Как называется растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить деревце/кустарник, спасибо!

растение

растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2277 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На вид как-то очень смахивает на комнатный жасмин-самбук. Цветёт белыми ароматными цветочками-звёздочками с пятирублёвую монетку и на тонкой ножке, по 3-7 цветков в кисти? Значит, точно самбук.
Еще не цвел. Привезли в прошлом году. Хотели сорвать лаврушку, а получилось, сорвали вот этого зверя. А разве у жасмина листья располагаются попарно?
У самбука — да. И он даёт два типа побегов — почти лысые ростовые хлысты с зачатками листьев (ибо он в потенциале лиана), и генеративные короткие, с вот такими широкими заострёнными листьями — именно на них под настроение появляются цветы, обычно в конце весны и до поздней осени, несколькими волнами. Хлысты обычно вылезают под весну, год на второй-третий от посадки, перед началом цветения. Говорят, они потом обрастают, но мы никогда не дожидаемся и режем после второго междоузлия, иначе куст расползётся на всё окно. Тогда из почек в узлах листьев охотнее лезут генеративные побеги с цветами.
Может я, конечно, и ошибаюсь в определении растения, но по фото очень похож.

Кстати, если это действительно самбук, то вам очень повезло. В цветочных магазинах его почему-то не продают, он давно превратился в любительскую редкость, у меня всегда его черенки с руками отрывают на работе. Потому что его запах — это что-то невероятное. Трёх цветков хватает на двухкомнатную квартиру, как духи. Кстати, жасминовые духи как раз из него и делают.
Последний раз редактировалось
Спасибо! Будем ждать цветочки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: