Василий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С недавних пор я начал завидовать своему соседу по даче. Не то чтобы черной завистью, но всё же… И совсем не из-за того, что он собирает большой урожай или выращивает волшебной красоты цветы. Вовсе нет.

У меня цветы не хуже
У меня цветы не хуже

Виноград у меня не хуже, чем у соседа
Виноград у меня не хуже, чем у соседа

Цветы у меня не менее красивые. Да и урожай неплохой. А дело в том, что в последнее время он стал приглашать к себе в гости друга. Сначала я подумал, что, наверное, это кто-то из знакомых соседа зашел поздороваться. Но нет, вот он остался ночевать, и уже рано поутру они вместе делали зарядку. Обычно люди в это время еще спят.
 
Нормальные люди в это время еще спят
Нормальные люди в это время еще спят

Но что вызвало у меня, обычно спокойного и выдержанного, такую зависть? Вы видели когда-нибудь, чтобы ваш или чей-то друг в течении всего сезона ни разу не принял спиртного, даже пива? Так вот, Василий – именно такой. Шашлык на даче он, как и все мужики, конечно, тоже очень любит, но вот чтобы принять на грудь – ни-ни.

Не то, что некоторые у озера
Не то, что некоторые у озера

А откуда у него столько энергии? Уставший сосед плетется в баню, чтобы продолжать её обустраивать, а тот чуть ли не бежит впереди. И вот уже они оба за верстаком, видимо, что-то обсуждают… И за что это жена соседа его недолюбливает? Непонятно!

Сделали вдвоем маленький прудик с альпийской горкой
Сделали вдвоем маленький прудик с альпийской горкой

Мало того, недавно я узнал, что он, оказывается, уже и дед! Удивлению не было предела, ведь выглядит он чуть ли не вдвое моложе своего возраста. Здоровья – хоть отбавляй! Не то что у большинства из нас...

Чуть забыл окно на ночь закрыть и всё - утром уже кхе-кхе!
Чуть забыл окно на ночь закрыть и всё — утром уже кхе-кхе!

Так что же, он нашел рецепт молодости или ведет праведный образ жизни? Ну, я бы не сказал. Иногда он пропадает на целый день то с одной откуда-то взявшейся подругой, то с другой. И это – дед! Дед-сорванец какой-то!

Но чужого не возьмет. Забыл я как-то ведро с виноградом Томайский у забора, так хоть бы гроздь пропала. Нет, он не такой. Другой бы вмиг ополовинил или вообще всё ведро забрал. А тут всё на месте. Удивительно!

Удивительно, но все на месте
Удивительно, но все на месте

Постепенно я начал понимать, что здесь он, видимо, затем, чтобы не возиться дома с малышней. Вот и помогает соседу с удовольствием, чтобы у того не сложилось впечатление, что он, как нахлебник, пользуется гостеприимством. С ним сосед, глядишь, и землянику наконец-то обновил. Не зря говорят, что вместе веселей.

Польза - на каждом шагу
Польза — на каждом шагу

А еще меня поразило то, что по даче он ходит исключительно босиком. Все-таки чего-то он там придерживается, учения какого-то, наверное, определенного образа жизни. Жажду утоляет водой или молоком, что тоже удивительно. К чаю и кофе вообще не притрагивается. Подозреваю, что дома он наверняка только одни соки свежевыжатые и пьет.
 
Но вот мясо он любит, не зря такой здоровый, причем придерживается раздельного питания – никаких овощей с шашлыком или отбивной.

Мужику без этого никак
Мужику без этого никак

В общем, мне было над чем в этом году поразмышлять. Так скоро и о своей жизни начну задумываться. А может, оно и к лучшему? Поставить что ли себя в рамки?
 
Смотрю на Василия, а он как будто постоянно счастлив – каждый день у него замечательное настроение, всегда бодренький, свежий. Будто всегда над ним безоблачное небо.

Каждый день над ним безоблачное небо
Каждый день над ним безоблачное небо

Родня его не беспокоит, да и сам он, наверное, редко им звонит, ни разу не слышал, чтобы он и по телефону-то разговаривал. Будто и забот у него никаких нет. Эх, мне бы так!

Но я не могу себе этого позволить, мне есть о ком заботиться – вон сколько растений всяких ждут то полива, то прополки, то укрытия на зиму. А не будешь ухаживать, то и красоты такой не увидишь.

Даже пересадка лилий ушла на второй план
Даже пересадка лилий ушла на второй план

А у него и дачи-то своей нет, насколько я понял. Хотя зачем она ему, он вон и у соседа как хозяин себя ведет. Только вот почему же он вызвал у меня такие бурные эмоции? И как ни странно, все до одной положительные! Чудо какое-то!

Наверное, что-то со мной не так. Перенапрягся я, видимо, за этот год, или, может, просто нет у меня такого друга, чтобы, зная, что на даче полно работы, согласился не только туда поехать, а еще и помогать. Кто же захочет напрягаться, когда рядом озеро, вокруг красота, жара, киоск пивной стоит неподалеку…

И соблазн велик...
И соблазн велик...

Не то что Василий! Он хоть и дед уже, но всегда в отличном настроении, силён, не пьет, не курит. Удивитесь, но и матом он не ругается, никогда не услышишь от него плохого слова.
 
Да что там! Каждый вечер у него обязательная пробежка вокруг массива. Я последний раз столько бегал ещё на школьном стадионе. А теперь что? Чуть стемнело, и я уже тащусь в дом, на диванчик. Чаёк, кофеёк, ужин, телевизор… А он в это время бежит себе, свежим воздухом дышит и закатом любуется. Эх!..

А он бежит и закатом любуется
А он бежит и закатом любуется

Вот и остается только завидовать да мечтать о таком друге.

Василий
Василий

Нет, точно со мной что-то не так…

Запись размещена в разделах: , , , ,
60 комментариев 41 спасибо за запись   в избранное 4412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
Игорь! Спасибо! посмеялась от души! Хорош друг Василий! просто идеал!
Пожалуйста, Ирина! Каждому дачнику — по Ваське! Ну, имя-то конечно можно любое придумать…
Хорошо, когда рядом такой надёжный друг! И помурлыкает, и мышку поймает, и дела домашние вместе веселей делать!
К нам летом кошечка пришла, выбрала нас себе в хозяева. Тоже помощница по хозяйству. И в огород со мной ходит, контролирует, чем я там занимаюсь, и мышей ловит.

Отдых после ночной смены.
Отдых после ночной смены.

А это мы клубнику вместе посадили. Проверяет, хорошо ли поливаю.
А это мы клубнику вместе посадили. Проверяет,хорошо ли поливаю.
Ирина, повезло вам с кошечкой, не будут мыши урожай портить А вот некоторые коты на даче не мышей, а ящериц ловят. Гурманы…
А наш и мышей, и ящериц, и лягушек, и жабок.
Ирина, нарядная какая кошечка!
Замечательный рассказ с прекрасным чувством юмора. Василий суперский!!! Ну куда мы вот без этих хвостатых-усатых????
Наташенька, вход сюда без фотографий своих любимцев запрещается мною. Грузи фото своего роскошного кота
Софичка, да я с огромным удовольствием… только моего Кузьму, по-моему, все знают вдоль и поперек
Любопытный Кузьма
Любопытный Кузьма

В ожидании
В ожидании

Поймал бедную мышку
Поймал бедную мышку
На котов, как и на огонь и воду можно смотреть бесконечно долго, а на твоего Кузьму тем более — хорош шельма, ай как хорош
Неужто живую
Да, Софичка… живую. Поймал на улице и принес домой показать. Я всегда очень расстраиваюсь, когда он мышку поймает или птичку или ящерку
Заботливый — всё в дом, всё хозяйке с любовью
ага....



Наташа, красавец! Такое выражение морды — настоящий дикий камышовый кот! Добытчик)
Спасибо, Танюша!!!
Наташа, верно! Кошки и мы — существа друг друга взаимодополняющие!
Мой Сеня тоже помогает мне и ходит за мной по пятам. Но — не всегда. Господин Сеноид, своенравный, иногда игнорирует, полеживая на газоне. Свою работу по поимке особо опасных «преступников» (мышек) выполняет на ура

Возле бани. Караулит мышек
Возле бани. Караулит мышек
Интересный какой окрас. Персиковый как будто
Не-а. Бежевый


Сеня — необычно красивый кот, видимо, ещё молодой лапочка такой
Спасибо, София. 3 года ему, сейчас стал такой матерый котяра. Гуляет на улице, летом даже не ночевал, домой не могли загнать. Ночевал у мужа в мастерской, там мыши. Сейчас похолодало. Только по своим делам уходит на улицу. Теперь валяется в доме. Не выгонишь)))
Рассказ просто классный! А какие иллюстрации с комментариями… Василию большой привет!
Наталья, спасибо! Мяукну при встрече
Точно — мяукни! Да на сайте большая половина семидачников уже мяукает
Спасибо. С большим интересом прочла рассказ. Начала читать, зная, что про кота. Но чем дольше читала, тем больше думала, что читаю про человека. И удивлялась, за что его жена хозяина не любит, ведь не пьет, не курит и помогает в работе по даче. А когда дочитала до конца рассказа, рассмеялась. У нас внук принес по весне кошечку, рыжую. Как же ей на даче понравилось, вот только переловила всех ящериц и молоденьких жаб, их было очень жалко. Да, и не только у нас, но и к соседям заглядывала. И ведь все в дом приносит, я один раз даже ящерку на кухне поймала, вынесла на природу. А вот мышек ловит мало, а их так много. Надеюсь, на следующий год начнет ловить и мышей.
Татьяна, сначала я действительно хотел назвать рассказ и кота другим именем, или вообще например «Рассказ о друге», чтобы немного запутать и можно было бы сначала думать, что речь о человеке. Но, всё-таки решил, что это должен быть именно Василий, хотя сразу и наводит на мысли. Цель ведь другая Ваша кошечка, видимо, кушает, что повкуснее. А может, лягушки ей деликатесами представляются, а мыши — они и так круглый год
Василий поздравляет всех с наступлением Зимы, а также приглашает отгадать загадку! Он уже отгадал, только я не пойму, что он говорит…
За месяц до Нового года
Вот со мной точно что-то не то… когда читала, была уверена, что на даче у друга… гастарбайтер работает, смущала только его любовь к шашлыку.Но и это тоже обьяснимо, если работник из средней Азии. Ждала развязки, типа, пристыдили соседа за использование рабского труда… Дошла до фото. Стало грустно, тем более, что по коментам все давно поняли или подозревали, что это кот или собака. Какая- то я не позитивная((
Антонина, всё с вами хорошо Если рассказ предназначен запутать, значит всё в порядке Я вот даже одиночные трамваи называю одноклеточными, и все знакомые над этим смеются. А позитив — он практически во всём, только чуть постараться увидеть…
Игорь, спасибо, порадовали!!! Как говорят иногда на сайте — Вы сделали мой вечер! Сделали его приятным, теплым, добрым! Я тоже искренне до последнего, практически до фото, думала, что речь о человеке! Не пьет, не курит — молодец какой. Позитивный, спортивный, работящий — мечта хозяйки. Удивило, что при всей положительности, жена друга его не любит и, что он смылся от своих родных. Но больше всего удивило, что при раздельном питании он с шашлыком не ест овощи)))! Думаю, странно, вроде бы везде пишут, что мясо с овощами сочетается...))) Еще раз спасибо большое!
Татьяна, пожалуйста! С запозданием отвечаю, но отпуск, рыбалка… только сегодня вернулся. Скоро можно будет и это всё увидеть, будет интересно А Василий… — постарался сделать интригу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: