Можно ли оживить саженец дуба?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья! Можно ли как-то оживить дуб?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нет. Никак. Вообще. От слова «совсем». У нас нет еще пока инопланетных технологий, которые могут многое… Многое, но не всё. С таким обрубком корня саженец черешчатого дуба строго обречен. При любом уходе. Ни в коем случае нельзя так сильно обрубать корни у дуба, ореха, березы и прочих труднопереносящих пересадку пород.
Вряд ли, состояние очень плохое.
Неоднократно пересаживал разновозрастные (в основном двух — восьмилетние) сеянцы дуба черешчатого — из двадцати пересаженных приживалось от силы два… Так я не обрубал корни так сильно, а откапывал раза так в три как минимум поболе. И то,.
Буду по осени собирать желуди и пытаться вырастить, этот экземпляр на площади рос среди живой изгороди, и не было возможности выкопать по другому. Есть еще 4 малыша см по 10, надеюсь, примутся.
Ну понял. Кстати, в лесу, где растут дубы (старые) немало желудей, особенно в урожайные годы. Всходят каждый год хорошо. НО: многие, естественно, пропадают от засухи, а те, что дальше растут — пропадают — и почти все — позже, в последующие годы. Большинство в первый же год. Сколько раз видел в лесу около дома — весной всходят десятки и сотни желудей прямо рядом, почти все в одном месте, один на одном сидят. А следующей весной проходишь в этих же местах, смотришь — однолеток этих практически нет… То ли вымерзли, то ли от тени усохли, то ли от засухи… И так со многими породами. Вот, например, всходы ясенелистного клена этой весной. К следующей весне не будет ни одного. Почему они пропадают — я не знаю. Видимо, всходы сами по себе очень нежные и им нужен полив, свет и, вероятно, даже укрытие на зиму. Потому что на открытых местах среди прошлогодней травы (которая, наверное, сохраняет влагу на солнцепеке лучше, чем тонкий слой лесной подстилки в тени) разновозрстных сеянцев и клена, и ясеня, и ряда других пород гораздо больше, чем в тени в лесу, и они внешне лучше развиты — толще, выше, не такие кривые.
За всем уход нужен. Иначе никак…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: