Две бытовые хитрости из интернета, проверенные на собственном опыте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники! Прошли первые майские праздники 2023 года. Нынче у нас в Сибири весна поздняя. Если в центральной России вовсю вошли в земельные работы, то у нас огород пока на паузе. Даже берёзовый сок бежит с неохотой. Поэтому мы с моей мамой первый выходной использовали для реставрационных работ на кладбище. Накануне подсмотрел в интернете быстрый способ покраски кладбищенской оградки из метала.

Способ

К сожаленью, делать фотофиксацию я не мог, был занят покраской. Прикреплю пару скриншотов из сети. Попробую рассказать на словах. На руку надевается резиновая перчатка, а поверх неё надевается перчатка х/б (тканевая).

Покраска перчаткой
Покраска перчаткой

Руку в перчатках макаете в банку с краской и обхватом прута рукой сразу красите элемент оградки с трёх сторон. На видео, как всегда, всё идеально. Результатом моего личного опыта стало: да, данный способ ускоряет процесс покраски примерно в 1,5 раза. После окрашивания нужно пройтись с кистью и прокрасить места сварки и стыковки прутьев, а также особо мелкие впадины. Красить деревянные поверхности таким способом мне не понравилось, только металл. Перчатки у меня всё же порвались. Когда вернулся домой, отмыл руки бензином. Способ себя оправдал и зарекомендовал. Непонятно только, как избежать разрыва перчаток и окрашивания рук.

Ads by

Ещё способ улучшить инструмент

Чтобы зря не бить ноги, в дорогу на кладбище (около 1 км) брал с собой ножовку. На обратном пути напилил еловых сухих веток на поделки. Они почти сразу пригодны к использованию. Огорчила ножовка, она просто не пилила.

Вернувшись домой, задумался о заточке. Никогда не занимался заточкой пил. Полез во всемирную паутину. Нашёл несколько видеороликов по заточке ножовок. Из просмотренного понял, что нужны два одинаковых бруска, чтобы зажать равномерно ножовку между ними. В качестве зажима можно использовать тиски или струбцины. Я с одной стороны зажал тисками, с другой струбциной.

Зажатие ножовки
Зажатие ножовки

Стал искать подходящий напильник. Все авторы видеороликов рекомендовали трёхгранный напильник. Но напильники, которые были в наличии, плохо залазили меж зубьев. И тут взгляд наткнулся на ромбовидный напильник. Он хорошо вставал между зубьев, не задевая соседа.

Напильник
Напильник

Именно им произвёл заточку. Напильник клал на затачиваемую плоскость зуба, так сказать, «по старым следам», и поступательным движением вперёд-назад выравнивал затачиваемую кромку. Тем самым добиваясь ровной кромки зуба. Каждый зуб точил с двух сторон. Сначала наточил все зубы, отогнутые от меня через один.

Ещё ракурс
Ещё ракурс

Потом зашёл с другой стороны и повторил процесс. Ножовка не стала бензопилой. Но пилить стала очень хорошо. Осталось освоить разводку. Надеюсь, вам помогут опробованные мной способы облегчить ваш труд. До новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Разводку стоит делать, если при пилении толстого бревна (лежачего, понятное дело что не стоячего зажимающего дерева при валке), ножовка застревает и становится тяжко пилить. Если этого не происходит, то можно и не разводить.

Сама разводка — просто планочка железная с прорезью, с помощью которой аккуратно (чтобы не сломать) чуть-чуть отгибают зубы, делая между ними «щель». Тогда пила перестаёт застревать при впиливании в толстое бревно.
В сети пугают, что микроны на загибе зубьев должны быть идентичными. По началу я думал сам разводку сделать из куска железа с помощью болгарки. Но потом с ограничителем подзавис. Ну это который зуб не позволяет отогнуть больше предыдущего зуба.
Есть конечно и продажные разводки, но там такой разброс цен что неизвестно что лучше
У меня чудом сохранилась отцовская разводка, родом из СССР. А вот ножовки не жалую, обленился, в ходу бензоэлектропилы, электролобзик, сабельная пила.
А у меня чет наоборот прогресс в некоторых делах пошел в обратном направлении 😀 Когда мне было 17 лет, я уже вполне умел заваливать деревья небольшой бензопилой и активно ею работал, потом у меня были еще электропилы, электрорубанки… А сейчас как-то стал ловить себя на том, что мне дико лень почему-то и что стал возвращаться к простому инструменту.
Стояла елка посреди сада-огорода. Когда была маленькая — как-то вообще не мешала, а потом чет вымахала — и стала и сад заметно тенить, и почву пересушивать, и вообще как-то стоит такая махина… В общем решили мы её убрать, тем более что мне нужны бревна на строительство тумбы, чтобы спилить в другом месте макушку другой, сухой ели, которая стоит в сложном месте и её только по частям пилить. ну и чего — чет как-то по старинке, вырубил топором большой клин где-то на 2/3 дерева, а потом с другой стороны подпилил ножовкой и уложил, чуть потолкав. Она правда так нехорошо и подозрительно сначала в другую сторону с хрустом намылилась, но я её толкнул — и она всё ж упала куда надо, клин сделал своё дело.
Стояла елка посреди сада-огорода. Когда была маленькая - как-то вообще не мешала, а потом чет вымахала - и стала и сад заметно тенить, и почву пересушивать, и вообще как-то стоит такая махина... В общем решили мы её убрать, тем более что мне нужны бревна на строительство тумбы, чтобы спилить в другом месте макушку другой, сухой ели, которая стоит в сложном месте и её только по частям пилить. ну и чего - чет как-то по старинке, вырубил топором большой клин где-то на 2/3 дерева, а потом с другой стороны подпилил ножовкой и уложил, чуть потолкав. Она правда так нехорошо и подозрительно сначала в другую сторону с хрустом намылилась, но я её толкнул - и она всё ж упала куда надо, клин сделал своё дело.

Это не бобры грызли, это я так топором работаю )) Как в том юморном видео про поляка и бобра. Ствол белый — потому что мы иногда белим деревья, которые растут. В те времена когда белили она была потоньше и как-то не особо мешала, а теперь вот решили убрать. Там сзади яблоньки, жимолость (съедобная), груши — а эта елка затенила всё.
Это не бобры грызли, это я так топором работаю )) Как в том юморном видео про поляка и бобра. Ствол белый - потому что мы иногда белим деревья, которые растут. В те времена когда белили она была потоньше и как-то не особо мешала, а теперь вот решили убрать. Там сзади яблоньки, жимолость (съедобная), груши - а эта елка затенила всё.
Ювелирно ёлочку свалили, да же теплицу не смахнули.
Да я поэтому еще и взялся топором, топором клин рубить как-то сподручней, медленнее получается, но зато как-то предсказуемее 😀
С другой стороны там сад, туда нельзя ронять, налево забор, направо — сирень, туя, другие жимолости (съедобные), а туда вот по линии грядок вроде как раз. Крыжовник далеко, она разве только самым кончиком его достала, но не испортила. Кончик (макушку) я уж уволок, её козы взялись обгрызать, им иногда можно.
Я как-то не сильно морочился, хотя, если перестараться и намудрить с углами отгиба то да, пила пилить будет безобразно, а то и может начать в сторону при работе уводить. Но это надо реально сильно накосячить.
Я обычно на глаз делаю, и, признаться, без каких-то дополнительных устройств, обычная разводка-планка с щелями, купленная в магазине рублей за 15, ну я возьму ножовки с собой куда-нить на козье пастбище, заняться там нечем, они пасутся, а я сижу с начала неспеша развожу каждый зубчик, а потом напильником чирикаю подзатачивая.
Дома сидеть этим заниматься, вне пастбища — как-то лень, потому что дело это небыстрое совсем.

Попадались какие-то разводки реально с поворотом на градусы и винтом, но я не стал на них тратиться, они чет заметно дороже были.
Я просто не занимался разводкой никогда не с чем сравнивать.
У моего деда были в ходу две двуручных пилы, козлы для дров стояли всегда наготове. Так обязанности заточки-разводки по умолчанию лежали на мне. Вот с пацанов и освоил это дело. Да и напилился вволю, и с дедом и с отцом.
Надо отметить, что красить так можно не любой краской. ПФ — ещё туда-сюда, это вроде как почти аналог масляных, а есть ведь и такие краски, что и резиновую печатку и половину х\б(они же с синтетикой вяжутся) растворят за 10 минут.
Нитроэмаль я бы точно не посоветовал.
Мы красили алкидной краской по металлу. А нитро красками вообще наверное раз в жизни пользовался.
Отмывать руки бензином не есть полезно, для отмывки рук использую растительное масло потом вытираю руки бумажной салфеткой если не отмылись можно еще раз маслом пройтись. Потом моем руки хозяйственным мылом и смазываем питательным кремом для рук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: