Как называется неизвестное растение, растущее из клубня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
HelgaSH HelgaSH
Омск
В ноябре при очистке горшков, что остались нам от прежних арендаторов, нашла в земле одного из горшков вот такой клубень с ростками. Клубень посадила, и вот выросли из него растения с листьями, внешне похожими по форме на листья спатифиллума.

Однако я спатифиллумы выращиваю, и у них совсем другая корневая система. Потом я подумала, что может это дримиопсис, но и он отпал при сравнении.

Пробовала я искать в интернете, ориентируясь на фото клубня растения, но неудачно.

Выращивал ли кто-нибудь из вас растение с таким корневым клубнем, или хотя бы может известно его название?

неизвестное растение
Неизвестное растение

форма роста стеблей
Форма роста стеблей

клубень с ростками
Клубень с ростками

клубень
Клубень

молодые растения из клубня
Молодые растения из клубня

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Helga, а не имбирь ли это?
Хотя нет… листья другие

Как вырастить магазинный имбирь на подоконнике

Как вырастить имбирь в домашних условиях
Конечно нет. На вашем фото кроме несходства с листьями у растения еще ствол есть, а у этого растения формирования стволов даже не наблюдается.
Склоняюсь больше в сторону семейства ароидные. Монстера Корвинского (Monstera karwinskyi) или м. деликатесная (M. deliciosa).


Да, нет. Я выращивала монстеры, она как и спатифиллумы конечно относится к одному семейству ароидных. Монстера ведь растение лиана, листья большие на длинном стебле и с зачатками воздушных корней (фото ниже), у неё и не такая корневая, да и не лезут растения ) из одного клубня друг за дружкой. Горшочек, что вы показали с растением, тоже никак на молодую монстеру не подходит.
монстера Карвинского
монстера Карвинского

лист монстеры
лист монстеры
Похоже?


На вашем фото мне непонятно по месту соединения с зеленной частью растения. Там что-то сухое, это от прежних обрезанных стеблей или так росли густо мелкие корешки на корневище? На присланном фото вы знаете название растения или тоже хотели узнать? При возникших вопросах я пока склоняюсь, что это другое растение. На моем корневище выросли только ростки, там не растут корешки. Из этих ростков выросли растения, у которых уже самостоятельно растут корни. Я самое большое из растений отсоединила и теперь оно будет расти полностью раздельно. Вот свежее фото, что вчера как раз вытащила для пересадки. За осенне-зимний период растения небольшие, посмотрю, как они изменятся за лето, и что потом дальше к следующей зиме с ними будет, не начнут ли усыхать… )

Детально не разглядывала. Меня больше интересовала форма корня. Это фото корня спатифиллума на одном из форумов. И своеобразная «ножка» между листьями и корневищем меня наводит на мысль о нем, но это только мои размышления, не более.
Нет, этот незнакомец с другой корневой и он не спатифиллум, я об этом уже и говорила с самого начала, т.к. их выращиваю достаточно долго. поэтому и даже не подумалось, что на фото могут прислать все равно спатифиллум. )
Похоже на эухарис.
Нет. У эхариса, что из семейства амариллисовых, совсем другая корневая, у него корень — луковица, а у луковицы растут только детки-луковички. Я их выращиваю как самые первые у себя, семейное растение, у нас из поколения в поколения передаются (вот ниже мои самые младшие). )
эухарисы
эухарисы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: