Пара слов о результатах моих прививок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К сожалению, получится действительно «пара слов». А ведь всё так хорошо начиналось… Попытка не пытка. Мои прививки дынь, огурцов, арбузов, Всё на всё и ещё чуть-чуть. Проба прививок томатов, перцев, баклажанов .

Но жизнь внесла свои коррективы. Первые пробные прививки приживались хорошо, и я начала готовить основную партию. Что-то успела, что-то — нет. В самый разгар рассадно-прививочного периода меня угораздило заболеть. Болела с любовью, долго и основательно, больше месяца в больнице. В моё отсутствие дети очень старались ухаживать за рассадой, пытаясь повторить мои обычные действия. Особенно им понравилось поливать и выносить растения на улицу без учёта температур. В общем обычная рассада выдержала подобное варварство, она уже была закалённая, а вот прививки, особенно только сделанные — нет. Те, которые выжили, странным образом потеряли свои этикетки, и я теперь не знаю что и на что прививалось. Да и лето в этом году подкачало, было на редкость холодным и дождливым. Ну, что получилось, то получилось.

В живых остались два огурца, один арбуз, один перец, несколько баклажанов. Оба огурца были высажены в теплице и дали хороший урожай, куда лучше, чем обычные. Но так как лето было мокрым, то уличные непривитые далеко не отставали от тепличных собратьев.

Арбуз привитый в теплице дал один плод, заявленного производителем семян размера, созрел 15 августа, был очень сладким и вкусным. Непривитый арбуз в ОГ дал тоже один плод, в середине сентября он был размером приблизительно в два теннисных мячика. Но тоже сладкий. Взвешивать не хотелось ...

Привитый был съеден на мой день рождения
Привитый был съеден на мой день рождения

Не привитый 19 сентября, ОГ.
Непривитый 19 сентября, ОГ.

Перцы при такой холодной погоде в ОГ расти отказались, поэтому я взяла большую лопату и пересадила их в теплицу с комом земли в августе. 

19 августа. Слева не привитый, справа привитый
19 августа. Слева непривитый, справа привитый
 
Баклажаны порадовали. Если бы не привитые, то не видать мне урожая как своих ушей. Непривитые в холоде расти отказались, как и перцы, а вот привитые были менее капризны.

Не привитый 31 августа
Непривитый 31 августа

Привитый сосед, того же числа
Привитый сосед, того же числа

Ещё один привитый
Ещё один привитый

Вызреть успели к середине октября, повезло — осень очень тёплая и солнечная.

В теплице привитый баклажан показал чудеса роста и бесплодия.

19 июня.
19 июня

1 августа
1 августа

7 августа я его срезала, так как цвести он не собирался
7 августа я его срезала, так как цвести он не собирался

Такие вот результаты моих начинаний. Неоднозначно. В следующем году будем начинать заново.

Всем хорошего дня и погоды.

Запись размещена в разделах: , арбузы, огурцы, баклажаны, перцы, , , урожай
29 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Ну совсем неплохо я бы сказала, разница заметна, ну и выводы сделала. Главное-здоровье! А на следующий год, уверена, будут у тебя отличные урожаи!
Да, Полина, разница достаточно заметна, чтобы попробовать ещё раз. Теперь « рука набита» и процесс пойдёт проще, надеюсь .
Ганночка, в такой ситуации неплохой результат. Поддерживаю Полиночку — главное здоровье в это непростое время, а огурчики то понравилось!
Спасибо, София!
Арбузик зачётный получился. А я вот совсем прививать не умею… хотя, собственно, и нечего.
Ну, если нечего, то больше времени останется на более интересные вещи
Ганечка, про баклажан хочу сказать! У моей знакомой, баклажан тоже оказался просто деревом каким-то (она его в прошлом году посадила в оранжерее зимой), нынешним летом перенесли в теплицу, он ростом был выше Ирины. Дал за лето один плод. Сейчас опять на зиму занесли в оранжерею, в целях эксперимента! Не болей, остальное все наладится. Сама нынче не смогла закончить садово-огородный сезон, очень неудачно получилось, теперь хоть бы к следующему лету восстановиться. Удивительно, как тепло у вас было в октябре!
Интересный опыт с баклажаном, расскажешь потом как прошла зимовка.
Ты, давай тоже, не болей! Лечись, восстанавливайся и снова в бой, рассада сама не посадится .
Витамина для укрепления иммунитета
Витамина для укрепления иммунитета
у меня перцы не привились, а вот баклажанчики пошли почти все. Посадила их в «агрощит-плагиат». На них напала тля — муравьи постарались. Цвели — по крайней мере, белый сорт — обильно, но цветы опадали. Почитала умных людей: недостаток калия, посыпала золой — пошли плоды. Правда, без особого энтузиазма.
В мае меня огорошили новостью, что на «общей площади» поставили 4 новые металлические высокие грядки. «Сажай, Ирoчка!» (я же небольшая шишка у нас) Решила сделать тематические: капуста, «чай» (ну там мята, мелисса, шалфеи фруктовые, базилики — тоже фруктовые...), цукини (оказался патиссон) и «плодовые овощи». Воткнула по паре помидоров (через неделю их спели), паприку, привитые баклажаны. Один баклажан сдох (он и был отсталым из всех) А вот второй: представьте себе, что на солнце этот железный ящик накаляется, полив — пока уговорила одну нашу огородницу поливать (до моего учaстка метров 300) — моя капуста приказала долго жить. Баклажан тоже был в раздумье «быть или не быть». К августу оклемался — на каждом узле появился цветок, из каждого цветка появился плод. В общем — обвешан плодами как елка. Пара довольно приличных, остальным явно не хватило воды. Я просто облизывалась. На следующий год сразу добавлю у себя золы — так, кучкoй в земле: нужно будет — дотянутся. И солнца побольше. Хотя видела и баклажаны в полной тени — и с плодами (правда, тоже «без энтузиазма»)
Новые посадочные площади это всегда ЗдОрово. А как у вас эта система работает? В смысле « общей площади». У нас, например, можно арендовать участок земли в черте города, на площади отведённой под эти самые участки. У каждого свой участок, а общественных территорий нет. По крайней мере я не видела. С поливом как обстоят дела — централизовано или каждый свою воду в баклажках привозит?
Твои томаты спёрли? Я правильно поняла? Значит хорошие они были .
у нас дачный поселок: 260 участков, общая площадь 12 гектаров. Между участками дорожки-газон. Где-то поуже, где-то пошире. Чтобы машина могла проехать. По поселку гуляют и жители окресных домов. То есть поселок открыт (в теплое время года) для всех. Ну вот эти дорожки — это и есть «общая площадь». На широких дорожках посажены деревья, яблони-груши… Где-то поставлены инфо-доски с изображением птиц-растений. На следующий год собираемся поставить «столы-обмена»: лишние растения, лишний урожай. Поскольку поселок — это товарищество, то проводим различые мероприятия. Я- консультант по растениям, у меня группа — 5 человек, которые и «общими» растениями занимаются и консультируют других огородников по разнем вопросам. На «нашей шее» — по весне день обмена рассадой и день продажи растений (приезжает фирма, которая торгует всевозможной рассадой и саженцами). 2 года проводили (на ура!) «пробу помидоров» — в этом году принесли на пробу больше 50 сортов, кто хотел — сразу семена взяли. Еще у нас группа по культуре есть, группа по строительству, группа электриков, водопроводчиков… То есть актив большой.
Полив: есть центральная водокачка, которая качает воду на все участки. Вода НЕ питьевая (иначе проверки нужнo каждую неделю делать), с большим содержанием железа. Но в общем, нормальная. Сейчас возле вышеописанных высоких грядок собиралиcь поставить кран (с замком — идиотов у нас тоже хватает), тогда поливом могут заниматься и те, кто шланг тащить не может со своего участка. У нас, кстати, многие участки ухаживают «по договорам»: общее правило, что каждый огородник должен отработать в год 6 часов на благо товарищества. Кто-то в правлении или рабочих группах, кто-то по договорам, ухаживая за определенным участком, кто-то убирает территорию, стрижет кусты — или как в этом году — перекрывает танцевальную площадку. Звучит? Наши мероприятия проводятся на центральной парковке, там есть и детская плошадка и место, покрытое плитками, где можно и павильон поставить — ну и танцевать на нашем летнем празднике
ЗДОРОВО! Я к вам хочу! Нет, серьёзно, очень хорошо всё устроено. Нашим надо брать пример, а то тут каждый сам для себя или вообще никак. Хотя может я и не права, « изнанки» здешних огородов я не знаю, сужу только по внешнему виду — квадратики земли и тропинки между ними. Парковка рядом муниципальная, водопровода нет ( а иначе зачем большие бидоны с водой на участках?). Это я про Ангулем говорю, может в других местах и иначе.
вообще, у нас тоже не везде одинаково. Есть закон для огородников, что можно и — особенно — что нельзя. Правление нужно обязательно.
А отличие нашего поселка: мы из восточного Берлина. В начале 80-х строили много и много садоводческих участков сносили, а людям давали на окраине города (но и окраина когда-нибудь будет не окраиной) Участки давали по предприятиям, народ был молодой, деятельный. И «все как у нас» — в магазинах ничего не былo. Умные люди сделали ход конем: тогда поселок назывался «35 лет ГДР», был десятитысячным в ГДР, поэтому «на открытие садоводческого поселка» пригласили Эриха Хоннекера. А он взял и согласился. В итоге, для приезда большого гостя (с телевидeнием) давали весь дефицит. А под конец еще вагон саженцев из Венгрии закупили.
А сейчас мы поддерживаем лишь в надлежащем порядке, стараемся не попасть под снос (сейчас тоже много стрoят — и много огородов сносят). Ну и живем в полную силу
Вы молодцы! Все бы так. Надеюсь под снос не попадёте.
Ганна, учитывая все обстоятельства, которые на тебя обрушились, это неплохой результат. Главное, здоровье! Мы пережили эту напасть еще в начале марта в достаточно легкой форме, но последствия ощущали еще очень долго. Наверное, только к концу июля вернулись силы, а так, сезон начинался очень непросто. В твоей ситуации, то, что получилось вообще что-то — это подвиг!
Выздоравливай, набирайся сил к следующему сезону!!!
Не очень поняла про неплодоносящий баклажан — что за сорт/гибрид? Он на помидор больше похож по форме листьев. По какой-то причине ушел в вегетативное развитие, забыв о плодоношении. Света, воды было в достатке? Чем-то удобряла?
Мои в этом году просто завалили урожаем, не знала, куда его девать. Лето было холодным)) Те, которые были высажены густо и тенили друг друга, плодоносили не так обильно, как их собратья при хорошем освещении. И очень баклажанчики любят обильный и регулярный полив, при любых температурах.
Нууу, подвиг-не подвиг, до сих пор ржу вспоминая как я по огороду ходила от стула к стулу и высаживая эту самую рассаду, силёнок хватало только чтобы два корешка посадить за раз, потом отдыхать… Все ( муж, дети) суетятся вокруг, подают, приносят, поливают. А сами сажать не рискуют, так как рассада уже переросла и надо сажать горизонтально, а муж далёк от огородных дел как Луна от Земли. Всё-таки мотивация и поддержка — страшная сила . Самая лучшая реабилитация, и самая эффективная.
Про баклажан: это точно баклажан привитый на томат. Сорт, скорее всего Барбентан (Barbentane), а вот подвой не могу сказать какой. Если бы собственными руками не сажала, то не поверила что баклажаны такими бывают. Ничем не удобряла, но рос на двухгодичном компосте ( до него там побывали сидераты-тыквы-сидераты), полив регулярный и обильный, соседи — дыни шарантские, солнце максимально возможное этим летом — рос у самого входа в теплицу на юго-восток. Видать слишком хорошо ему было, вот и жировал .
Ганночка, да, зажировал скорее всего. Оказывается, слишком хорошо — тоже плохо
Если будет возможность, поищи к следующему сезону семена голладских гибридов (Блек Перл, Дестан, Шарапова) и украинский гибрид «Антрацит». Уж очень они хороши в деле — плодоносят в любых условиях и обстоятельствах, невероятные пахари. Главное, чтобы температурный плюс сохранялся.
Я в этом году тоже впервые выращивала привитые огурцы. Судя по результату, наверное, теперь буду прививать и их постоянно. Урожай (не первые плоды, а именно урожай) дали дней на 7-10 раньше, нежели непривитые. Последние плоды сняла 12 сентября, у нас уже холода стояли с ночными заморозками.
Огурцы и я буду только привитые выращивать.
Поискала баклажаны, на моих проверенных сайтах пока не нашла эти голландские, украинский мама поищет в Киеве. Будем искать, вся зима впереди . Пока суть да дело увидела « африканские» баклажаны и тайские. Ну и бразильские, чего греха таить .Захотелось попробовать. Производитель семян пишет, что можно выращивать в контейнерах ( а то грядки ведь не резиновые ). Фотки отсюда

Луизианский длинный зелёный. Это название такое, видать не заморачивались с ним.
Луизианский длинный зелёный. Это название такое, видать не заморачивались с ним.

«Африканский», родом из Турции. Пишут обладает насыщенным вкусом с кислинкой
«Африканский» , родом из Турции.  Пишут обладает насыщенным вкусом с кислинкой

«Тайские». Говорят, что можно употреблять как в кулинарии, так и в сыром виде
«Тайские». Говорят, что можно употреблять как в кулинарии, так и в сыром виде

Бразильский. Пишут с кислинкой и очень характерным вкусом.
Бразильский. Пишут с кислинкой и очень характерным вкусом.
Алла, опять я к Вам «пристану» по поводу прививок 😀
А огурцы на что прививаете? В этом году у меня прям мания какая-то на прививки! 😀
Катя, огурцы прививала на специальные тыквенные подвои (их покупала в магазине «Хупта.ру»). Можно также прививать на лагенарию. По силе роста привитые кусты огурцов выгодно отличаются. НО, есть заметный минус — зеленцы теряют во вкусе, он станвится более нейтральным, несколько теряется нежная сладость домашних огурчиков. В заготовках этот минус практически не ощутим, но в свежем потреблении — заметен. Поэтому, «на покушать» в свежем виде лучше иметь огурчики на своих корнях тоже.
Спасибо большое! Учту этот момент)
у меня в этом году было 9 сортов. Белый (Каспар) и Черных бриллиант — были более урожайными. Зеленый — была пара плодов: первый дала соседке, с мыслью «еще нарaстет» — ага! А соседке понравилось. Полосатый Тсалоники — хорошие плоды, пошли только поздно. Сиреневые -тоже неплохие, но тоже поздно (после обработки золой) Из тонких — не пошел ни один (из трех), цветы опадали. Я их видимо тесно всех посадила — на следующий год на такую же грядку 5 вместо 7. И пару в контейнеры. На следующий год: Зеленый — да, только сорт «яблочный», там урожайность должна быть лучше, белый, черный бриллиант, пятачок (пару лет назад сажала, но без прививки), полосатый тсалоники. Из африканских — есть красный, нужно подумать…
В следующем году организуем клуб любителей баклажан . Я тонкие хочу исключительно для упрощения готовки. Мои мальчики любят башенки: обжаренные баклажаны/чеснок/майонез/помидор. Если баклажан «баклажанной» формы, то и томаты приходится подбирать по размеру, что не всегда возможно. Тонкие баклажаны+ томаты тип « сливки» подарят мне радость жизни и готовки
Ганна, у меня в этом году был баклажан «Валентина» F1 — по-моему, как раз, то, что нужно твоим мальчикам Плоды в форме вытянутой сосульки Для томатов-сливок — самое то.
Семена тайского баклажана можно найти в сети — у любителей тайской кухни, они привозят на заказ. А Африканский (который турецкий) есть у нас в магазине SeedsPost (https://seedspost.ru/catalog/semena/semena_ovoshchey/baklazhany/baklazhan_afrika_10_sht/?pos=24&page=2). Отзывы все восторженные
«Антрацит» в прошлом году купила на пробу в своем любимом магазине Onprofi. Но в этом году пыталась дважды заказать, и все безуспешно — не привозят из Украины. Случайно нашла в магазине ПрофПакет (https://profpacket.ru/product/baklazhan-antratsit-f1-antratsyt-f1/). Правда, только в большой (зато оригинальной) упаковке — 100 шт, но всего за 200 руб., очень демократичная цена. Поделилась бы с тобой, но знать бы, что письмо дойдет (с семенами может быть проблема)
Семена баклажана "Антрацит" F1, производитель Lucky Seed
Семена баклажана "Антрацит" F1, производитель Lucky Seed
Не, спасибо, Алла, не будем заморачиваться с семенами. Антрацит мне мама с кем-нибудь передаст или сама приедет. А остальные я тут найду, Европа большая, да и ИМ часто доставляют и в другие страны.
Алла, а ты Антрацит уже выращивала? Какое впечатление?
Аллочка, привет! Да, в прошлом сезоне он меня покорил!!! Могу сказать, что был один из самых-самых плодовитых. Одновременно созревали порядка 20 плодов. По мере снятия «готовых», на нем снова образовывались новые завязи и т.д. С каждого куста было снято в районе 35-40 плодов (может и больше, затрудняюсь точно сказать, т.к. в этом году мне было уже не до пересчета).

Записывала видео для своего топика 24 июля. Два куста Антрацита можно посмотреть в действии с отметки 10 мин 24 сек. Позже пришлось подвязывать ветви и пасынки, т.к. он постоянно выглядел как новогодняя елка — весь в баклажанах. Вот видео:

Добрый вечер (по-вашему)! Алла, спасибо за ответ, очень впечатлилась , записала в хотелки.
Из белых хорошо себя показал Blanche Ronde à Oeuf Плоды яйцевидной формы ( как и сказано в названии)и размером с утиное яйцо. Растёт кустиком, плодов много, вкус как у обычных баклажан.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: