Сохнут листья авокадо. Как помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
InnaDanchenko InnaDanchenko
Инна Данченко
Доброго времени суток!
Прочитала разные проблемные ситуации, связанные с ростом авокадо, его развитием, но решение своей проблемы так и не нашла. Буду рада, если подскажете, как помочь моему зелёному другу.

Косточку ставила в стаканчик с зубочистками, в течение двух месяцев появился корешок, потом вылез росточек. Когда росток достиг 15 см в высоту, пересадила авокадо в землю, в горшок среднего размера. Рос авокадо стабильно, быстро, ввысь. Но листочков на стебельке не было, только на верхушке растения.

Перезимовал спокойно, кроме полива раз в неделю ничем не подкармливала, ничего не делала. И тут авокадо в марте начал опускать листочки (которые и находились у него лишь на макушке). Я решила пересадить его в больший горшок, землю использовала самую простую, магазинную, без примесей. Горшок сейчас с широким горлышком, а глубина 20 см.

После пересадки авокадо расправил листочки поначалу, а после они начали высыхать. Сначала с кончиков листочков, а потом дальше по листу. Листочки становились темнее и высыхали. Но появлялись новые, маленькие. Полив был стабильный, каждую неделю. Сухие листочки я обрезала, новые перестали появляться, а теперь высыхают все оставшиеся.

При пересадке на стволе у основания (рядом с косточкой) обнаружила трещину. На прошлой неделе сняла верхний слой почвы и проверила корешки: кажется, с ними всё хорошо.

Подскажите, пожалуйста, как помочь другу?

авокадо сейчас
Авокадо сейчас

авокадо сейчас
Авокадо сейчас

трещина на стебле
Трещина на стебле

во весь рост растение
Во весь рост растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , , вопросы
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Если заболел после пересадки, то земля его не устраивет. Купите другую землю, при пересадке постарайтесь помыть корни. И сейчас не очень сильно поливайте — вероятно, корни загнили или вроде того. Можно полить слабым раствором корневина, можно слегда подслащенной водичкой (лучше с медом). Но все после пересадки. Если есть возможность взять огородную землю — берите лучше ее: там точно знаете, что «все растет»
Большое спасибо!!!
Инна, по какой-то причине (холод, избыток влаги, заглубление косточки) произошло загнивание корневой шейки. На фото №3 видно — гниль пошла на основание стебля.
Ситуация после пересадки усугубилась.
Грунт «самый обычный, магазинный, без примесей» — какой именно? Грунтов в магазинах очень много, но пригодных к выращиванию, увы, единицы.
Высота горшка 20 см — это очень мало.
Поскольку испарять влагу было нечем (листовой аппарат очень скромный), то и поливы желательно было подстраивать под возможности дерева. И, судя по его «конституции», солнышка он видел не очень много.
Сейчас уже можно и не спасти. Единственное, что может помочь (но гарантии нет), это отгрести (снять) весь верхний слой грунта до начала корней (оставить примерно 5 мм выше), чтобы косточка оказалась почти над поверхностью, поставить на солнце и подсушить грунт. Аккуратно (шпажкой, зубочисткой) удалить грунт, попавший внутрь косточки — там его быть не должно. После просушки (на верхнюю треть горшка) с первым поливом дать фосфорно-калийную подкормку (монофосфат калия — 1 гр на 1 л воды) как основной полив.
На будущее, проращивать косточку в воде необходимости нет. Стартовать дерево должно в грунте.
Большое спасибо! Попробую!
«Аккуратно (шпажкой, зубочисткой) удалить грунт, попавший внутрь косточки — там его быть не должно.» — очень интересное замечание! А я-то думала: почему у меня эта косточка (у второго, обрезанного мною авокадо) из земли выпирает? Видимо, само растение себе устраивает наиболее приемлемые условия роста!
Надо пойти- обратить внимание как у первого экземпляра выглядит косточка…
Вы меня не на шутку озадачили… Я при пересадке только про глубину горшка размышляла… О самой косточке вообще не задумывалась, предполагая, что она попросту рвётся быть посаженной в землю!
Кики, с Новым годом Вас!
В вопросе о том, как и где должна располагаться косточка авокадо, ихожу из того, как все это происходит в естественных условиях. Представим, что вызревший плод опадает с дерева: после перегниваия мякоти косточка остается на поверхности и, при благоприятных условиях (влажность, тепло), начинает прорастать у основания. Корень выходит практически в воздухе и тянется к грунту. В принципе, так прорастают все косточковые. Основание косточки — это и есть зона корневой шейки, которую заглублять, излишне увлажнять не нужно, а лучше вообще стараться держать в сухости (свой авокадо поливаю только в поодон — сверху всегда сушь). Большинство проблем с авокадо — как раз, в том, что косточку излишне заглубляют, и дерево постепенно погибает от загнивания основания корня.
Сбегала — присмотрелась: а как у меня? Оказалось тот Авокадо, который в отклонённом виде пристроился на стойке вполне-таки мною заглублённо высажен в длинный горшок (высокий) — косточки не видать на поверхности, так что пока растёт, а что там с ним будет дальше- будем посмотреть
Ну а обчекрыженный Авокадо как раз-таки с верхушкой косточки выпирающей над поверхностью почему-то… Посмотрим — как он очухается после моей радикальной стрижки… Сейчас на нём ни единого листика нет!

На новом месте проживания мне Авокадо(отклонённый) очень нравится: листики сочно-зелёные на просвет — поднимают настроение!
На  новом  месте  проживания  мне Авокадо(отклонённый)  очень нравится: листики  сочно-зелёные на просвет - поднимают настроение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: