в два ряда в шахматном порядке, расстояние между ними примерно 40 см. Почва у нас относится к южным черноземам. В лунки добавляла гранулы от медведки.

Высадка в ОГ
Высадка в ОГ

Я уже писала, что в этом году больше не сеяли никаких баклажанов, только Мулат.

Погода в мае.

Погода май
Погода, май

В первой половине мая было много дождей, ночью достаточно холодно, поэтому на день пленку открывали, когда не было дождей, на ночь закрывали. Так баклажаны привыкали к своему постоянному месту проживания.

Баклажаны через 1,5 недели после высадки на грядку.
Баклажаны через 1,5 недели после высадки на грядку

Медленно, но верно баклажанчики росли. Поливались первое время раз в неделю. Через полторы недели после посадки я их аккуратно прорыхлила.

Итак, итоги второго этапа:
  • 27 марта — пикировка 16 сеянцев баклажана;
  • несмотря на то, что баклажаны не любят пикировку, все растения выжили, а опрыскивание препаратом «Крепень» и полив «Здравнем» помогли сформировать крепкую рассаду;
  • уход за рассадой заключался в поливе по мере просыхания, протапливании теплицы, рыхлении;
  • 30 апреля баклажаны высажены в грядку под пленочное укрытие, на первое время — для защиты от возможных возвратных заморозков и лучшей адаптации;
  • все баклажаны прижились, пошли в рост и готовы к следующему этапу.
Другие записи автора по теме "Баклажан "Мулат F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , баклажан Мулат F1 (Ваше хозяйство), , , , уход,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: