Поделки к новому году, или Как задекорировать чайный домик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемый читатель!

Чайный домик своими руками
Чайный домик своими руками

Вместо введения

К нам в Сибирь пришла наконец зима и, как это бывает в резко континентальном климате, сразу обдала холодом. Если в выходные 19-20 ноября сего года было -10С0 ночью, то на прошедшей неделе столбик термометра скакал между -22С0...-26С0 днём, а ночью ближе к -30С0. А на даче сосед-энтузиаст сообщил — было -40С0. Несмотря на то, что с детства живу в Сибири, не люблю такие бешеные морозы, как и бешеную жару. Но что делать, погода от нас не зависит.

Зная по опыту крутой нрав погоды, решил заранее сделать заготовку своими руками. Чтобы было чем в квартире на выходных заняться. Благо случай представился неожиданно. В те счастливые безморозные дни, убираясь на даче, нашёл старый пакет. Развернув его, увидел, что это мои недоделанные поделки, а именно пара кривых чайных домиков из фанеры 4 мм и подставка под телефон — пара оленей. Посмотрел на это дело и подумал: «Жизнь пошла непредсказуемая, надо доделать, а то так и останутся». А чтобы мне хватило поделок на подольше, запилил ещё четыре зайца-подставки под смартфон.

Зайцы подставки под смартфон
Зайцы-подставки под смартфон

Олени
Олени

Чайный домик
Чайный домик

Вот такое семейство у меня оказалось собрано на холода.

Ads by

Чайный домик

Зайцы и олени почти готовы, их только правильно раскрасить, рассказывать буду про один из домиков. Трудности в поделках из тонкой фанеры были следующими:
  1. При выпиливании электролобзиком вибрация не позволяет постоянно контролировать лист тонкой фанеры. Образуется много сколов, и не всегда ровный отпил получается.
  2. Как к тонкой фанере приделать навесы, чтобы сделать откидывающуюся крышку.

С первым пунктом намучался давно и уже почти забыл про него, тем более это пройденный этап, а со вторым пунктом впал в ступор. Приклеить железо к фанере непросто. Даже эпоксидный клей не даёт ощутимой надёжности. «Пошёл» за советом на столярный форум, и опять Андрей, которого упоминал в статье про кресло, подсказал, что для такой мелкой поделки можно использовать полоску кожи. Точно, сам вспомнил, как в детстве вместо навесов иногда прибивали кусок резины. На даче у меня была старая сумка жены. Словно снимая шкуру с животного, распотрошил старую сумку.

Потроха сумки
Потроха сумки

С неё нарезал полоски кожи и стал клеить навесы. Со второго раза мне удалось приклеить кожу так, чтобы вид моих косых домиков был приемлемым.

Кожа вместо навеса
Кожа вместо навеса

Навес в действии
Навес в действии

Мои художественные таланты оставляют желать лучшего. Мало сделать домик, нужно его красиво раскрасить или декорировать. Параллельно с проработкой крепления навесов искал идеи по росписи чайных домов в интернете. Что-то было слишком сложным, другие варианты казались совсем простыми. Однажды на сайте картинок мне попалась гифка. Этот ролик был коротким, с иностранного сайта и не ставился на паузу. Действия производились ускоренно, и чтобы понять некоторые моменты, приходилось вновь и вновь пересматривать опостылевший ролик.


Небольшой мастер-класс

То что написано ниже может быть использовано вами, тем более домик в упомянутом ролике был из картона, и вы легко можете проделать подобное, предварительно собрав и склеив чайный домик из картона. Нам понадобится: картон, клей ПВА, ножницы, канцелярский нож.

Главная идея из ролика

Мой интерес был вызван тем, как мастер сымитировала эффект старой штукатурки и кирпичной кладки. Суть его такая. У вас есть домик и четыре стены. На эти стены вы прикладываете лист картона и обводите дом. То есть у вас получаются выкройки — одежда стен домика. Учитываете рельеф стен: окна, двери, кривизна. Под двери и окна вырезаются отверстия, соответствующие габаритам. Теперь самое интересное. Эти выкройки вы просто разрываете по вертикали на две части. Пропорции разрыва и рисунок разрыва на ваше усмотрение. Так от себя на заднюю стену в выкройку вообще добавил дыру.

Выкройка штукатурки задней стены домика
Выкройка штукатурки задней стены домика

После проделанных действий часть оторванной выкройки каждой стены пойдёт в утиль, имитируя тем самым облупившуюся штукатурку. Оставшийся оборванный фрагмент прикладываем на стену и обводим контуры разрыва.

Контуры разрыва штукатурки и контуры окна
Контуры разрыва штукатурки и контуры окна

После чего эти фрагменты прячем до поры до времени. Убрать фрагменты будущей штукатурки с рабочего места необходимо, чтобы случайно их не изрезать. Одну стену я так случайно уничтожил. Фрагменты штукатурки, которые предлагал отправить в утиль, мы переделаем в кирпичную кладку. Размечаем на полоски и кроим кирпичи. На место удалённых фрагментов клеим кирпичи с на хлёстом на территорию уцелевших фрагментов.

Кирпичная кладка
Кирпичная кладка

Нахлёст нужен потому, что наши кирпичи должны выглядывать из-под штукатурки, так что на полкирпича или кирпич наша кладка должна заходить за нарисованный шов.

ВАЖНО, чтобы на смежных сторонах кладка совпадала, тогда это будет смотреться более реалистично.

Когда стены обклеены кирпичом, оставшиеся пустые области просто заклеиваются кусками свободного картона.

Домик без штукатурки
Домик без штукатурки

Такой приём позволяет не обклеивать домик кирпичом полностью. Теперь волшебство: мы достаём листы сохранённой штукатурки, которые откладывали, и приклеиваем их на место. И вот у нас дом с облупившейся штукатуркой.

Дом на этапе оштукатуривания
Дом на этапе оштукатуривания

Вот так это выглядит когда вы не запороли нечаянно стену
Вот так это выглядит, когда вы не запороли нечаянно стену

Это ещё не всё. Теперь нам нужна шпаклёвка. После просушки дома на бумажную штукатурку мы наносим шпаклёвку, чтобы наше штукатурное покрытие было как настоящее.

Процесс шпаклевания
Процесс шпаклевания

После оштукатуривания
После оштукатуривания

Тут всё семейство, трудно их вместе собрать :)
Тут всё семейство, трудно их вместе собрать :)

После раскраски швов можно было оставить в виде силикатного кирпича :)
После раскраски швов можно было оставить в виде силикатного кирпича :)

Наносим, выравниваем, убираем излишки, не залазим на кирпичи. Всё, остаётся роспись. Как вы будете декорировать крышу, это ваше усмотрение.

Окрас кирпича в привычный вид
Окрас кирпича в привычный вид

Другой ракурс
Другой ракурс

"Моя прореха" - изюминка :)
«Моя прореха» — изюминка :)

После окраса кирпичей
После окраса кирпичей

Снова понабежали, на вас посмотреть :)
Снова понабежали, на вас посмотреть :)

Готовый дом
Готовый дом


Вид сзади
Вид сзади

В моей поделке крыша из имитации досок, наверное, черепица смотрелась бы более к месту, так как дом больше европейский. Надеюсь, тебе, читатель, статья пришлась к месту. До новых встреч!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , поделки, , ,
13 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
понравилось всё и все))
Спасибо за отзыв
Да, забыл написать, что использую акриловые краски их можно потом ничем не покрывать. Единственный минус красок, они относительно быстро сохнут. Есть замедлители высыхания, но с ними нужно быть осторожным. Один раз я так поделку испортил с замедлителем, краска просто не высыхала. От слова совсем.
ЗдОрово! Григорий, Вы такой молодец! Очень нравятся Ваши творения! Оленей я бы как салфетницу использовала — пусть хозяев и всех гостей радуют!
Спасибо за ваш отзыв. Очень приятно. А олени они универсальные, хочешь салфетки ставь хочешь смартфон 😉
Зайцы в этом сезоне очень актуальны 🙂🙂🙂 Гриша, отличные получились сувенирчики! 👍 И да, олешек я б тоже как салфетницу приспособила 😀
Покрасил зайцев
в виде флага
в виде флага

зайцы после раскраски
зайцы после раскраски
Ухи приходилось несколько раз перекрашивать пока мне не подсказала как правильно это сделать, Елена Мельникова (художница из Красноярска) за что ей спасибо. Вроде мелочь, а совсем другой вид. О скольких я людей помучал в процессе консультаций
Гриша, всё просто супер))
А скажи, ты чайные домики для дома сделал или для подарка?
Если для себя… то уже на столе постояли как декор?
Всё для подарков. У нас дома слишком мало места, в крайнем случае поедет на дачу
Ну ещё вариант домика. Теперь с черепицей.
Здесь процесс создания черепицы
Здесь процесс создания черепицы

Склеенная крыша
Склеенная крыша

Заправка элементов черепицы
Заправка элементов черепицы

Добавление кирпичной кладки
Добавление кирпичной кладки

Одетые олени.
Одетые олени.

Раскрашенная черепица
Раскрашенная черепица

Неудачный цвет кирпичей
Неудачный цвет кирпичей
Сделал ещё одну подставочку к 8 марта.
Сделал ещё одну подставочку к 8 марта.
И ещё подставки под смартфон.

Ромашки и тюльпаны.

Ромашки и тюльпаны

Со смартфоном

Со смартфоном

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: