Спанграм - укрывной материал нового поколения. Пробуем!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так как у нас на поле огородном запрещено использовать полиэтилен, то ищу подходящий заменитель, чтобы не хуже. Прошлый год ознаменовался полным провалом парника Подснежник с укрывным спанбондом 60. Этот год начался с хорошей шутки от Спанграма :).

Было 2 одинаковых укрывных розовеньких спанграма. Правый установили и накрыли неделю назад. Левый — только что.

Правый тонель был установлен неделю назад, левый только что. Это было 2 одинаковых розовеньких укрытия... Прошла весна и выцвели спангамы...
Правый тоннель был установлен неделю назад, левый только что. Это было 2 одинаковых розовеньких укрытия… Прошла весна, и выцвели спангамы...

Неделя!!! Недели хватило, чтобы розовенькая тряпочка превратилась в буро-белую :) Так что пункт «красиво» сразу отметаем. Увы, на улице тепло, +15...+20 градусов — то, что нужно томатам, и даже ночные +8...+10 градусов не пугают моих пасленчиков. Так что за тепло сказать не могу. 

А вот «светло», похоже, правда. Внутри тоннелей действительно светлее, чем под спанбондом. Практически как под пленкой, только без прямых солнечных лучей.

Следующая на очереди антиконденсатная пленка на огурцах :) Пока не установлена. Будет о чем поговорить :)
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , отзывы,
13 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 7574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Оксана, название такое слышу впервые. Чем отличается от обычного спанбонда? В каком магазине покупала?
Вообще я в восторге от Спангам зима, к нему вообще никаких претензий. Отлично под ним все зимует, когда зашивала последние швы изнутри укрытия на улице, прям тепло чувствовалось внутри Вот и решила весну попробовать, а что делать, надо как то без пленки выкручиваться.
Спанграм — следующее поколение спанбонда или нетканки. Тот же пластик, но видимо как то иначе уложены нити синтетические, другая структура. Он и на ощупь не как тряпка, а как пластик, но мягче толстой пленки, которую я раньше пользовала. Особенно чувствуется на зимней версии.
Весна имеет плотность 60гр/м кв, но как то оно прозрачнее, в тонеле действительно светло. Кстати розового оттенка под новой тканью в тоннеле как то не замечалось, просто равномерно светло.
По теплу не проверить, прошлая весна была супер экстремальной, а эта мягкая, самое то, томаты прут. Но думаю не из-за спанграма, а из-за погоды. Влажно и тепло
Заказывала в РО здесь, (конечно со скидкой 20% вышло 1280р за полотно, учитывая размеры это приемлемо)
но в интернет магазинах практически везде есть, так и набираешь Спангам Весна. Они есть в разных цветах — желтенькие, салатовые, бежевые, в общем позитивчик один. Розовый только в этом году вышел, купилась, блин Надо было желтенький брать
Зимний у меня голубой, не выцвел уже 2 сезона отстоял. Очень красивенько зимой смотрится.
Но он довольно дорогой, видимо по этому и делают покрасивее и с текстурами разными
ух ты, и цена нормальная, спасибки, Оксана.
Привет Оксана!!!
Оксана, жду репортаж про анти конденсатную плёнку))
Наталья, надеюсь в следующие выходные ее накинуть на тоннель. Я купила не садовую, тут такой к сожалению нет. Купила обычную строительную для крыш. Но суть та же — с одной стороны тряпка, с другой пленка.
В общем руки дойдут и напишу
Оксана, спасибо, буду ждать, я такую у нас пока не встречала, сейчас по инету поищу, но ваше мнение важнее))
На минуту показалось, что всё это ваша территория до берёзок, потом вспомнила место))
Интересно, впервые про такое услышала, надо запомнить.
Моя территория увы только до конца моих тоннелей Но до березок я бы не отказалась )))
Не слышала о таком, понаблюдаю за твоим. А у нас начали продавать биоразлагаемый пластик для укрытия посадок. Срок использования — один сезон, прочность ниже нуля ( на мой взгляд), цена — дороже обычного пластика, который служит года три. Угадай с трёх раз, что я буду пользовать . Если так уж заботятся об экологии, то пусть хоть цену сделают человеческую…
Похвастаюсь: купила термический удалитель сорняков, электрический. Как дожди закончиться буду тестировать.

Не хватает только хорошей погоды.
Не хватает только хорошей погоды.
Ого! Он просто выжигает? А пожар не пойдет? У нас там такие заросли с улитками, но я бы отожглпа )))
Жаль только проводной.
Буду просить у мужа подарок триммер на батарейках
Ага, выжигает горячим воздухом. Подобные аппараты существуют ещё и на газе. Но там открытый огонь вырывается из насадки и газовый баллон надо за собой таскать или маленький баллончик постоянно менять. Видела как работает, у нас коммунальные службы используют такие.Пусть уж будет электрический . Риск пожара, конечно, есть, надо соблюдать правила безопасности. Но это всё-таки далеко не огнемёт, больше на строительный фен похоже .
Аккумуляторный триммер — это вещь! Мы хотели газонокосилку такую купить, но финансы не позволили. А точнее, появились другие приоритеты . Да ладно, обычная пока нормально работает.
Обычная у меня тоже работает
Только у меня электричества на огороде нет, а одуваны с осотом прут как на дрожжах…
Пичалька.
Было бы электричество, я бы не запарилась и воду в бочке греть градусов до 30

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: