Ангелония - цветок с ангельским характером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Ангелония
Ангелония

Знакомьтесь — Ангелония (Angelonia).
Изначально меня привлекло название. Как и многие люди, я думала, что происходит оно от слова «ангел». А вот и нет! Происходит оно от имени народа «angelon» в Каракасе, Венесуэла.
Растёт также эта красавица в Южной и Центральной Америке, в Мексике. В тёплых странах как многолетник, а у нас — как однолетник или комнатный цветок.

Существует несколько сортов: и высоких (60 см) и пониже (20-30 см).
У меня Серенита (Serenita). Компактная форма ростом до 30 см, цвет — фиолетовый, малиновый или белый. Ещё ангелонии называют «орхидеи для бедных» из-за сходства цветков с цветами орхидей. Лично я большой схожести не нахожу, ну и хорошо: орхидеи это «не мои цветы».

Покорил меня этот цветок своей неприхотливостью. Поистине ангельский характер. Особенно это можно оценить в жарком климате. Мои ангелочки прощают мне и «забыла полить», и «не подкормила». Согласитесь — это немаловажно!
Ещё они прекрасно растут на палящем солнце как на клумбе, так и в пластиковом цветочном горшке. При наших + 30 +40 ни одно растение не завяло, требуя полива.
Тля на нём не селится, улитки его не кушают. (Или это мне так повезло!?).
Если серьёзно, то ангелонии очень устойчивы к болезням и вредителям. 

Прекрасно подходят для альпийских горок
Прекрасно подходят для рокариев и альпийских горок

Красиво смотрятся с камнями и требуют минимум почвы. Замечательно растут ангелочки и в контейнере. Стрижки, прищипывания и формирования они не требуют. Если обрезать отцветший цветонос, то ангелония тут же выпускает новый. Растёт аккуратным, компактным кустиком.
При посеве в середине февраля зацветает в конце июня и цветёт до заморозков.      

Из недостатков можно отметить медленный рост на стадии рассады. Сею в середине февраля в одно время с петуниями и лобелиями. Семена раскладываю по поверхности почвы и не присыпаю, так как им нужен свет. Осторожно поливаю, закрываю плёнкой и ставлю в тепло (~22 градуса).

Всходы появляются дней через пять-шесть. Снимаю пленку и ставлю под фитолампу. Температура ~ 18-19 градусов. И так до начала апреля, потом на подоконник.

29 марта
29 марта

Для пикировки жду не 2 листика а 4-6.
Корешки у ангелоний небольшие, растения компактные, и с ними легко и приятно работать.

22 апреля
22 апреля

Вершки и корешки
Вершки и корешки

Пикировка окончена
Пикировка окончена

Рассада не капризная, пикировку переносит хорошо. В середине мая высадила растюшки частично на клумбу, частично в цветочные горшки с нейтральным грунтом и кислым (для гортензий). Осторожно, ангелонии не переносят заморозков!

31 мая
31 мая

24 июня
24 июня

Первые цветы
Первые цветы

С начала июля ангелочки показывают себя во всей красе

С начала июля ангелочки показывают себя во всей красе
С начала июля ангелочки показывают себя во всей красе

...

Это были горшки с кислым грунтом.
Цветочки получились пышными и не очень высокими. Хотя обещанные 30 сантиметров набрали.

Это были горшки с кислым грунтом. Цветочки получились пышными и не очень высокими. Хотя обещанные 30 см набрали.
Нейтральный грунт

На клумбе
На клумбе

Ещё ангелонию можно выращивать как малолетник, если занести на зиму в дом и ухаживать за ней, как за комнатным растением. Также в этом случае можно размножать её черенками. Опишу этот процесс в следующей работе, зимой…

Надеюсь вам понравился ангельский характер этого симпатичного цветка.
Спасибо.

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Семена цветовгде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена, в том числе и Ангелонию Серенита 

Запись размещена в разделах: , , ,
44 комментария 39 спасибо за запись 8 в избранном 33623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_55314 Мария Селюкова и еще 7 человек




Комментарии (44)
Хочу, хочу, хочу такого ангелочка...
Очень приятно, что Вам понравилось!
Красавицы!
Но мне, боюсь, не подходят. В нашем климате надо наоборот не к засухе устойчивые, а к переливу. И готовые расти-цвести практически не видя солнца…
Да, согласна… Ангелочкам без солнышка плохо будет. И перелива они тоже не любят. Жаль. Ну не все «мёд да и ложкой». Любимая поговорка моей бабушки


Это ж «львиный зев»!
Действительно неприхотлив. В том числе совершенно не напрягает хозяев по поводу пикировки и прочих изысков. Просто самосевом сеется и растет где привык.
Можно в детстве его пересаживать конечно, если вырос не там где надо.
Ангелония… хорошее имя, и главное — редкое!
Я после мамы львиный зев по ошибке выполола… Сажаю каждый год, а он не всходит или не приживается, обиделся, наверное......((((
Людмила, а если попробовать один раз рассадой и потом чтобы самосевом? Вдруг получится, только поискать семена
Да и с рассадой несколько раз засада была, я уж и прекратила попытки(((
Не отчаивайтесь, Людмила. Может семена были не очень удачные. Или год. Львиный зев очень неприхотлив. Раз получится и будет всегда, замучаетесь выпалывать
А у меня в этом году самосевом насеялся, замучилась полоть и выкидывать, сплошняком. Было жалко, но куда его столько. Сейчас уже зацветает.
Мне понравился Львиный зев или Ангелония. Только если я не ошибаюсь, у нас он жёлтый и растёт повсеместно. Это уже видимо сортовые. Тоже хочу такие, да и от жёлтенького не отказалась бы. Лишь бы сами росли и не требовали «танцев с бубнами».
По-моему, жёлтенький это будет львиный зев. Ангелони в сине-фиолетовой и малиново-розовой гамме скорее будут. Желтых пока не видела. Хотя могу ошибаться, селекция не стоит на месте..
Красивые у Вас, Ганна, ангелонии… я не разбираюсь, но и правда похожи на львиный зев. Я впервые в этом году посадила, семенами в теплицу в феврале, закрыла агроспаном и дома в плошку. В итоге, то, что в теплице взошло хорошо, много и сейчас цветет, а то, что дома, то всего 5 штучек, высадила в открытый грунт и три штучки остались. Но смотрится реально красиво








Красота какая!!! Они вроде высокие?
Я тоже так думала, но у меня невысокие — см 20-25 наверное
Они есть разные — и высокорослые и низенькие
Ага, я купила и не обратила внимания на высоту, думала, что высокие, а высокорослые вот возле старого соседского забора было бы самое то, туда и частично посадила))) а они оказались все низкие, ну ничего)))
Вот как раз мне такие и нужны, невысокие. Сейчас на улице посмотрела и прикинула высоту жёлтого, так 0,5 м точно будет.
Таня, а Вы сажали семена с названием «Львиный зев» или «Ангелония»?
Кристина, Львиный зев. Причем семена из ашана, которые по рублю)))
У нас Ашана нет, но, думаю, в спец магазинах семена Львиного зева точно должны продавать
Если это и «львиный зев», то я не видела его синего и фиолетового цвета! (((( Вот бы посадить такой! Как раз для моего климата! Спасибо, Ганна! Это — очень красиво! И процесс посадки и выращивания описан, буквально, «на пальцах». Мне нравится такой подход, не все — асы в цветоводстве))).
Так и я первая не из асов. Поэтому и пишу, а то забуду. Теперь не забыть бы сфотографировать черенкование зимой.
Что-то я напутал видать с львиным зевом. Поковырял интернет. Ангелония это оказывается совсем не львиный зев. Потому что львиный зев — это Антирри́нум.
Но очень похожи. Извините за то, что ввел народ в заблуждение!
Андрей, я тоже глянула, но они все равно к подорожниковым оба относятся.
Ганна, простите меня тоже, еще и фото выставила))
Доброе утро. Ничего страшного. Интересно очень — сравнивать. Они и правда похожи. И оба относятся к одному роду. А в Мексике ангелонию называют " летний львиный зев". Так что не так уж и неправы. Львиный зев легче выращивать, он похолодания и даже маленькие заморозки хорошо переносит.

Слева ангелония, справа — львиный зев

Слева ангелония, справа - львиный зев
Более того скажу, зимой чистила двор от снега, откопала львиный зев в идеальном состоянии и с цветами!
Ганна, потрясающие цветы, само очарование, я, к сожалению, не нашла семена в этом году у нас в рознице. Очень нравятся такие мини орхидеи)
Спасибо за тёплые слова, следующий год удачливее будет
Какая преееелесть! Роскошные расцветки! В этом году у меня буйство красок, а на следующий год хочу такие холодные тона в цветнике! Спасибо, Ганна! Ангелонию записала в «хотелки» !
Вам спасибо! Рада, что понравилась моя красотка.
Ганна, спасибо большое, что познакомили поближе с этими цветами, я давно к ним присматриваюсь! Я вообще люблю цветы «свечки», они здорово смотрятся в миксбордерах, и вот как Вы написали с камнями, фото замечательное! Немаловажно, что они любят жару, так как в нашем климате, где порой неделями днём на солнце термометр зашкаливает за +45 и выше! Я читал, что они могут быть на солнце, но это всего лишь слова, не знал как поведут себя в нашей жаре, а тут от Вас, от первого, так сказать, лица, приятно услышать
Очень рада, что смогла быть полезной, Константин.. Если честно, то это первый мой цветок, который не «горит» на солнцепёке и не требует обязательного полива. Да ещё и не выгорает. Клад для наших мест.Есть конечно и циннии, и бархатки, и подсолнухи…, но ангелония бьет все рекорды.
Да, Ганна, это действительно находка! Спасибо большое Вам! В следующем году обязательно постараюсь их посадить
Ганна, я тоже преклоняюсь перед фиолетовыми «свечками». Впечатляет. На следующий сезон надо поискать семена. Спасибо за новость — такое название цветка я слышу впервые.
Я тоже не так давно узнала, теперь она у меня в любимчиках. Вот если ещё зимнее черенкование получится, то будет вообще хорошо. Можно будет планировать цвет. А то с смесью семян никогда не угадаешь .
Красивые цветы! А еще мне очень понравилось, как всё расписано подробно и доступно для любого начинающего. На мой взгляд, вашу статью, Ганна, нужно выставлять в качестве образца написания работ в данный конкурс!
Спасибо за комплимент, Светлана. Цветок достаточно редкий, решила поподробнее описать для всех да и для себя тоже, чтобы не забыть
Ни разу не видела таких семян у нас, а жаль — очень красивые. В такие не влюбиться просто невозможно. Очень красивые фотографии (еще бы линеечки убрать, но тогда смысл статьи пропадает)
Спасибо, Елена. В следующем году обязательно сфотографирую просто так, для красоты. Без линеечек . Зимой попробую черенковать, уже занесла три кустика в дом, обрезала, жду когда начнут отрастать.
Отчитываюсь по черенкованию ангелоний.
В конце сентября три кустика были пересажены в небольшие ёмкости, занесены в дом и коротко обрезаны. Стояли в прохладной комнате (+16), на южном окне. Ничем не подкармливала.
К декабрю отросло много новых веточек и некоторые пытались даже зацвести. Из них нарезала черенки, посадила в смесь песка и покупной земли добавив немного гидрогель. Поставила в коробку из-под торта.
Сегодня рассаживала по отдельным ёмкостям. Укоренение 100%. Растюшки совсем маленькие, но уже двинулись в рост. Будут стоять на том же окне, что и родители.
19 сентября
19 сентября

19 декабря, черенки
19 декабря, черенки

19 декабря, до нарезки черенков
19 декабря, до нарезки черенков

В коробке ( ждут соседей)
В коробке ( ждут соседей)

7 февраля, корешки
7 февраля, корешки

Неплохой результат
Неплохой результат
Значит живучи!
Это у них не отнять

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: