Комментарии к записи (стр. 1)

Как Вы располагаете многолетние чайные травы, чтобы они не мешали основным посадкам, жилой зоне, и в то же время были под рукой. И какие травы требуют меньше ухода, а какие более привередливы?
Большинство пряных, ароматических, лекарственных трав любят солнце и минимум полива… У меня все растет в одном месте.., вокруг, так называемого, сухого ручья: лаванда, чабрец- 2 вида, шалфей- 2 вида, розмарин, мята, мелисса… Там же, рядышком- полынь, тысячелистник, валериана и пустырник…
Сказать честно, пока использую только шалфей, чабрец, лаванду и розмарин… Мяту и мелиссу, тоже, но реже.,, Не мешает- растет и радует… И глаза, и… желудок)
Мелиса лимонная у меня растет на маленькой грядке, а мята-везде. Избавиться не могу от нее.
У меня тоже растёт мята, мелисса и шалфей. Но, я не высаживаю больше растений для чая, так как, недалеко находится лес, в котором я собираю себе те растения, которые мне нужны. В подлеске тоже их очень много растёт. Поэтому у себя я не оставляю много места для таких трав.
Ирина, а какие травы можно в лесу собирать? Мне тоже надо лесных трав)) У нас только черничник, да брусничник. Поделитесь пожалуйста.
Инна, Иван-чай (Кипрей) собираю в прилеске. Из него получается изумительный чай. Только, высушить его нужно правильно. Солодку гладкую беру. Она сама по себе, даже сладенькая. Барвинок малый, его добавляю в чёрный чай зимой, когда устаю сильно. Мать-и-мачеху, Девясил дикорастущий тоже собираю в подлеске. Зверобой на лесных опушках хорошо растёт. Землянику лесную собираю – и листья и ягодки сушу. Цикорий, а у этого подкапываю корни сушу их, а потом в кофемолке перемалываю и пью, как кофе. Если помните, давно был такой кофейный напиток, как «Колос», вот, очень напоминает его вкус.
Ирина, спасибо большое! Кроме Иван-чая и земляники больше ничего не растет. В нашей местности даже зверобоя нет.
Тогда, Инна, может, и есть смысл вам посадить у себя травы для чаёв. Если бы можно было пересылать по почте, я бы подогнала вам, хоть попробовать. А нельзя травы пересылать. Беспокоятся на таможне, не собираюсь ли я послать вам наркотики.
Ирина, большое спасибо! Наверное сейчас все и у нас продается, просто внимания не обращала. Я бы цикорий посадила, но не знаю, будет ли он расти у нас.
У нас дикий цикорий растёт на любых заброшенных участках, и ничего ему не делается. Я вот, фотографировала его дней 10 назад. И на Украине, когда жила, тоже повсеместно видела его.цикорий

похож на василек))
Нет, Татьяна, ничего общего,  кроме голубого цвета)))
цикорий

О… За цикорием — ко мне… Растет, как и осот… Неистребим.
Еду)))
Договорились
А я потом, с ответным визитом, за земляникой)), которой у нас нет)
Приезжай! Буду рада!
Все спасибо за ответы. Садил чабрец, но потом видимо нечаянно выдрал с травой, так с него чая не попил. Аптечный в свое время оч. понравился. Но все аптечные травы слабоваты. Например душица та что с леса или с дач добрых людей гораздо насыщеннее. Вырастить то же не удалось, видимо забила трава, вовремя не прополол.
Иван чай как то не распробовал, хотя много раз угощали тетя у меня по нему тащится. Душица и чабрец для меня оч. вкусные
Травы к чаю мы, обычно, собираем в лесу (зверобой, душица, листья земляники лесной); по берегам речек (мята, мать и мачеха); на горах (чабрец); кипрей на заброшенных совхозных полях около подлеска; девясил высокий, в сырых местах; цикорий в лесопосадках вдоль совхозных полей. Из зеленных в огороде мы сажаем только те, что к столу: укроп, сельдерей, петрушку, шпинат, салат и наверное, еще что то, а к чаю — нет нужды сажать в огороде.
повезло, Вам, везде можно пастись и собирать полезное, а нам приходится сажать)))
Григорий, давно мечтаю, просто нет сейчас возможности воплотить: видела как люди делают вазоны, ставят их рядом с входом в кухню на улице, ну или так чтоб были под рукой и в них сажают пряные травы. и еще чтоб не выполоть, можно помечать места посадки, я тоже по началу полола растения как сорняки, но я не знала как они выглядят)) сейчас сажаю через рассаду.
многолетние пряности растут на клумбе возле дома, вперемежку с цветами. очень украшают. бордюром сажаю землянику  
Я лесную землянику посадила бордюром, ягодок захотелось, дак она все кругом заполонила))) А что бы не выполоть, да не забыть куда посадила( такое случается), я вырезаю из пятилитровой бутылки круги и в них сажаю. Вернее ими огораживаю.
Инна! Чем сажать лесную землянику, посадите безусую землянику с ароматом лесной земляники. Усов не дает, она ремонтантная и с 15-20 мая начинает краснеть и беспрерывно до снегов, мало того она еще и обильноурожайная: утром мои внучки съедят все красные, а к вечеру (к вечеру!) их опять полно, и так все лето! Правда очень любит полив. Смогу зимой выслать ее семена (усов нет, размножается семенами) и методичку, как выращивать, если будет в письме конверт с Вашим адресом. Только напомните, пожалуйста, что мы встречаемся на сайте 7дач. Не обижайтесь: я могу забыть, у меня огромная переписка и через бумажную почту — не у всех пенсионеров есть Интернет.
Франс Хасанович, добрый вечер! Очень интересно про семена и методичку, это только для Инны, или тоже можно присоединиться? Пожалуйста, поподробней, куда написать, что заплатить, что приложить и как долго ждать?)))
Франс Хасанович! Огромное Вам спасибо за заботу!!! Я очень тронута Вашим предложением! У нас продаются семена разных садовых земляник. Я куплю. Выращивала из семян ананасовую, плодоносит до зимы. А вот Александрия не взошла у меня. А лесную землянику-это я так, ради интереса посадила.
поддерживаю Франса Хасановича по поводу безусой земляники, у меня посажена «барон солимахер» она усов не дает, кустики разрастаются до 40 см за год, рассаживаю. а вырастила из семян. урожайная очень и ягоды крупные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий