Как долго ваш огород находится в рабочем режиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про зиму спрашивал. Но решил выделить отдельно, чтобы сроки все написали, так понятнее будет. У нас, к примеру, все начинается с майских праздников, а примерно к середине или редко к концу октября огород «закрыт на замок» — климатом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Григорий, хоть у нас и теплее, но сроки огородничества практически те же. Майскими праздниками сезон открываем, а к середине-концу октября — закрываем окончательно. Нынешний сентябрь был исключительно теплым, но все равно в первой декаде октября подморозило и лег снег. Потом снег растаял, но дело было сделано — ничего растущего и цветущего на огороде не осталось.
У нас тоже примерно такие же сроки.
Ну октябрь я так зацепил из-за капусты и морковки по большому счету сентябрем закрыть можноПодмигиваю
Григорий, огородный сезон у нас в селе Зеленая роща открываем: 8-9 мая — сеем морковь, затем 13-15 сеем свеклу, 18-20 сажаем картошку. 9-10 июня рассаду помидоров, перцев в открытый грунт. Осенью садово-огородный сезон закрывает одна культура — ремонтантная малина Геракл. Она начинает краснеть 1 августа и плодоносит до первых сильных заморозков, потом и цветки и не созревшие ягоды все замерзает. Ягоды с августа через каждые три дня надо собирать. Последний сбор года три назад был 18 октября, а в последние годы 8, 6, и нынче 5 октября.  Пятого ночью были заморозки, а шестого снег см десять навалил. До этого все культуры, в т. ч. и виноград  уже убраны.
Спасибо, за комментарии
Последний раз редактировалось
В неотапливаемой своей теплице я с 15 марта высеваю редис, салат. укроп, рукколу. И накрываю нетканкой.
Вот фото от 9 апреля, в правом углу хорошо видны всходы зелени.
9 апреля

В начале мая уже едим свою редиску.

А тут 28 апреля сажаю морковь.
САжаю морковь

Закрываем сезон уборкой капусты и корневого сельдерея, в зависимости от погоды, в этом году в конце октября.

Татьяна! у вас рассада в теплице неотапливаемой какая стоит? она там целые сутки?
Татьян, конечно! Не затаскивать же каждый день в дом! Если холодно кидаю сверху нетканку.
а что там с стаканчиках? что можно так рано выносить в теплицу?
Это я пикировала астры, бархатцы…
Татьяна, а вы землю в теплице кипятком проливаете или она не замерзает так сильно, как на улице? В этом году зима теплая, так в теплице сидераты до прошлой недели росли. А на днях мороз до -14 проявился и я теплицу открыла, что бы хоть чуть чуть там поморозить возможную заразу.
Светлана, это когда редиску сею? Я в конце зимы стараюсь в теплицу побольше снега накидать. Земля сильно не промораживается, перед посевом она не мёрзлая, могу тёплой водичкой пролить, но всегда бывает охота)))
круто Все четко как в аптеке и аккуратно. Да же грядки по нитке…
Григорий, по шнурочке, по шнурочке… Как мама учила.
У нас в Томске снег сходит к концу апреля. На майские все на огородах, но конца мая заморозки точно будут, а до 15 июня они возможны.
С начала сентября заморозки возможны. В 2014 году мороз ударил 2 сентября и даже картофельная ботва замерзла. В этом году бахчевые и георгины прибило в середине сентября, при этом весь сентябрь шли нудные холодные дожди. А в октябре в основном уже огород к зиме готовят.
Примерно все то же
17 апреля 2016г
17 апреля 2016г

13 ноября 2017г
13 ноября 2017г
Да же стойки осенью как листья окрасились . БольшОООй у вас период рабочий. У нас бы было ещё под снегом, уже под снегом
Арка выгорела за большОООй период под солнцем! Красилась в зеленый цвет в марте, а в ноябре уже стала такого цвета. Мда… не учла я такого выгорания краски. Даже не знаю, может, в чёрный покрасить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: