Помогите распланировать хозяйственную часть на дачном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, навести порядок в хозяйственной части на дачном участке.
Мой участок расположен в Московской области. У меня там есть сарайчик, построен недавно, размеры его 3х4 м. И вот не знаю, что еще там разместить на этой площадке? Площадка длиной 8м и шириной 6м. Да и как разместить, чтобы удобно было и подойти можно было? Муж любит постолярничать, а сарай занят, и для инструмента место нужно.
В общем, не могу ничего придумать. Посоветуйте что-то.
С уважением, Ирина.
Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
iccat Игорь
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Ирина! Если мы с Вами говорим о привычных для нас участках размером 6-8 соток, то все хозяйственные помещения целесообразно собрать (сблокировать) в единый блок для экономии пространства, что Вы и хотите сделать, как я понял.
Подобная компактность даст Вам возможность «выиграть» на участке пространство для более нужных и полезных сооружений.
А что касается именно благоустройства Вашего хозблока, то, думаю, что здесь как раз имеется возможность для наращивания существующего сарая и для развития его под свои нужды.
На представленной схеме-эскизе, я показал в графической форме, как можно организовать эту территорию. Самый простой вариант в данном случае, совмещение трех основных помещений: сарай-склад, в котором складируются и хранятся инструменты для работы в саду или огороде, старые предметы быта и т.д., которые размещаются в настенных шкафах и стеллажах. А рядом логично будет расположить помещение для мастерской. Затем следуют летний душ/туалет, а также несложно, при желании, найти место и для небольшой дровницы в торце строения.
Рациональным будет размещение строений в одну линию, где помещения компонуются вместе, что обеспечивает хорошее проветривание территории, и, соответственно, поможет избежать неприятных запахов, насекомых и т.п.
Самый легкий конструктивный вариант развития строения — это каркасная технология для мастерской, а дополнить хозкомплекс можно небольшой открытой террасой для работы на свежем воздухе. Такая планировка, на мой взгляд, обеспечит удобное и рациональное использование многофункционального хозяйственного блока. Перед входом стоит замостить площадку, например, из плитки, и обязательно должна быть подведена дорожка с твердым мощением, по которой удобно подъехать с тачкой, к примеру, т. е. шириной 40-50 см.
Стоит напомнить и том, что такое линейное сооружение легко визуально скрыть от основной зоны участка при помощи зеленого «забора» из кустарника, из сетки, с помощью пергол, шпалер с вьющимися растениями. Надеюсь, что мои советы помогут Вам в планировочном решении хозяйственной зоны участка. Удачи Вам!

линейное расположение хозяйственного блока
линейное расположение хозяйственного блока
Спасибо Вам, уважаемый эксперт Страшнов! Смотрю на предложенный Вами вариант, на логичное размещение всех помещений и очень Вам благодарна за помощь.Если получится сделать, как на картинке, а мы будем к этому стремиться, то думаю, что хозяйственная зона будет самым удобным местом на нашем участке. Очень Вам благодарна, еще раз спасибо за ясное и доступное решение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: