Как правильно укоренять декабрист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили две веточки декабриста. Подскажите, пожалуйста, как с ними лучше поступить? Можно ли укоренить в таком виде и как лучше сделать? Обязательно ли ломать на сегменты?

Ветки декабриста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Такими большими нет смысла укоренять. Лучше разделить на небольшие черенки по 4-5 члеников. Так вы увеличите шансы укоренить растение. Потому что иной раз декабристы загнивают так и не дав корешки.
Укоренять можно как в стакане с водой, так и в грунте. С вашим обилием материала можно попробовать и так, и эдак.
В таком виде точно нет. Разделить на пять — семь черенков хотя бы.
Укоренять также, как и другие комнатные цветы.
Спасибо вам! Буду пробовать)
Добавлю. Те черенки (лучше с 2-3 сегментами), которые вы решите сразу укоренять во влажном субстрате, а не ставить в воду, их сразу надо присыпать порошком серы или древесного угля для предотвращения загнивания и скорейшего подсыхания. После этого эти черенки подсушивают 3-5 дней в сухом месте до образования стекловидной пленки на срезе. Затем черенки устанавливают во влажный песок с торфом или перетертым мхом сфагнумом в равных количествах с добавлением древесного угля. Укоряющиеся черенки-сегменты можно накрыть стеклом, банкой или пленкой. Уход за укореняющимся декабристом состоит в регулярном проветривании и опрыскивании. Поливать до появления корней не рекомендуется, субстрат надо только увлажнять. После того как корни достигнут достаточной длины, черенок можно сажать в почвенный субстрат.
Рассадила по трём горшкам, некоторые в воду поставила, посмотрю что получится. Буду надеяться, что выживут и укоренятся. Январь месяц, наверное, не лучшее время(
Нормальое. Декабрист не зря так называется. Он цветет в декабре. А за декабрем идет как раз январь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: