Как выпрямить стрелку у орхидеи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья-орхидееводы (или орхидеинисты?), расскажите, как правильно закреплять стрелку у орхидеи, чтобы она росла вверх? В прошлом году попытки закрепить вертикально вверх закончились сломанным цветоносом.( Следующую стрелку сильно не пытала, поэтому она у меня почти в горизонт ушла, цвела обильно несколько месяцев, все это время горшок стоял привязанный, потому что падал. Сейчас, вроде, новая стрелка пошла, что мне с ней делать? Куда втыкать палку? Как крепить? Какие секреты и хитрости?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , цветение, уход,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 15181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В молодом возрасте цветоносы очень хрупкие, их рекомендуется подвязывать, когда их длина достигнет примерно 15см, начинают снизу, где они уже успевают окрепнуть. И потом продолжать поэтапно. Палочку втыкают возле места прорастания цветоноса, если этому, конечно, не препятствуют листья. Или где-то поблизости, где это возможно.
да и во взрослом можно выпрямить, ставьте специальную опору для цветоноса и по его ходу несколько раз цветонос прикрепляете приспособлением специальным или «крокодльчиком» заколкой, со временем он распрямится, еще корректируете, как нужно и тд
Новую стрелочку нужно направлять как только она достигнет 4-5 сантиметров, но именно направлять, а не гнуть и тянуть. В более старшем возрасте действительно цветоносы становятся хрупкими. Я ставлю рядом палочку и потихоньку облокачиваю стрелку, не надо стремиться сразу выровнять цветонос, вначале ему нужно только задать направление а потом уже корректировать окончательно.
Мы свои сибирские орхидеи не выпрямляем, так как они действительно имеют очень хрупкие цветоносы и ломались уже неоднократно. Но можно воспользоваться их тягой к свету. Я время от времени по мере роста цветоноса кашпо вращаю. В итоге она закручивает цветонос дугой (так как он тянется к свету из окна). То есть, если он рос в одну сторону на окне, а развернули его в другую сторону, то он начинает расти немного вверх и в противоположную сторону, при повороте. Можно поворачивать неоднократно. На итоговую силу цветения это не влияет. Видимо там где их выращивают на продажу, сверху висят лампы искусственного света и цветы соответственно тянуться вверх. А у нас на окнах — в сторону окна.
это было очень полезно, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: