Осциллирующий дождеватель GARDENA ZoomMaxx. Полив грядок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Innova Innova
Юлия Обнинск
Конечно, грядки рекомендуют поливать теплой водой. Температура воды из скважины 14 градусов, что никак не соответствует понятию «теплая». Но пока на грядках нет особенно теплолюбивых культур (салат и базилик спрятаны под непромокаемый материал), а погода теплая, но не жаркая, почему бы не представить, что прошел прохладный весенний дождик?! 

Дата тестирования: 24 мая
Объект тестирования: 3 высокие грядки размером 1 х 5 метров. 


Дождеватель запущен
Дождеватель GARDENA ZoomMaxx запущен

Установки:
Угол орошения — максимальный.
Угол наклона головки: в сторону грядок — максимальный, в другую сторону — отрегулирован, чтобы струя не попадала на дорожку вокруг бани.

Наклон влево ограничен этим положением
Наклон влево ограничен этим положением

Даем дождевателю GARDENA ZoomMaxx поработать и делаем замеры.

Максимальный наклон головки в сторону грядок
Максимальный наклон головки в сторону грядок

Произвольно настроенный наклон в другую сторону
Произвольно настроенный наклон в другую сторону

Расстояние полива с одной боковой стороны
Расстояние полива с одной боковой стороны

Расстояние полива с другой боковой стороны
Расстояние полива с другой боковой стороны

Для наглядности составляем таблицу, в которую включаем замеры первого тестирования, замеры текущего тестирования и заявленные производителем характеристики.

Сводная таблица тестирования
Сводная таблица тестирования

Так как наклон головки в одну сторону выставлен произвольно, то общую площадь полива и общую длину полива по наклону головки не оцениваем.

Я вижу два интересных момента в результатах тестирования:

1. Расстояние полива при максимальном наклоне головки меньше, чем был в предыдущий раз (8,4 м против 7 м). Объяснить это могу тем, что при предыдущем тестировании дождеватель был подключен к скважине через два шланга, а огород находится на противоположной стороне участка, и потребовалось присоединить еще один шланг (то есть до скважины в общей сложности три шланга). Видимо, в связи с этим снизилось давление воды, а производитель уточняет, что расстояние полива зависит от давления воды. Так что показатель вполне допустимый.

2. На мой взгляд, интереснее, как изменились значения дальности полива с боков. Напомню, что в предыдущем тесте была разница в дальности полива с боков в 1 метр (с одной стороны 4,9 м, с другой — 5,9 м). Я могла предположить только, что разница связана с наклоном участка. Второй тест показал, что это точно не брак дождевателя. Теперь с той стороны, где была дальность меньше, наоборот дальность полива стала чуть больше. НО! Именно в ту сторону, где дождеватель показал бОльшую дальность, и идет небольшой уклон участка. Теория о влияния наклона участка (хотя и очень небольшого) имеет подтверждение.

Дождеватель GARDENA ZoomMaxx работал около полутора часов. Не могу сказать, чтобы грядки стали очень мокрыми. Возможно, лейкой я пролила бы их лучше, но этого вполне достаточно, чтобы не дать растениям погибнуть. А сколько освобождается времени! 

В будущих тестах планирую сделать замеры количества выливаемой воды на единицу площади. Следите за новыми тестированиями!

Дополнительные фотографии работы Дождевателя GARDENA ZoomMaxx

Максимальный наклон
Максимальный наклон

Крайняя грядка
Крайняя грядка

Щавель под дождиком
Щавель под дождиком

Работа Дождевателя со стороны огорода
Работа Дождевателя со стороны огорода

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 4937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Юля, тестирование заканчивается. Как, самой-то — понравился дождеватель, стоящая вещь? И что это за приборчик в руке фирмы БОШ?
Татьяна, мне очень понравился дождеватель! Май-июнь была моя палочка-выручалочка. Использовала по назначению (поливка газона), и не по назначению (полив грядок и клумб). Сегодня хочу еще один тест сделать и написать заключение.
Приборчик — это дальномер. Как рулетка только электронная) Активно его использовали, когда размечали участок с нуля, сейчас реже, но тоже удобно!
Ну он и не предназначен для поливки клумб. А с поливом газона, похоже, он справляется неплохо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: