Как вырастить из веточки почвопокровной розы кустик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
InnATimchak InnATimchak
Ольга Тимчак Архангельская обл.
Всем привет!
У меня вопрос созрел.
Одна родственница, по скорбным делам приезжая в гости, зная мою слабость к цветам, ещё в начале октября привезла мне букет: 3 веточки домашних, садовых почвопокровных роз. Сорта я не знаю, уточню позже. Сказала, что эти розочки очень просто приживаются и за ними легко ухаживать — они морозостойкие и очень легко дают корни после срезки. Сказала, что после того, как они постоят в воде, их нужно посадить в землю (в горшок) и иногда поливать. 
Дело в том, что роз у меня никогда не было. Вернее, заказывала саженец розы, но они так и не прижились, после вторичной пересадки.

Вот, что у меня получается из 3 веточек:

1. Очень хорошо развивается, дала листву

первая

 у второй веточка зелёная, не сохнет и дала поросль, но видимо кошечка его обломила.

вторая

и третья: кошечка выдернула, но, увидев, что у веточки есть корешок и он не потемнел, я его обратно посадила. Веточка наполовину сухая.

третья

Теперь вопросы:
1) Как мне действовать дальше, чтобы вырастить эти розы? 
2) Что делать с данными веточками, и как сохранить третью?

Из фунгицидов есть только Максим, из удобрений есть Агрикола для комнатных растений.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, розы, , , , ,
17 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 9100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaSmolensk2007 Ольга Максименко
Все ответы и комментарии (17)
Оля, не знаю, на сколько это правильно, но я бы поставила розы в самое прохладное место. В огород наверное уже поздно высаживать, если только вместе с горшком и очень хорошо укрыть. А если в доме держать, то жарковато им будем. Да и от тепла они начнут листья наращивать, в убыток корням. У сухой ветки скорее всего надо обрезать засохшую часть до здоровой древисины. Но ты меня сильно то не слушай)) Это мое личное мнение.
А розы то корни дали? Если без корней, просто в землю воткнуты, то не надо в прохладное место.
Иннусь, спасибки. Помню Наталья была тут, говорила, что зелёнкой срезы нужно смазывать. У меня они стоят на подоконнике, окно чуть приоткрыто, поэтому не думаю, что им жарко. Прохладного места в квартире не найти, если только у балкона)) но там кошечки гоняют круги, малая гоняет старую)))) играют. Так что не до оставления цветов там.
Зеленкой мажут толстые срезы от попадания всякой заразы. Домашние то можно и не мазать. Опрыскивать не забывайте, а то паутинный клещ мигом окажется на Ваших розах. Уж очень он их любит))
Последний раз редактировалось
Опрыскивать-то опрыскиваю))) меня интересует немножечко другой вопрос, столит ли обработать их фунгицидами? Фитоспорином например, или Максимом?
Да, розы зимой быстро сохнут, сложно за ними ухаживать.
Уточнилась с сортом, это Крылья Ангела. Можно выращивать из семян. Ну что мне посоветуете по поводу обработки фунгицидами и подкормками?
Оля, подожди пока с подкормками. А про фунгициды я не знаю. Куда то все специалисты подевались.
Случайно не такие у тебя розы?
www.7dach.ru/InnaRaevnikova/vot-takaya-rozochka-31378.html
Инночка, нет, не такие, они сиреневые, и очень аккуратненькие, кустик до 30-40 см.
Инна, когда брали черенки (время среза), а когда садили черенки корни были, какой длины, сколько междоузлий? Что за грунт? Окно какой ориентации, бывает ли сквозняк, какая температура и какой ночной перепад?
Оля, это к тебе вопросы))
Смеюсь Да я уже поняла))))
Леночка, добрый вечер! Розы были привезены букетом в первых числах октября, простояли в воде наверное с неделю, точно не помню, есть причины. Корешки были по одному, но крепкому. А что такое междоузлие? Грунт смешанный, подходит и для цветов и для овощей. Окно на южной стороне, сквозняк, если только форточку приоткрываю слегка, чтобы проветрить. Сквозняка нет, пластиковые окна. Температура в среднем + 24, без перепадов, ну максимум, в зависимости от кочегарки, до +18. Не более.
вот типа таких онирозочки

 
Последний раз редактировалось
Красивые какие. Я набрала в интернете Крылья ангела, там другие были. А эти очень красивые.
Инна, они вообще, когда ещё стояли в вазе, были не розовые, а сиреневые. Как мне сказала хозяйка данного букета, вообще не прихотливы и зимостойки. У неё без укрытия, в Нижнем. Ну, у нас естественно, придётся укрывать. Но, я скорее всего, посажу в широкий горшок и буду выносить на лето на улицу. Если конечно, они доживут до лета. Будем надеяться.
Но, вопрос у меня остаётся открытым... 
Олечка, выскажу своё мнение, не претендуя на самое правильное. Если был хоть один корешок — отлично. Также в «плюсы» позитивного результата говорит специальный грунт, южная сторона и достаточно высокая температура. Один минус — сухость и периодический сквозняк. Я бы воткнула в горшок высокую пластиковую палочку (или несколько) и «надела» над черенками прозрачный пакет, обязательно ни разу не пользованый, «чистый». Края его пусть неплотно прилегают к почве, оставьте щель 1-2 см. Тогда и влажность будет повыше, опасности «запреть» не будет, а сквозняк будет нивелирован микронным слоем пакета. А междоузлия — это количество мест, к которым листки прикрепляются. Для комнатных роз я брала  2-3. Если больше — черенку труднее укорениться, но вполне возможно. Минус, конечно же во всем этом — период черенкования, но в хороших условиях и с таким уходом успех нам обеспечен!))
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: