Сосна в горшке чахнет. Нужны советы по уходу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lora270999 lora270999
2 года назад купила набор для выращивания сосны, посадила, взошло 2 ростка. Все было нормально, спустя год пересадила в новый горшок, резко сосна в рост пошла. Посадила в маленький стаканчик, когда пересаживала, там одни корни были. Прижились очень быстро и легко. Только:
1) 2 ростка взошли очень близко друг к другу. См 5 буквально между ними. Один росток см 20, другой 10. Их надо рассадить, но как это сделать?
2) На одном ростке хвоя закручивается на бок, что делать с этим? Удобряла, опрыскивала, поливаю, вроде, нормально. Было очень сильно одно время, сейчас только у самой верхушки. 
3) Мелкий росток стал желтеть. Что делать? Как его спасти? Надо отсадить в отдельный горшок — но как? — там столько корней. И хвоя будто теряет цвет, становится серой. 
4) Сажала ровно, не сверху поливаю, стоят на окне, сейчас зима, прохладно. Что делать?
5) За год после пересадки сосна стала желтоватой. Раньше была темно-зелёной, красивой. Сейчас светлая, какая-то бледная. Корни из земли немного торчат. Стоит на подоконнике, там прохладно зимой. Чем помочь? Никаких мошек нет, только на высоте 1 см от почвы небольшое уплотнение, как будто земля, но с белыми вкраплениями.
P.S. возможно, это ель, я уже не помню, что покупала.

Сосна, 2 года.
Сосна, 2 года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , выращивание, уход, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
опавшей хвои с леса соснового подсыпать она с полезными грибами и землю часть оттуда брать, а так ее на волю надо пересадить, я так думаю
Набор для выращивания «Сосна Веймутова
Плодородный грунт (PH=6) а у Вы какой при пересадке брали.
Набор назывался сосна байкальская, но не нашла похожей даже. У неё ствол как шахматная доска где иголки.
в инструкции кажется есть такое
Через 1-2 года, не более, окрепшее растение посадите в городском дворе или на дачном участке,
Ей 2 года, в инструкции писали через 2 года на улицу. Как-то жалко и боюсь, вдруг не перенесет. У неё уже корни на верх из земли полезли. Землю покупала обычную для хвойных деревьев в магазине.
Лора, как ваша сосна сейчас? Вы пересаживали? Если хотите оставить в горшке, то корни подрезают на треть — при пересадке. Это называется искусство бонсай. Так же формируется крона. Только почитайте и посмотрите схемы обрезки корней и формирование кроны. Иначе она не выживет.
дома не выживет
А до мая что с ней делать? Большая может и доживёт, а маленькая прям совсем плохо. Если я расскажу их сейчас, а в мае на даче? Приживутся?
сосны живучие как я видел но на даче нужна земля с соснового леса для них
Хорошо, спасибо)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: