Комментарии к записи (стр. 1)

Наконец-то! Ура! У меня есть моё долгожданное место релаксации! Как все начиналось... Я рассказывала о том, что у меня была мечта о доме, он построен, и строительные работы продолжаются до сих пор. Остаётся совсем немного — обшить...
Оля! Вот это класс! Такая банька получилась шикарная! Лепота!
Света, спасибо!)))) Правда, мою статейку ещё придется разок отредактировать, не всё дописала и не все фотографии у меня «приклеились», как-то «вылетела» она у меня на модерацию. Но, это не страшно, будет «сюрпрыз».
Банька, не то слово, лепота! Я могу часами там находиться.
Оль, знаю, что настоящий релакс! В субботу традиция у нас
Света, у нас теперь тоже банька по субботам надеюсь, что войдёт в традицию
Вот это да! Вот это супер! Ольчик, нет слов, одни восхищения! Громко громко — По-здрав-ля-ю!!!
Танюшка, спасибо Теперь дело за обшивкой дома (надеюсь, закончат к осени), и начало благоустройства придомовой территории (на следующий год). Так что, всё продолжается
Бане я очень рада, это для меня самый дорогой подарок в этом году от мужа «Сжалился» надо мной (видимо кукушку проклевала со своими хотелками)
Отличный подарок! Я тебя очень понимаю, потому как я пока лишь мечтаю об удобствах и комфорте на даче.
Да, Танечка, удобство немаловажный вопрос для дачи, но, собственно, если проживание в летний период и есть рядом вода, то отсутствие «благоустройства» в плане душа и горячей воды в доме, это колорит дачной жизни. Все же, так жили наши дедушки с бабушками в деревнях… И без света.
Горячая воды есть за счёт обычного водонагревателя, и свет, к счастью есть)))) Я вчера до 12 ночи консервацией занималась — вот как бы я без электричества это делала?)))))) Неееееетушки ))) тоже комфорт хочу, и он у меня будет со временем))))
Ну так у тебя, Танюш, благоустроенный домишко!))) Осталось дело за малым!
Я тебя от души поздравляю!))))))
Светик, спасибо!
Ну, вот, наконец-то, солнышко северное появилось!
И радость-то какая! У Оленьки — банька! Поздравляю! Очень-очень рада!
София, спасибо большое
Я к тебе с веничком

да, с берёзовым — лепота!

да, с берёзовым - лепота!
София, веник красивый)))) мы тоже заготовили венички
Оля, поздравляю! Мы свою всё ещё не достроили… Так что завидую «кристально-белой завистью»
Янушка, «недострой» -это временное явление. Скоро и у тебя банька будет
Добрый день, ОЛЬГА!
Из «инсайдерской» информации.
Когда придет время оценки работ, за вашу статью и технологичную рубленную баню буду голосовать однозначно. Счастливо.
Олег, добрый вечер! Спасибо огромное
Оля, как же это здорово — баня! Очень рада за тебя!
Люсечка, спасибо!
Оля, я извиняюсь за свой сленг но это Кайф и ещё раз Кайф!!!
Сбыча мечт это всегда прекрасно !!! Поздравляю от души ииии с лёгким паром Вас !!!
Костя, спасибо! Я бы высказалась иначе нереальный кайф! Самое классное, это послебанное «послевкусие», ощущения! Чистота, лёгкость, полёт!
Оля пожалуйста, во благо тем более как говорили наши предки-«Баня все грехи смоет» от того дума так легко после баньки и душой и телом !
Как я тебя понимаю, вот на Урале жил мы два раза в неделю ходили в баню, минимум один раз в неделю! А как в Краснодар переехал за 11 лет, тут только раз ну редко два раза в месяц, а то и в полтора и то в основном осенью и зимой… но мысли о баньке во дворе, посещают часто, как дань традициям и нашим корням!
Ну, я бы не сказала, что это просто дань традициям, баня. Как выше писала, баня намного больше значит. Она многофункциональна, и недаром пользуется до сих пор (имея многовековую историю) популярностью. Во-первых, баня (из хвойного сруба) обладает антисептическими свойствами. При топке бани до 80-100 градусов, воздух становится стерильным, погибают большинство вирусов и бактерий. Вывод -баня лечит болезни. Но, есть заболевания, при которых нагревание противопоказано. Парилка хороша при заболеваниях верхних дыхательных путей в профилактических целях. А вот веник банный, правильно заготовленный также обладает целебными свойствами. А еще баня хороша и в косметических целях, расширяет поры, чистит, выводит лишнюю воду, что положительно сказывается на фигуре.
В бане можно проводить массажи после парной, маски и т.п.
Оля, спасибо большое за пояснения, но я это знаю прекрасно, так как я профессионально занимался спортом, мы каждый четверг и воскресенье ходили в баню для восстановления сил и тд и тп..., так же родной брат отца профессиональный банщик и я в банке с рождения практически, был в разных банях от срубов до современных сейчас что есть, даже заграницей в Австрии и в Финляндии был, своеобразные они конечно, но тоже хороший задор и релакс дают… Веники да я и сейчас их заготавливаю, хоть так часто и не езжу в баню как раньше, мои любимые эвкалипт и можевеловые ( хоть и до жути колятся но если их чуть чуть вплести в хвойные то кайф)… Также люблю берёзу и дуб здесь больше дубовые использую и эвкалипт… Дедушка мой любил из молотой свежей малины с крапивой, мне нравится в липовый цвет веники свежие
Да Баня это прекрасно!
В старину баня была главным помещением, даже чем дом… Столько сней поверий и примет, а роды это вообще отдельная история
Считается, что ребёнок появляется на свет из иного мира, причём роженица в это время как бы переживает маленькую смерть. Поэтому баня служила местом изоляции роженицы во время родов и в послеродовой период. Конечно же, баня была отапливаемым чистым помещением, самым гигиеническим в деревенских условиях, то есть наиболее пригодным для родов.
Перед началом родов баню растапливали, на полу стелили солому. Вместе с роженицей в баню приходила повитуха. Во владимирских деревнях, чтобы выгнать «чёрта» (прежде чем привести в баню роженицу), повивальная бабка бросала по углам камни с каменки со словами: «Этот камешек в уголок – чёрту в лоб!». Двери бани запирали изнутри. Те из женщин, которые знали заговор-обращение к баннику, рожали легко. А те, кто не знал, просто кричали: «Банник, банник, пособи родить!» — и тоже облегчали себе родовые муки…
Банник имеет несомненную власть над новорождённым, а обычай рожать в бане является проявлением некой связи между ними. Младенец осмысляется как «полученный» от очага, от Предков.
Последний раз редактировалось
Костя, кстати ДА, полностью согласна, начиная от веников, до поверий и родов. Много гаданий рождественских проводили именно в бане.
Веники, это отдельная история, у нас в основном используют можжевеловые и в большей степени — березовые. Для берёзовых веников определённые даты заготовки, как-то с 20 чисел июля по 2 августа. Считается, что у веников, заготовленных в этот период, не опадает лист.
Разновидностей бань много, мне кажется, в каждой бане, а особенно в хамаме))) можно полностью расслабиться и получить неимоверное удовольствие
Да, хамам это отдельная история… очень нравится, там полный релакс, можно даже уснуть
А веничком себя побаловать, да любимое дело … Хорошего вам пара в вашей баньке !
Костя, спасибо! У нас веников на год заготовлено.
Венички)
Венички)
Я к бане уже привыкла, т.к. топим через три дня.Парюсь очень редко, посижу минут десять, и хватит.Однажды почуствовала радость от посещения бани.Ездили мы к друзьям.И если обычно за 2,5 часа успевали преодолеть дорогу, то тут из- за ремонта трассы мы часа 4,5 плелись.Приехали уставшие, голодные.Нас сразу в баню отправили.Пар, тепло, вода… Я вышла как новенькая! И такое наслаждение от бани получила! Так что, Оля, понимаю вас с вашей радостью.Поздравляю, и пусть пар будет легкий всегда в бане.А у мужа появится теперь новое увлечение- веники.Еще и купальню после парилки построит
Светлана, спасибо!)) Веники уже навязаны берёзовые действительно, из бани, как новенький выходишь
Олька! Радуюсь вместе с тобой! Банька, как игрушка получилась.
Олюшка, спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий