Комментарии к записи (стр. 1)

GrigoriyChumakov в личный журнал
Всем привет! Инструментный парк каждого столяра или плотника, (ладно не будем на них замахиваться, а то заткнут за пояс как топор)... итак, инструментный парк дачника все больше и больше становится электрифицированным. Многие инструменты...
Я о топоре даже не задумывалась. Есть топор, и ладно. Иногда сдаём его поточить и всё. работаем дальше. надо супругу показать вашу статью. Пусть почитает.
Григорий, за идею скобочки-держателя отдельное спасибо! У меня топор в хозяйстве постоянно в ходу, но как бы хорошо он ни был насажен на топорище, проходит время — топорище рассыхается, клин начинает «гулять», замачивание помогает лишь ненадолго… В общем, морока(( 
Топоры старые — «наследство» от прежних хозяев. Мой любимый топор выглядит в точности как тот, что на Вашем фото. Почему-то к старому инструменту у меня больше доверия))) Подруга как-то купила лопату в садовом магазине — а той лопатой копать ничего нельзя — гнется. Вот и на «современные» топоры смотрю… А как выбрать? Навороченный, фирменный ни к чему, вроде бы — я ж в лесорубы не собираюсь подаваться Смеюсь Ориентируюсь только по ощущениям: удобно — не удобно пользоваться. Теперь, если что, воспользуюсь Вашими подсказками.
Были как то с мамой в магазине она шпилькой с волос стучала по топору без ручки потом не вышло ключ у продавца гаечный взяли, слушали звон. Я так понимаю дребезжания быть не должно, но они еще могут быть плохо закаленные или наоборот перекалены, как закалку определять не знаю Улыбаюсь. Но думаю возьмете что звенит Вам хватит. И ни на кого внимания не обращайте (консультантов) стучите и слушайте. Скобка только должна быть крепкая, такая что бы только в тисках загнуть её можно было.
Последний раз редактировалось
    Хорошая тема про топоры. У меня сейчас в ходу три топора и все разные. Один наподобие как на фото. он специально для колки дров, лезвие не очень широкое, отдаленно напоминает колун. Хорошо им и обрубать толстые суки.
   Второй маленький, так называемый плотницкий. Удобен для маленьких сучков и подтесывания различных дощечек.
   Третий с широким лезвием, очень острый для разделки крупных кусков мяса, рубки костей и забоя домашней птицы.
    Есть в наличии еще 4-х килограммовый колун, так как отопление в доме дровяное, это незаменимая вещь.
    Идея со стальной пластиной очень понравилась, надо будет проверить, так как топорища у меня все деревянные. Раньше делал сам из березы, сейчас времени не хватает. А вот с фибергласовой ручкой доверия не внушают. Был у меня молоток с такой ручкой, этот материал очень хрупкий и если вдруг соскочил боек, как в моем случае, то его не расклинишь в отличие от дерева. В итоге через полгода он сломался.
   По поводу заточки как стамеска сказать ничего не могу, но не уверен, что хорошая идея, так как при ударе топор будет либо соскальзывать с заготовки, либо впиваться в древесину слишком глубоко.
 
мои топоры и колун

отличное фото. Еще бы описание где в чем какой используете.
Начнем снизу. Этот самый маленький для повседневных дел, где-то подтесать, подрубить, что-то поправить, мелкие сучки порубить в печку и т. д. Далее идет для колки дров, он как бы «гибрид» с колуном, такой мощный. Третий снизу беру с собой в лес обрубать суки с деревьев. Следующий для рубки мяса и забоя кур. Ну и наконец колун, думаю понятно для чего.
В принципе все это можно сделать каким нибудь одним топором, но так намного удобней.
Кстати проверил идею с пластиной, (сейчас поставил на топор для колки дров) отлично все работает. 
хороший наборчик. 
У моего деда с топора был сделан хороший колун примерно с такого которым Вы мясо рубите. На него дополнительно быле наварены с боков металлические пластины ну и заточен он был как колун. Чурки отлетали на ура. Средняя чурочка на которую приходилось делать обычным колуном замаха три этим разлеталась за два а при точности и силе можно было за один разбить. Потом топорище износилось и сломалось. До нового никак руки не дойдут.
А фото для форумчан и меня своей новой держалки приведите.
Вот как-то так. Примитивно, конечно. Сделал на скорую руку проверить в действии. Отлично все работает. Раньше иногда нет-нет, но приходилось осаживать топор, сейчас ни разу. Фиксатор идеально держит топор на топорище.
фиксирующая планка 1

фиксирующая планка 3

фиксирующая планка 2
Все отличненько, Вы — молодец!Подмигиваю СПАСИБО ЗА ФОТОМАТЕРИАЛ и оперативность.
Последний раз редактировалось
по поводу заточки топора клином знание от старого плотника. Но сам не проверял. Ещё если кому интересно от него же что для рубки чаши топор затачивался полукругом, но сейчас это наверное мало актуально срубы кромсают штильками, топорами только доводят
Самого главного про топоры не сказал, есть топоры простые с тупым углом заточки, для простой работы. Есть плотницкий, который от основания до угла заточки представляет острый угол. Как правило они кованные. Такой топор для повседневных дел не используют, только для работы по рубке и затесыванию древесины. При работе хорошим плотницким топором и стамеска не понадобится. Такой топор знающий плотник, ни кому не доверит и бережет.
Плотницким топором тут вряд ли кто то станет работать. А если станет тогда уже будет искать более детальный материал. К примеру я не знаю людей, которые все делают топором как раньше по старинке (имеется ввиду рубка срубов и мелкая работа топором в плоть до ложки), такие мастера сами напишут  гору советов Улыбаюсь. Поэтому пишу про простой топор, но чуть улучшенный. 
Еще вопрос к людям использующих топор. Хотелось бы взглянуть на лекало вашего топорища. Тот что представлен на фото почти типичное магазинное топорище. Я свое срисовал с плотницкого, фото пока нет.
У тебя на фото — как раз из серии плотницких топоров, характерная сзади выточка в месте посадки топора, лезвие топора оттянутое от начала  и заточка широкая. К меня есть несколько, топоров и мои родные уже не раз получали втык, за то, что брали плотницкий топор.
тогда сделайте фото ваших топоров для сравнения
Хорошо, завтра сделаю.
Жду с нетерпением
К моему любимому маленькому топорику топорище делал папа. Специально под мою руку. Беру и как будто продолжение руки. Увы, папы нет уже. Он и заточку правильную умел делать. Но все кажется, что еще успеешь спросить... 
С удовольствием бы послушала, как правильно заточить топор.  Про заточку в виде стамески никогда не слышала, что-то мне кажется, будет топор соскакивать. И я работаю одинаково правой и левой рукой, пришлось бы два топора так точить))))
А когда он Вам делал топор вы по росту были такой же как сейчас или нет? Если да померьте топорище и руку до локтя равны нет? Мне самому интересно. Просто я всегда делал топорище используя вместо лекала старое. Вот интересно как сделать под свою руку.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий