Мои жители цветников - Ирисы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ирис, на мой взгляд, является одним из самых красивых и нежных цветов. Это чудо природы, которое сочетает в себе множество красок, оттенков. У ирисов очень нежный аромат. Их нельзя назвать цветами, источающими сильный аромат. Он средний, только в обильном цветении ирисы могут благоухать и источать свой сладковатый аромат.
Но что самое интересное, у каждого сорта ириса, у каждого его вида свой неповторимый аромат! Сладковатый, с кислинкой, нежный, тонкий аромат цветка.

ириски
ириски

Не даром ирис пользуется огромной популярностью у цветоводов и садоводов. Моя любовь отдана ирису ещё с детства. На Северах ирис преобладает в обычных и распространённых красках — жёлтого и фиолетового окраса, это бородатые и болотные ирисы. Я их называю «бабушкины ириски», ибо его можно спокойно взять либо у соседки, откопав себе столько, сколько нужно, либо на рынке у бабушки буквально за 100 рублей большой кустик, который можно разделить на несколько корневищ.
Ирисы — одни из немногих представителей волшебного мира цветов, кто имеет очень красивые расцветки цветка. От чистого белого, до сочетания  бордового и синего, чёрного цветов. Я называю его радужным цветком, с детства, ещё не зная о том, что его название происходит от греческого слова, обозначающего радугу. 

ириски
ириски

Первые ириски именно так и появились. Фиолетовые мне привезла коллега, целым кустиком, который откопала у себя на участке.

ириска
ириска

Болотные желтые ирисы, купила на рынке у бабушки за 50 рублей, 2 кустика, чисто символически.

ирис болотный
ирис болотный

Желтый ирис с крапчатыми бело-фиолетовыми фолами откопала у подруги в саду и привезла к себе на участок.

ирис
ирис (без названия)

Нежно-сиреневый с крапчатыми бело-фиолетовыми фолами появился в тот же год, что и остальные ириски без названия, купленный на ярмарке.

ирис
ирис (без названия)

Более тесно я знакомилась с бородатыми ирисами, уже штурмуя пространство интернета, на Семидачье с упоением читала статьи Людмилы Улейской о красоте и многообразии ирисов, затем нашла очень интересный интернет-магазин, который поразил меня ассортиментом ирисов. Я почти каждый день заходила на сайт, чтобы посмотреть желаемые цветы.
Не долго думая, я сделала заказ, в августе пришла посылка ирисов, аккуратно упакованных, подписанных по сортам. Посадила, и тут начались мои переживания: приживутся — не приживутся, а когда зацветут.
Долгое ожидание, вознаградило меня в прошлом году, цветение прекрасного бородатого ириса, под названием Xanthippe’s Halo.
В описательной части ириса будем пользоваться следующими обозначениями:  Б — бородка, С — стандарты (верхние доли околоцветника), Ф — фолы (нижние доли околоцветника). 

Xanthippe’s Halo
Xanthippe’s Halo

Данный красавец появился в 1992 году у американского селекционера Дэвида  Нисуонгера, обладает следующими характеристиками: С — темно-красно-фиолетовые; Ф — фиолетово-пурпурные, с коричневыми краями и плечами, белыми полосками около бородок, Б — темно-мандариновые. Нежный аромат, средний период цветения.Так как большинство ирисов в моём саду, посажены 3 года назад, цветут не все, некоторые были разделены и пересажены, поэтому для меня остаётся загадкой «кто тут у нас в саду». Я, как ребенок, интересующийся подарком, жду цветения, постоянно поглядывая в цветник на бутоны ирисов, и только при распускании бутона могу сказать точно, какого сорта цветок.

в ожидании цветения
в ожидании цветения

Так получилось со всеми ирисами, так как названия с табличек смылись.

Наконец-то распустился впервые красавец BISTRO  SDB (стандартный карлик)

BISTRO_SDB
BISTRO  SDB

Данный сорт выведен селекционером Гетти в 1999 году, имеет: С — желтые, Ф — средне-коричневые, с желтой серединой, Б — темно-оранжевая. Пахнет — удивительно! Сладковатый, фруктовый аромат.

BistroBistroНовый красавец, который одарил меня цветением, Swing And Sway

ирисSwing And Sway
Данный сорт выведен в 1994 году американским селекционером Вирджинией Мессик. С — нежно-лавандово-голубой, с беспорядочными, более темно-голубыми  штрихами и пятнами и сине-фиолетовыми прожилками. Стандарты закрытые, куполообразные. Ф — светло-сиренево-голубые с более тёмными узорными плечами и светлым кантом. Б — оранжевая на основаниях и голубая на кончиках. SWING AND SWAYSWING AND SWAY
Крупный и гофрированный цветонос, с ладонь. Среднего периода цветения, средней высоты. Аромат сладковатый, не навязчивый, более ягодный.SWING AND SWAYSWING AND SWAY
Следующий красавец, который одарил своим цветением — Trillion.TrillionTrillion

Данный сорт выведен в 2000 году селекционером Беcсетте. Удивительный окрас ириса.С — желтые, более тёмные по краям, сиренево-фиолетовым наплывом по центральной жилке.Ф — сиренево-фиолетовые с тёмно-фиолетовыми прожилками, розово-коричневые оборки и коричнево-желтыми плечами.Б — фиолетовые, золотисто — желтые в горле с фиолетовым рогом. Средне-поздний период цветения. Аромат средний по силе, приятный, мускусный. Высота около 90 см.TrillionTrillion

Данный сорт я представляла, как на картинках, думала, что он более желтоватый, но судя по моему триллиону, ирис оправдывает своё название, он немного насыщеннее и темнее.******

Ожидала обычный ирис, сиреневого цвета, высокий цветонос намекал на необычный размер бутона, и вот он расцвёл, с цветком непонятной формы, более похож на цветок гладиолуса, но очень огромный! О том, что это действительно ирис, говорит листва и бородка цветка)NEW PERSPECTIVENEW PERSPECTIVE
Знакомьтесь, новая перспектива! Ф — сине-фиолетовые, Б- желтые, С -нет. Эксклюзивный ирис, с огромным сине-фиолетовым цветком, который имеет 6 стайлов и 6 фолов. Он не похож ни на один сорт. Очень высокий и крепкий цветонос, около 105 см. Как пишут гибридизаторы, в Мире таких сортов — единицы, и каждый селекционер хочет получить такой сорт.н. перспективан. перспектива
По сравнению с бородатыми ирисами, цветок очень крупный, намного больше ладони. Аромат средней силы, сладковатый с тёплыми оттенками.н. перспективан. перспектива
Очень интересный ирис, необычный, не такой как остальные! Настоящий подарок для сада.У ирисов не столь длительное цветение, всего-то цветок живёт несколько дней. Но, цветение ириса настолько яркое и запоминающееся, что это не может быть незамеченным и оставить равнодушных зрителей. Надеюсь на то, что в моём саду в следующем году не только появятся новые ирисы, но и зацветут те, которые ещё не цвели. 

Запись размещена в разделах: , цветы, ирисы, сорта
75 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 7327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (75)
Оля, твои ирисы просто обалденные. У меня на прошлой даче росли ирисы, сейчас нет ни одного на новом месте. Очень хочется посадить. Не подскажешь сайт, на котором ты попала свои растюшки?
Ира, спасибо! сайт интернет-магазина. Там очень всего много
Спасибо. Зайду обязательно на этот сайт. Главное, чтоб они занимались пересылкой за рубеж.
Ольчик, привет! Какая красота!!! Уж если меня затронули твои ирисы до глубины души, так как я не поклонница ирисов, то истинным гураманам будет очень интересно увидеть «вживую» каждый цветок.
Танечка, спасибо! Я тоже была не любителем, пока не познакомилась с ирисами поближе. А то думала, что они бывают только желтыми да фиолетовыми
Оль, странное возникает желание посадить у себя в саду и ирисы. Я «порчусь» на глазах)))
Посади, не пожалеешь! Они стоят того! Цветки удивительные — бархатные, с отливом золота, гофрированные, шелковые))) ароматные очень!
Подумаю)))
Танюш, «порться» скорее и обязательно посади! Можно и какие-нибудь распространенные в ваших местах посадить для начала (их можно даже небольшими кучками посадить рядом с твоей зоной отдыха, например). Они тоже красивы по своему, но у нас такие не пахнут совсем и цветы не очень крупные… А вот сортовые… Это что-то невообразимое! Когда ты летишь скорее, только приехав и ступив на участок, к стрелке с бутоном, чтобы увидеть КАК он распускается, КАК гордо держит огромные распустившиеся цветы, показывая их красоту всем желающим ( а не желающих не бывает!, ну или почти не бывает) и наполняя пространство вокруг очень тонким ароматом… А они ведь еще бывают карликами, низко- и высокоросликами. Есть сорта стрела которых по количеству распустившихся на ней цветов даст фору гладиолусам… Тань, ну красота красивая. Правда.
Испорчусь))) — обещаю, но чуть позже, а то я уже итак насажала всего того, о чём и не думала раньше)))
Ловлю на слове! Все мы тут — не думали... А кому теперь легко? Можно подумать, что я думала, что буду помидоры варащивать и цветы рассадой.
Вот уж, что правда, то правда)))
Даже в мыслях подобное не держала)))
Надо место для ирисов подобрать))) Ведь посажу же)))
Да ну тебя, втянула ещё в эту авантюру с теплицей)))А мне приходится песок ворочать))) да колышки для помидор цивильные покупать))) Глянь, какой огород уже разбила "Лесной красавице" исполнился год с хвостиком.
А ведь хотела в этом году лишь слегка прибраться)))
Танюша, это ты просто с нами связалась, вот тебя и понесло
Не то слово))) Я про тормоза совсем забыла))) Сейчас каждую веточку то в баночку с водой, то в песок ставлю. Даже пить бросила, так как рюмки заняты растюхами))))

ива дала корешки

ива дала корешки

Вот роза на укоренение отправлена, а ещё семена розы проращиваю))) Интересно, что вырастет?
Вот роза на укоренение отправлена, а ещё семена розы проращиваю))) Интересно, что вырастет?
Забыла уточнить, что это её последний портрет, цветок я срезала)))
А я георгины выращивать. Однолетние))))). Изучаю вопрос на сайте)))
)))) И как? Успешно изучаешь?
Ты знаешь-да))). Буду сажать!
Правильно))) Я другого ответа и не ждала))))
Свет, я ясколку посеяла. Уже взошла — покажу потом))))
Умница!)))))
А у меня не взошла… Свет, может нюанс какой есть? Как ее сеять нужно?
Ой, Тань, я ж только кустиками размножала. Ну и самосевом она у меня сама «гуляется»)))). И рада бы помочь умным словом, да нетУТИ его, извини!(((
Значит будем искать… с перламутровыми пуговицами — буду пробовать еще. Получается ее сейчас тоже можно сеять? раз самосевом может гулять? или поздно в этом году уже?
Моя подруга в Башкирии вырастила из семян, посеяв ее весной. Таня, я совершенно не знакома с твоим климатом, мне кажется он слишком суровым, чтобы выращивать посевом под зиму. Я бы весной посеяла. Может в теплице попробовать?
Я — не поклонник ирисов. Вернее, сам цветок мне очень нравится, в отличии от его ботвы. Каждый год, в пору их цветения, когда еду на работу, подмечаю у каждого двора целые поляны ирисов. Каких только расцветок нет! В этом году меня поразило «озеро» из нежно-голубых моноцветных ирисов. Красота! Мне понравился твой лавандовый. Изысканный цветок, не отнять)).
Свет, мне тоже больше всего понравился именно SWING AND SWAY
Светик, спасибо! Ты, как и я собственно, других не видела, покажу, какие не цвели еще. Позаимствованы с сайта, вместе с названиями для сравнения. И это еще не все
алмаден
алмаден

I FEEL LYCKY
I FEEL LYCKY

ферст пейдж
ферст пейдж
Красиво))
Оль, а Оль, мы тут этА, посовещались немного))) и, знаешь, к какому выводу пришли? — Ага, по глазам вижу, что догадалась))) В общем, мы, любящие тебя семидачники, просим тебя написать о каждом ирисе отдельный топик. Найди для нас немножечко твоего драгоценного времени)))) Торопиться некуда, ещё целый месяц впереди для того, чтобы ты могла подарить нам свою любовь к ирисам)))
www.7dach.ru/blog/moi_lubimiy_sort/
Таня, ты «еще хлеще» Наташи в этом плане....))))))
Свет, это Наташа просто ещё не видела эту неземную красоту))) Как думаешь, она завизжит от восхищения, увидев ирисы, особенно лавандовый?
Хто не видел?! ))
Наташа имеет счастье лицезреть эту красоту, как только они распускаются)
Правда же, Олька?! )
А если Наташа не отреагирует должным образом, то эту красоту она будет лицезреть и во второй, и в третий раз…
Так что, реакция у меня отменная)
Визжать — не визжу, но всегда говорю -«Вах!!!»))
Оля!!!
Вах!!!
ну, что я могу сказать)))а то и в четвертый покажу
Верю
Наташа это видит, иногда — дважды, когда Оля забудет, что час назад это фото присылала. Да, Оль?
Конечно!
Не, Свет, мне до ее талантов «убалтывателя» вряд ли дорасти))
Соглашусь, пожалуй))) У Вас тактика разная)). Ты — либо берешь меня за шкварник и трясешь, как кота, пока я не прекращаю огрызаться, болтаясь, как груша. Либо давишь на сознательность. А Таня, как лиса- мягкой сАпой берет, даром что «Тигра»)))))))))
напишу когда клава будет работать, пролила кефирчик, жду, когда просохнет)))
Ураааааааааа!!!
Клава сохни, дорогая))) тебе кефир вреден для здоровья, ты залипать начинаешь)))
хорошо, что сенсорный экран у ноута с виртуальной клавой))) можно писАть, но долго
Вот чего у меня, к сожалению, нет, так это ноутбука. А в это дождливое лето я даже стационарный комп на дачу не повезла, как-то не до него было, а теперь поздно с ним таскаться))))
А я то с телефона, то с ноутбука, а планшет так и не завела
У меня—тоже его нет)). Мужчины мои мне планшет подарили на ДР)))
Оля, вот ты — Фекла! Детей ругаем, чтобы не ели и не пили за компьютером!)))
Да, виновата, признаю
Мои шоколадные. Сорт не знаю.
Мои шоколадные. Сорт не знаю.
Красивые очень)))
Олька, ну в комменте выше, я конечно пошутила
Мое отношение а ирисам ( твоим, своим, чужим- неважно), ты знаешь)
Ты умница)
да я р
поняла, что в шутку
А я всерьез)), ты — Фекла! Пей кефир на кухне!
да, Свет, я такая
Оля, я уже представила, сколько цветов ты накупишь на следующий год Дом уже готов, вот ты и развернешься в саду!
не, Светик, пока никаких покупок))) на следующий год
Офигенные ирисы! Сама их очень люблю И даже вместе с «ботвой», как Света выражается.
Жаль, у меня места маловато для больших красавцев. Присматриваюсь потихоньку к маленьким бордюрным… Вдоль винограда посадить хоть…
А пока буду к тебе ходить — любоваться
Янчик, заходи обязательно!
Оля, какая прелесть! Обожаю ирисы. Когда-то они у меня росли, но этим эффектным цветам нужно достойное сопровождение. Просто так на газоне их не посадишь, а многоуровневыми цветниками, где они хорошо бы смотрелись, мне заниматься не хотелось, вот и рассталась с ними. Зато теперь знаю, к кому идти в гости, чтобы ими полюбоваться.
Олька, спасибки! Конечно заглядывай!
Ольчик, здорово! Ирисы люблю. Причем, полюбила (так, чтобы захотеть посадить у себя) совсем недавно — весной 2015 года — когда увидела у подруги огромный нежно-голубой цветок ириса с тонким ароматом. Я была просто поражена его красотой, размером и ароматом! До этого я считала, что ирисы — это цветы 4х окрасов: синие, которые у нас растут почти везде, как бордюры в палисадниках, на клумбах, желтые(которые, как оказалось, болотные) и 2 вида, у которых стандарты желтые (чуть светлее\темнее), а фолы у одного фиолетовые, а у другого — коричневатые (типа, как у тебя на первом фото) — эти есть на многих дачных и придомовых участках. У меня они тоже росли (дали — посадила, даже не посадила, а просто воткнула в землю и — растите, если хотите), без особого ухода и внимания с моей стороны, имея после цветения, не очень аккуратный и приглядный вид. Кто бы знал (и хотел бы время тратить на них в то время), что это такие интересные цветы? Что у них огромное количество сортов и разновидностей по размеру? Правда первая моя попытка посадить у себя сортовые ирисы закончилась неудачей — эту зиму ирисы, купленные и посаженные в 2015 году, не пережили, погибли. Но, есть желание продолжить. Поэтому сейчас выбираю и формирую новый заказ)) Хочу снова посадить! Уже не очень представляю себе свою дачу без этих красивущих цветов.
Оль, ты ни слова не написала, как ты их укрываешь на зиму. Для меня это прям животрепещущий вопрос. Как ты их сохраняешь?
Танюшка, спасибо! Ириски укрывала только первый год опилком на зиму, потом перестала. Они хорошо переносят морозы. Все ирисы зимостойки, 3 зоны. Обязательно посади у себя ириски, они стоят того, чтобы быть на участке.
Оль, еще как стоят! Жалко, что я узнала о сайте, где ты брала свои, поздновато. Они, похоже, на ирисы уже заказы не принимают. Зато там я свой желтый пион нашла — Бартзеллу! И раз у тебя покупка оказалась удачной (продавцы — добросовестными) я его заказала!!! Написала им и про ирисы, подожду, что ответят.
Танечка, там шикарный выбор на сайте, глаза разбегаются. У меня пионы там тоже были заказаны. Посадила в прошлом году. Теперь жду...
Оль, жду посылку! С пионом желтым и ирисами! И один из них — NEW PERSPECTIVE. Только вот я не совсем поняла фразу твою — по сравнению с бородатыми ирисами… — а этот ирис не бородатый? А SWING AND SWAY уже все проданы, к сожалению, оказались… А когда ты ждешь цветов на пионах? Как кустики сейчас выросли?
Новые ирисы расцвели? Покажешь?
Оленька, вот и я сподобилась, приехала в город и любуюсь твоими ирисами, спасибо! Как-то раньше не привлекали они моё внимание, а теперь наслаждаюсь ими, Ну разве можно пройти мимо вот этого

ни капельки не фотошопила. ранним утром вышла и замерла, он же ещё и синий! Правда в этом году почему-то не цвёл...
ни капельки не фотошопила. ранним утром вышла и замерла, он же ещё и синий! Правда в этом году почему-то не цвёл...
София, у Вас прекрасные ириски)))У меня тоже не цвел один товарищ, а в прошлом году порадовал.
Многие любители отказываются от разведения ирисов, полагая, что это очень сложный процесс. На самом деле выращивание ирисов отнюдь не утомительно и не так трудоёмко, как кажется. Нужно только знать некоторые тонкости, которыми отличается уход за этими красивыми цветами. Подробнее можно посмотреть здесь 
Диночка, спасибо за приглашение, у нас на сайте больше информации, чем в Вашем источнике, сравните сами выращивание ирисов
Не думаю, что кто-то считает выращивание ирисов «сложным процессом»
Оля, получила я посылку из Славянска! И ирисы, и пион пришли. Все посадила. Теперь вот только бы перезимовали… Так хочется увидеть их цветение!
А что у тебя еще цвело?
Танюшкин, привет!))) Нормально перезимуют. Главное, посадить правильно! Пиошки на третий год после посадки начинают зацветать, собственно, и ириски тоже в основном, на 3 год, так что жди. Так вот, хочу пересадить, возможно сейчас пересажу, на выходных, может и не буду до следующего года трогать. Нужно рассадить бы их, и обрезать заодно. Больше ничего не цвело, кроме лилий и астильб
Олька, привет!))) У меня часть ирисов, которые сажала в 2015, цвели в 2016 даже (а вот эту зиму не пережили, к сожалению). Очень надеюсь, что эти растюшки все приживутся, корни меня немного смущают — у пиона очень уж он травмирован (часть отрезана почти, но закопала осторожно, может приживется), а у ирисок корешки здорово подсохли в дороге. Но все равно, посадила все, думаю о хорошем!
А как правильно нужно сажать? Может чего не так делаю?
У меня в этом году из восьми астильб цвели только 2, хотя в прошлых сезонах все радовали… Не простой год для растений оказался. У нас дожди, дожди… По даче идешь, земля аж чавкает, не куда ей уже воду принимать… Картошку копать уже надо бы, а погода не дает никак. Прогноз вроде бы обещает неделю без дождя. Если сбудется, хоть картошку уберем с моркошкой. Так хочется по сухому, чтоб не из грязи вылавливать.
Танюшкин, привет! Поздно увидела, прости)))
Думаю, что приживутся, у пионов главное, чтобы почки сохранены были, яму подготовить нужно хорошую, и глубоко корень не закапывать, чтобы почки были не глубже 2 см под землёй.
Ирисы, тут всё просто, замочить в корневине если подсохли, и обрезки они не боятся, тут главное — хорошее рыхление земли, и чтобы корневая шейка корня ириски была на поверхности. Видео есть как правильно сажать ириски.
Астильбы у меня плохо цвели, но цвели. Хотя, он и не проблематичны цветок, но у меня почему-то плохо развивается, наверное посажу в полутень их, если найду такое местечко. Не все цветы вообще цвели. Мыльнянка, бедняга, по сравнению с 2016 годом, можно сказать и не цвела вообще. Бела лапчатка вообще чуть-чуть. В общем, не удачное лето было в прошлом году. Дождей много, солнца мало, как и тепла. Возможно в этом году повезёт?)
Будем ждать лета, уже немного осталось!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: