Средства от простуды, которые есть в каждом доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Простуда нередко застает нас врасплох. А ведь чем раньше начато лечение, тем больше шансов быстро избавиться от всех ее неприятных симптомов и не допустить осложнений, поэтому важно вовремя среагировать на появление первых признаков болезни. Но бежать в ближайшую аптеку для этого совсем не обязательно, потому что все необходимое наверняка есть у вас дома.



Простуда застала врасплох? Не спешите в аптеку!
Простуда застала врасплох? Не спешите в аптеку!

Испытанный поколениями «арсенал» народных средств от простуды прост, доступен, а главное — эффективен. Наверняка почти в каждой семье есть такие рецепты. Давайте вспомним некоторые из них. Итак, что же нам поможет? Для удобства я сделала список в алфавитном порядке:

Проверенные средства от простуды наверняка есть в каждом доме
Проверенные средства от простуды наверняка есть в каждом доме

Алоэ

Моя бабушка называла его столетником. У нее на окне всегда стояла пара горшков с этим растением, и при насморке сок алоэ использовался вместо капель.

Сок алоэ поможет при насморке
Сок алоэ поможет при насморке

Став взрослой, я лечила насморк у своих детей при помощи все того же столетника. В каждую ноздрю закапывают по 2-4 капли сока, процедуру нужно повторять от 3 до 5 раз в день, до выздоровления. Срезанный лист хранится в холодильнике. Можно, конечно, и сразу отжать сок, а можно делать это по мере надобности.  

Читайте также:

Ads by

Горчица

Очень старое и очень простое средство: сухая горчица насыпается в носки на ночь. Если есть возможность, то хорошо оставить ее так на сутки-двое. Средство доступное, необременительное и подходит даже детям.

Можно делать и ножные ванночки с горчицей
Можно делать и ножные ванночки с горчицей

Можно, конечно, вместо этого делать ножные ванночки с горчицей (они особенно эффективны, когда простуда только-только начинается) или ставить горчичники на пятки, но такие процедуры уже имеют противопоказания и подходят не всем. 

Картошка

Отварить картофель в мундире и подышать горячим паром — что может быть проще? Картофельная ингаляция помогает и при кашле, и при насморке.

Сварить картошку в мундире - что может быть проще?
Сварить картошку в мундире — что может быть проще?

Да, сейчас нередко можно услышать, что подобные процедуры вредны — можно получить ожог и т.д., и т.п. На это скажу одно: здравый смысл никто не отменял. Не надо вдыхать нестерпимо горячий, обжигающий пар; не надо оставлять детей без присмотра рядом с кастрюлей; не надо наклоняться слишком низко над картошкой — и никакой угрозы здоровью не будет. Во всяком случае, ни у себя, ни у своих детей не припомню никаких проблем при использовании картофельных ингаляций. 

Читайте также:


Клюква

Клюквенный или брусничный морс — источник витамина С, поддержка иммунитета. Обильное питье при простуде необходимо, особенно если она сопровождается высокой температурой с обильным потоотделением — и витаминный морс в качестве такого питья подходит как нельзя лучше.

Клюквенный морс очень полезен при простуде
Клюквенный морс очень полезен при простуде

Если нет ни клюквы, ни брусники, хорошо использовать смородину (лучше черную — в ней витамина C больше) или лимон. 



Читайте также:

Лекарственные травы

Тут можно составить очень обширный список. Меня бабушка поила отварами мать-и-мачехи, таволги, зверобоя, липового цвета; у кого-то в ходу ромашка или шалфей — вариантов много. Травяные настои и отвары применяются как противовоспалительное, отхаркивающее, потогонное, общеукрепляющее средство.

Подбирайте те лекарственные растения, которые вам подходят
Подбирайте те лекарственные растения, которые вам подходят

Вы можете подобрать те рецепты, которые подходят именно вам, и использовать травы, выращенные на своем дачном участке, собранные в дикой природе или приобретенные в аптеке. 

Вот несколько подборок рецептов, которые могут вам пригодиться:
 

Лук репчатый

Луковый сироп, как и сок лука с сахаром или медом, помогает от кашля. Правда, вкус у этого «лекарства» не очень… Ребенком я его отказывалась пить наотрез. Но пользы снадобья это не умаляет.

Лук найдется на кухне у каждой хозяйки
Лук найдется на кухне у каждой хозяйки

В конце концов, можно просто мелко нарезать луковицу и подышать ее ароматом (заодно вдыхая летучие вещества, обладающие бактерицидным действием). Тоже приятного мало — но болеть еще неприятнее, согласитесь.

Рецепты использования лука при простудных заболеваниях вы найдете в публикациях:
 

Малина

Годится и сухая малина, и малиновое варенье, и листья. Малина обладает выраженным потогонным и жаропонижающим действием, поэтому используют ее чаще в тех случаях, когда простуда сопровождается высокой температурой. 

Малиновое варенье - вкусное лекарство
Малиновое варенье — вкусное «лекарство»

Подробнее об использовании малины при простуде читайте в публикациях:
 

Мед

Нашим бабушкам было проще: мы про аллергии не слышали. Сейчас, прежде чем использовать мед, нужно убедиться, что такое лечение не спровоцирует никаких побочных явлений. При простуде мед можно добавлять в чай, травяной отвар или молоко, а можно растирать медом грудь при кашле (это средство хорошо для детей, потому что не вызывает неприятных ощущений). 

Мед - традиционное целебное средство при простудных заболеваниях
Мед — традиционное целебное средство при простудных заболеваниях 

Узнать больше о том, как лечить простуду медом, помогут публикации:
 

Молоко

В детстве, стоило мне раскашляться, бабушка поила меня горячим молоком с содой или со сливочным маслом. Второй вариант приятнее на вкус, безусловно, но хорошо помогают оба, особенно если мучают приступы упорного сухого кашля (в том числе, ночного). 

Можно и с медом...
Можно и с медом...

Овощи и пряные травы

Помимо упомянутых отдельными пунктами картофеля, свеклы и редьки, а также лука с чесноком, в качестве лекарства от простуды могут быть использованы: капуста, морковь, хрен, кориандр, мята, иссоп, чабрец. И наверняка хотя бы что-то из списка у вас окажется под рукой в нужный момент.

Овощами тоже можно лечиться!
Овощами тоже можно лечиться!

А как воспользоваться целебной силой овощей, подскажут публикации:
 

Редька

Черная редька с медом или сахаром — широко известное и популярное средство от кашля, в особом представлении не нуждается, наверное.

Это народное средство многим знакомо
Это народное средство многим знакомо

Приготовление и использование такого лекарства подробно описано в публикациях:
 

Свекла

Свекольный отвар как средство от насморка у малышей мне даже педиатры советовали, когда сыновья маленькими были. В интернете нередко можно встретить рекомендацию использовать для этой цели свежий свекольный сок, но такой вариант скорее для взрослых, а ребенку лучше все же приготовить отвар, он мягче.

Свекольным соком или отваром можно лечить насморк и больное горло
Свекольным соком или отваром можно лечить насморк и больное горло

О других способах применения свеклы при простуде читайте в публикациях:
 

Сода

Вот уж что точно есть на кухне у каждой хозяйки. Чайная ложка соды на стакан теплой воды — готово полоскание для больного горла.

Сода точно всегда под рукой!
Сода точно всегда под рукой!

Та же доза, но разведенная в стакане горячего молока — и вот перед нами средство от кашля. Столовая ложка на кастрюльку кипятка — и можно делать ингаляцию. Быстро и просто. 

Уксус

Уксусные обтирания помогают при высокой температуре. Тут можно использовать как натуральный (чаще яблочный), так и синтетический уксус.

Уксус для обтираний можно использовать как натуральный, так и синтетический
Уксус для обтираний можно использовать как натуральный, так и синтетический

Его разводят в воде и, обмакивая в раствор мягкую ткань, обтирают все тело больного или только руки и ноги. Кожу после этого не следует вытирать, дайте жидкости испариться. 

Читайте также:

Чеснок

Чеснок при любых простудных заболеваниях полезно просто есть, но это не все могут себе позволить. А можно сделать ингаляцию, бросив измельченный чеснок в кастрюлю с горячей водой. Еще можно смешать измельченный чеснок с медом (если организм нормально воспринимает эти ингредиенты), соотношение 1:1. Принимать такую смесь следует 1-2 раза в день по 1 ст.ложке, запивая кипяченой водой.

Чеснок поможет победить простуду и грипп
Чеснок поможет победить простуду и грипп

Наконец, можно просто разложить измельченный чеснок на блюдечке и поставить его возле кровати — это эффективное средство профилактики простудных заболеваний и гриппа. Только не забывайте регулярно менять чеснок, поскольку полезные вещества довольно быстро улетучиваются. 

Читайте также:
 

Яйцо

При помощи обычного отваренного вкрутую яйца, завернутого в хлопчатобумажную тряпочку или носовой платок, мне в детстве прогревали нос и область гайморовых пазух при сильном затяжном насморке.

Обычное яйцо, сваренное вкрутую, пригодится для лечения насморка
Обычное яйцо, сваренное вкрутую, пригодится для лечения насморка

Вместо яйца бабушка иногда грела на сковородке соль и завязывала ее в тряпочный мешочек. Эффект тот же.

Народные средства или Фервекс с Антигриппином?

При любых простудных заболеваниях лично я всегда отдаю предпочтение средствам из «бабушкиного» арсенала. Их преимущество, с моей точки зрения, в том, что они заставляют организм бороться самостоятельно, не выполняя за него всю работу по борьбе с простудой. Иммунной системе нужна такая тренировка. 

Таблетки или травяной отвар? Что выбрать?
Таблетки или травяной отвар? Что выбрать?

Да, аптечные препараты действуют быстрее, дают практически моментальное облегчение симптомов (производители очень любят подчеркивать этот факт в рекламе таких лекарств). Народные средства требуют времени, поэтому те, кто не может позволить себе больничный и предпочитает переносить простуду на ногах, редко к ним прибегают. Тут каждый выбирает для себя.

Мое мнение ни в коем случае не следует считать руководством к действию и воспринимать его как безусловную истину. Однако, поскольку речь о том, что проверено опытом поколений и неизменно дает результат, возможно, какие-то народные средства от простуды все-таки стоит взять на вооружение. 

А какими средствам вы лечите простудные заболевания? Какие народные рецепты в ходу в вашей семье?

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , , ,
33 комментария 12 спасибо за статью 3 в избранном 53969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
292962593 292962593 и еще 2 человека




Комментарии (33)
Лимон и клюква-вот мои главные помощники при простуде.Конечно, редко удается обойтись без таблеток, но стараюсь во время болезни почаще пить вот именно с ними( морс, чай).Ну и лучок-чесночок, естественно, а как без них? Не зря же выращиваем!



Света, такой лучок и чесночок, как у тебя на фото, — лучше любых таблеток Тут же не только антибактерицидные и антивирусные свойства — тут и эстетическое удовольствие, и закономерная гордость и радость за себя, любимую, вырастившую такой замечательный урожай А положительные эмоции — тоже мощная защита организма от всяких болезней!
Марина, как же ты права насчёт положительных эмоций! Что-то мне их так не хватает в последнее время. Хочу быть оптимисткой, а вот не получается. Надо как-то себя настроить!
Света, надо-надо! Если хандрить — всякие болячки быстрее липнут, а оптимисты меньше болеют и быстрее выздоравливают Хороший стимул для оптимизма, а?
Я тоже предпочитаю не аптечные средства, а натуральные
Только практически всегда работа не позволяет взять больничный, а травы — ягоды не действуют моментально, как таблетки, у них накопительный эффект, очень постепенный. Поэтому я предпочитаю профилактику. Лучше не дать себе заболеть, чем потом лечить. Поэтому сразу, с осени постоянно пьём морсы, чай завариваю с брусничным листом, листьями малины, леспедецей, либо Иван-чай (своей заготовки). На столе постоянно вазочка с витаминной смесью (клюква, растёртая с мёдом… или другая ягода). Пару ложек с чаем утром вприкуску. Хотя бы раз в день (обычно на ужин) кусочек чёрного хлеба с горлодёром (чеснок с томатами перекрученный) — тоже мощная профилактика. Когда вокруг много заболевших — платочек пропитанный пихтовым маслом — поднёс к лицу, вдохнул периодически — очень хорошо очищает пространство от вирусов и бактерий, помогает не заболеть. Бывает что и на ночь на подушку несколько капель такого масла — профилактика во сне
Как то так…
Яна, полностью поддерживаю, профилактика — наше все Думаю, про нее, родимую, будет отдельная статья, поскольку тема очень важная, актуальная и обширная. Я тоже предпочитаю не допускать болезни, заботясь об укреплении иммунитета и предупреждении простуд. Это намного приятнее, чем лечиться
Яна, а ещё во время эпидемии, я всегда дома расставляю порезанный чеснок в тарелочках в нескольких местах. Дышим!
Света, а мне его почему то жалко вот просто так… подышать а потом выкинуть, когда выветрится. У меня в семье все острое любят так что чеснок уходит на готовку обычно
Надо купить пихтовое масло. Спасибо Яна за подсказку. А то вокруг меня все чихают.
Калина с медом идеальное средство от кашля.
Вы абсолютно правы! И заготовить калину совсем не сложно, она отлично хранится в морозилке.
У меня клюква — любимое лекарство
Марина, а клюква — в виде морса или просто так?
Мариш, очень люблю мороженое клюквенное ( не лечение, конечно, а наоборот и морс обожаю просто так, а уж при простудах -первое дело.
Ой, а клюквенного мороженого я не пробовала Марин, ты сама его готовишь? А рецептик можно?
марин, рецепт простейший, а вкусно оооочень.) Главное условие не выливать в большой лоток для заморозки, иначе надо каждые полчаса будет перемешивать (раза 3-4) или будет мороженое с кристалликами льда. В маленьких формочках удобнее-лед не образуется, поставил и забыл. 7dach.ru/recepty/MeryKon/morozhenoe-klyukovka-118401.html
Мариш, спасибо! Это мы обязательно попробуем в самое ближайшее время Кстати, тоже ведь вполне себе витаминное и полезное средство
А я так захотела, что уже сделала втаминные мороженки.
Новогодние мороженки!
Новогодние мороженки!
Рушана, как впечатления? Получилось совсем уже новогоднее лакомство
Вкусняшка, Марин! Можно угощать в Новый год!
Марина, не представляешь как кстати твоя статья. Народные методы очень помогают при не больших простудах. У нас дома четвертую неделю лазарет. Конечно обращаться к врачу надо, у меня в этом году опыт есть, у дочки скрытая пневмония была, не могли диагноз поставить правильный 2 недели, слава Богу сейчас все в порядке. На данный момент сама заболела, а варенье из малинки все поели((( Очень хорошо помогает пол литра крепкого горячего чая, туда 2 ст. ложки малинового варенья, пить в кровати перед сном. А про чесночок недавно смотрела программу, надо его измельчить и подождать минут 15 (за это время полезные вещества образуются), потом можно кушать.
Катя, конечно, в случае каких-то серьезных симптомов нужно обязательно обращаться к врачу, ведь сильная простуда может давать осложнения, переходить в бронхит или воспаление легких — а тут уже на народные средства уповать опасно. К счастью, все-таки чаще дело ограничивается привычным ОРВИ, с которым старые бабушкины методы успешно справляются Поправляйся скорее! Здоровья!
Марина, спасибо, мне сегодня как раз ОРВИ подтвердили, так что можно))))
Марина! Добавлю про уксус. Когда-то моя старая соседка тетя Рая научила делать компресс, который помогает при серьезной ангине, когда невозможно глотать и сильная боль в горле. В чашку 200мл надо налить половину воды комнатной температуры и половину чашки уксуса 9%, добавить чайную ложку соли, размешать. Смочить в этом растворе тряпочку х/б, отжать, положить на горло, сверху накрыть шерстяным шарфом, шалью (без целлофана между ними), завязать. Держать не более 2 часов, ставить 1 раз. Я делаю раствора вполовину меньше, на один раз хватает. Ну очень эффективный компресс! Он не греет и не жжет. Главное, не передержать по времени, а детям маленьким держать не больше часа.
Рушана, спасибо за рецепт компресс! Сегодня буду делать, потом расскажу эффект!
Рушана, спасибо за рецепт! О таком способе использования уксуса я не знала, беру на заметку. Хотелось бы, конечно, чтобы не потребовалось Но мало ли… Большой плюс в том, что ингредиенты действительно всегда дома есть, приготовить легко и просто — прямо палочка-выручалочка. Да еще и проверенная Спасибо!
Марина! Точно проверялся много лет. Действенное средство!
Не передержите, иначе обожжете кожу!
У меня простуда в последний раз с высокой температурой была, тяжко прям было. Но я сразу начала принимать Антигриппин от Натур продукт, он и температуру сбил и озноб прошел. Главное в это время побольше лежать, спать, быть на больничном одним словом. Всем здоровья и не болеть.
Тоже использую большинство советов при простуде из этого списка: и отвары, и над картошкой подышать, и морсы ягодные, и обтирания) Но иногда просто нужно парацетамолсодержащее средство, чтобы сбить высокую темпу. Нашла такой порошок, при этом он не содержит красителя, так что может стать альтернативой горячему компоту, только эффективней
Стараюсь ребенка меньше пичкать лекарствами. Даю ему чай с шиповником, лимоном, мятой… Кушаем сухофрукты, свежие овощи и зелень. Но все равно как эпидемия, так и приносит из садика сопли и температуру. В первые дни болезни давать ему Эсберитокс. С ним хоть болеет максимум 4 дня, а не 7-10 как раньше.
Для меня недавняя находка-бузина. Шипучие витамины бузина иммунитет принимаю сейчас, как средство профилактики. Думаю ягодку эту выращивать даже, чтоб летом есть. Мощнейший иммуностимулятор ведь. И вкусно, к тому же… Уже и заметила, что болеть стала гораздо реже))
Лимон в чай, мед, настойки трав, чеснок и лук расставляю по дому, все как мама в детстве лечила, сейчас плюсом цинк пью, он во всех протоколах по восстановлению после ковида. У меня в хелатной форме, самая легкодоступная форма для организма. Побочек со стороны жкт нет, чувствую себя бодро и меньше продолжительность заболевания

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: