Болезни моркови. Как сохранить урожай в погребе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Порой выдернешь морковку с грядки и видишь необычные для корнеплода пятнышки, наросты, а порой гнилые участки обнаружишь. Это на помидорах фитофтора быстро заметна становится, а болезни моркови разглядеть довольно сложно.

Болезни моркови разглядеть довольно сложно
Болезни моркови разглядеть довольно сложно



Потеря урожая может быть значительной, но все же намного неприятнее гибель всех заложенных на хранение корнеплодов.

Чем отличаются корнеплоды на грядке и в погребе

В открытом грунте нашим овощным растениям приходится противостоять природным агрессорам: граду, ливням, суховеям. Они делают больно, они угнетают иммунитет растений, что приводит к более высокой восприимчивости болезней. Наиболее злостны туман и роса. Они создают особо благоприятные условия для возбудителей заболеваний.

Морковка в погребе — все тот же живой организм, но физиологическая устойчивость снижена, если сравнивать ее с растениями на грядке. Огородники убирают и закладывают на хранение созревшие  овощи, в них много питательных веществ. Это хорошо для самого огородника и для микроорганизмов. Знаем, что закладывать в погреб надо абсолютно здоровые клубни или корнеплоды. Но ведь порой не всегда видны признаки поражения болезнями. Попадают в контейнеры и поврежденные экземпляры, и немного недозревшие.

Закладывать в погреб надо абсолютно здоровые корнеплоды
Закладывать в погреб надо абсолютно здоровые клубни или корнеплоды

И условия хранения не всегда соответствуют конкретному овощу, ведь у огородника обычно один погребок под картошку, свеклу и морковочку, а другой под бочки с соленьями. Это в лучшем случае. По этим причинам можно потерять почти половину моркови, заготовленной на зиму, а точнее, до нового сезона. Это количество весьма приближенное, потому что непонятно — от чего отсчет вести приходится? От заложенного на хранение или от оставшегося на какую-то дату.

Ads by

Болезни, которые поражают морковь во время хранения

То есть в погребе или подвале.

Морковь, подготовленная для хранения
Морковь, подготовленная для хранения

Белая гниль (склеротиниоз)

От этого грибного заболевания особенно сильно страдает морковь при хранении. Ткани корнеплода становятся мягкими, но цвет свой морковный сохраняют. На поверхности вырастают ватные подушечки (это так грибница себя показывает) которые быстро на соседние морковки переходят. Вата со временем изменяется: сначала становится плотной, потом меняет цвет до черного, на поверхности выступают капли воды. Обычно проявляется пятнами, а не сплошным покровом. К сожалению, на корнеплодах не сразу видны проблемные места, потому огородники, если семена выращивают сами, специально отобранные крупные морковки высаживают весной в грунт. Вот там они быстро сгнивают, едва листья отрастут.

Предупреждение проблемы: известковать кислые почвы, хранить при температуре 0°С, закладывать в погреб только неповрежденные корнеплоды. Делать обработку мест хранения, не снижать температуру до возможного подмерзания моркови.

Важно! При скармливании коровам пораженной моркови (даже с вырезанными участками гнили), проход корма через кишечник животных возбудителя не убивает, он оказывается в навозе. Весной склероции (что-то похожее на споры гриба) прорастают и атакуют растения. Не надо использовать навоз или перегной для осеннего внесения удобрений под перекопку!




Мокрая бактериальная гниль

Уничтожает не только морковь, но и ее родственников: сельдерей, пастернак, петрушку. Порой обнаруживается еще на грядках. Но чаще — при хранении. В огороде на кончике корня моркови появляются водянистые пятна, ботва увядает. В погребе корнеплоды разлагаются в неприятно пахнущую мокрую субстанцию.

Предупреждение проблемы: Очистка и обработка погребов и подвалов, закладывание на хранение здоровых овощей, хранение в температурном интервале от 0°С...+2°С.

Черная гниль или альтернариоз

При выращивании корнеплодов порой на грядках можно обнаружить желтеющие и отмирающие листья. Их мало, порой один-два. При хранении на корнеплодах видны немного вдавленные пятна: они сухие, темные, на поверхности заметна грибница в виде серовато-зеленоватого налета. Если морковку разрезать, то будет виден очаг черного цвета. Корнеплоды заражаются на грядке, а развивается болезнь при хранении в погребе. Если при выращивании моркови для собственных семян заметили, что маточные растения не выкидывают зелень, значит, повреждена ткань в точке роста. Такие экземпляры нужно срочно убирать с грядок, а почву обеззараживать. Впрочем, перед посадкой надо обрабатывать семена, ведь возбудитель ждет своего часа и на них.

Предупреждение проблемы: севооборот или обеззараживание почвы, хранение при температуре от 0°С...+1°С при влажности не более 90%, обработка погребов и подвалов.

А препараты для предпосевной обработки семян можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку препаратов.

Максим Дачник, 2х2 мл 58 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru
Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 111 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 36 руб
seedspost.ru


Сухая бурая гниль или фомоз

Обнаруживается летом на листьях в виде пятен в коричневато-серой цветовой гамме. В конце лета на подземных органах заметны коричневато-серые либо удлиненные, либо овальные пятнышки с точками в центре. При хранении морковь становится пустотелой, ткани — рыхлыми, цвет — буровато-коричневым.
Во влажное нежаркое лето на песчаных почвах морковь поражается сильнее.
Меры предупреждения и условия хранения те же, что и при альтерниозе. 

Важно! Пикниды гриба остаются в навозе и перегное! Если есть надобность скормить животным, то варить обязательно!


Болезни, поражающие морковь во время вегетации

То есть на грядке. Есть два заболевания, при которых изменяются листья. Это бурая пятнистость листьев и бактериоз.

Морковь на грядке
Морковь на грядке

Бурая пятнистость листьев

Листья и черешки покрываются коричневыми пятнышками, вокруг пятнышек виден ореол желтого цвета. Локализация: сначала на краях листовых пластинок, а потом поражение всей поверхности листа и черешка. Листья изменяют цвет на бурый, потом скручиваются, засыхают. Если поражены все или многие растения, то грядка похожа на сожженное поле. Морковь может выкинуть новые зеленые листья при засохших старых.

Предупреждение проблемы: севооборот или обеззараживание почвы, обеззараживание семян перед посевом, обработка растений в период роста.

Бактериоз

На кончиках листьев видны пятна желтого цвета, потом пятна темнеют, становятся бурыми. Ткани вокруг них становятся желтыми. На стеблях появляются темные бурые водянистые пятна, часто в виде полос. Места, где прикрепляются листья, темнеют и мокнут, на корнеплодах видны коричневые пятна, похожие на язвы.

Меры предупреждения: смотри альтернариоз.

Войлочная болезнь или ризоктониоз

Болезнь поражает подросшие корнеплоды во второй половине лета, если погода теплая и дождливая, а посадки моркови находятся в низинных местах. Под кожицей корнеплодов видны свинцово-серые пятна с красновато-фиолетовым оттенком. Это цвет гриба. Потом появятся черные точки. В подвалах при хранении такие морковки сгнивают.

Меры предупреждения: севооборот или обеззараживание почвы, известкование почвы.

Вот так выглядит морковь, пораженная заболеванием (слева направо, сверху вниз):
  • Белая гниль или склеротиниоз
  • Мокрая бактериальная гниль
  • Черная гниль или альтернариоз
  • Фомоз или сухая бурая гниль
  • Войлочная болезнь или ризоктониоз
  • Фомоз на стеблях

Болезни моркови
Болезни моркови

Справится с болезнями моркови можно. И вовсе не обязательно фунгициды использовать.


Как обеззаразить почву, чтобы морковь не болела

Рекомендуют проливать кипятком, прокаливать на сковородах или в духовке. Это даже для рассады не метод. А уж для грядки, да не одной — тем более. Есть препарат Флора-С. И препарат Фитоп-Флора-С. Достаточно обработать почву сначала первым препаратом, через 2 недели — вторым. При этом морковка на грядке уже может расти.

Указанные препараты допущены для обработки хранилищ, даже если корнеплоды в них уже заложены. Потому что в них нет ядовитых или отравляющих веществ, только гуминовые кислоты и сенная палочка.

Для подавления патогенной микрофлоры в почве существуют и другие биопрепараты, которые поможет выбрать наш маркет. Посмотреть подборку биопрепаратов для здоровья почвы.

Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 111 руб
seedspost.ru
Фитолавин, 10мл 59 руб
Русский Огород
Фитоспорин-М универсальный 100 гр.(паста) 49 руб
Русский Огород
Фитоспорин-М универсальный 30 гр. 65 руб
Русский Огород


Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: морковь, болезни растений, , , , , ,
3 комментария 2 спасибо за статью 1 в избранном 24775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaKovakina Татьяна Ковакина




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: