Помогите спроектировать участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите спроектировать участок. Площадь 3 сотки, из них половина занята домом и гаражом.
Уже и так и сяк вертела его, мне нужно уместить несколько грядок, детскую площадку, плодовые деревья и кустарники, зону под костровище, для посиделок с друзьями с гитарой).

Размеры учстка
Размеры учстка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, HelenGrig! Вы показали графически понятную схему, но забыли указать ориентацию по сторонам света, пожалуйста уточните этот момент. Также вижу два въезда на участок, уточните их назначение: основной и вспомогательный? Для организации территории перед домом, необходимо понять откуда заезд в гараж. Буду рад помочь Вам.
Север у нас справа, въезд на участок сверху. Тот, который слева- он уже не действующий. Тот, что справа — технический въезд на территорию/гостевая парковка, в самом доме есть гараж (пристрой к дому вверху), заезд осуществляется с улицы, спасибо!
Здравствуйте, HelenGrig! Даже имея такой небольшой участок, всего в три сотки, считаю, что возможно разместить на нем все, что хотелось бы.
В данной ситуации важно очень бережно подойти к каждому сантиметру имеющейся площади и компактно сформировать пространство вокруг жилого дома. Работы должны быть точными и продуманными, поэтому Вы абсолютно правы, поставив перед собой задачу с планировкой участка. Даже имея перед глазами самую первую идею развития, можно понять и почувствовать свою территорию и соотнести ее со своими пожеланиями
Поскольку бОльшую часть территории занимает жилой дом, то остальную площадь участка важно сделать максимально открытой для обзора. Для этого важно правильно направить пешеходные связи и не загромождать участок строениями, отдав максимальную площадь под газоны и плоскостные сооружения в центральной его части, ведь, свободное пространство, особенно в центре территории, дает ощущение простора.
Имея жилой дом и баню рядом, во входной части участка, получаем большое пятно капитальной застройки, сконцентрированное в одной входной зоне, и дальше задаем направление пешеходной дорожки. В случае маленького участка, она, дорожка, будет единственной главной связью, потому что, если расчленить участок второстепенными дорожками, то он зрительно уменьшится, и этот момент необходимо учесть при благоустройстве. Дом и баня, расположенные рядом дают возможность и зону отдыха сделать общей, что, на мой взгляд, будет оптимальным решением.
Помещение хозяйственного характера можно максимально сдвинуть к забору, опять же, освободив середину участка. А забор при такой небольшой площади, можно задекорировать вертикальной зеленью, оптически скрыв границы.
Надеюсь, что идея эскиза поможет Вам в работе по благоустройству участка. Удачи!

планировка маленького участка.
планировка маленького участка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: