Можно ли пересадить взрослый можжевельник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пересадить взрослый можжевельник, который растёт очень близко со взрослой туей? Посадила их рядом, когда они маленькие были, а сейчас вымахали и видно, что можжевельнику не очень нравится такое тесное соседство!
Вот фото:

Хвойные
Хвойные
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 13124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Мне то же интересен вопрос — можжевельник голубой нужно пересадить — доминантам стал((
как пересадить не знаю, почитаю комментарии.
Можно, окапывайте побольше, оставляя тем самым большой корневой ком и пересаживайте в ямку по размеру выкопанного кома. После пересадки полейте водой с препаратом Рибав-Экстра (Фитозонт). На следующий день и через неделю поливы раствором указанного препарата повторите.
Окапывать необходимо, причем не перед посадкой, а за 6-12 месяцев и на протяжении этого срока несколько раз подновлять рез. Канавка, естественно, должна быть засыпана.
Но и то прогноз не шибко радостный: взрослые хвойные, кроме, разве туй, сильно болеют при пересадках.
Барон, спасибо большое, наделала бы я пересадок.
Согласна. Я из-за пересадки загубмла один из моих красивейших можжевельников. Решила, что он не то место занимает. Теперь место свободно, а можжевельника нет.
Мы два года назад перетащили Блю Чиф, не сильно и крупный. Болеет до сих пор, прироста почти нет.

Потому 15-летний Компресса( карлик) и недавно купленный м.чешуйчатый( сорт не помню, где-то записано), так и живут во вкопанных в грунт контейнерах. Выемку с ними они переносят безболезненно.
Кстати, всем любителям хвойных лайфхак на будущее: сажайте новых питомцев не непосредственно в землю, а в продырявленные ведра 5-20 л. И скорость роста будет несколько ограничена, и ошибку композиции в первые годы можно исправить безболезненно.
Компресса так вобще у нас в цилиндре от 5-литровой бутылки, раза три уже перетаскивали. Ком остается в целости, а утрата части корней, выходящих за нижний обрез приспособы, видимо, не слишком критична.
К сожалению, тсугу посадили прямо в грунт, теперь она мается на слишком открытом месте, а трогать боимся, ей уже около 10 лет.
Барон, Спасибо, я хотела «блю старс чешуйчатый» пересадить, после прочтения ваших рекомендаций/советов точно не буду, лучше подстригу и попробую черенковать.
Вот как раз Блю чип я три раза пересаживала, он спокойно перенес пересадки. Он у меня 2013 г. покупки. И еще один голубой пересаживала несколько раз. Хоть и в одной ямке, но просто крутила его в разные стороны. Т.к. у него с одной стороны ветки были длиннее, чтобы по камням пластался, я его разворачивала, как мне нужно.
О! Вспомнила, в хвойном уголке тоже один пересаживала уже взрослым. Тоже нормально прижился.
А вот последний, к сожалению, погиб. Хотя они все были куплены в один год и посажены все были тоже одновременно.
Может это зависит от вида можжевельника?
А ещё от сорта, конкретного экземпляра, почвы, погоды и просто от «как фишка ляжет»
ну это и понятно! но есть, действительно, сорта очень чувствительны к пересадке.
Вот я даже сорт не помню, очень давно растёт у нас, вроде бы тоже чешуйчатый
Все-таки рискну, наверное, пересадить. Мне ещё сказали, что туя со временем его окончательно подавит, и он погибнет. А так хоть шанс будет, я надеюсь!
Доброго времени суток! Я бы тую пересадила, в можжевельник не трогала. Нужно замерить расстояние между стволами и найти середину и острой лопатой обрезать корни туи и можжевельника, потом через месяц ещё (не больше 1/3 по окружности) и к концу августа можно уже пересадить в другое место. Яма должна быть больше кома на 30 см в диаметре, чтобы туя не парусила закопать с 3-х сторон, колья (там где нет корней, ближе к краям ямы) и связать их не плотно к стволу, в форме обелиска. Засыпать почвой из смеси кислого верхового торфа (продаётся в садовых центра) и садовой почвы и песка 2/2/1. И полейте «цирконом». Поливы делать каждую неделю ( с добавлением Форте -осеннее универсальное или осенне для хвойных) До ноября будет продолжатся рост корней и дерево в зиму уйдёт отчасти с восстановленной корневой системой. Три года колья не убирайте. И главное правило, когда делаете посадки-садите маленькое, в голове держите взрослое. Между такими растениями нужно оставлять не менее 4-х метров. Удачи. Если что-то не понятно, отвечу.
Я все-таки пересадила можжевельник в августе прошлого года, пересадку он перенёс хорошо, опрыскивала эпином и цирконом. Серединка и часть, которая росла рядом с туей, конечно выглядят не очень хорошо, но там появляются новые зелёные ростки. В общем, не зря пересадила.


Екатерина, растения нужно сажать с учётом их размера во взрослом состоянии. Я всегда смотрю эту информацию в интернете.
Ну Вы значит молодец и умная, Татьяна. А у меня это были самые первые посадки, все приходит с опытом. Теперь конечно агротехнику соблюдаю.
Да тоже не сразу стала умной. Я даже этому немного училась. Все сначала делают ошибки, каждый учится на своих.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: