Удалять нельзя уничтожить! Тестирую "Прополол" — средство для защиты газона от злостных сорняков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Innova Innova
Юлия Обнинск
Когда-то я была великим экспериментатором. Едва вступив во владение своим участком, я с жаром бросилась применять все мыслимые и немыслимые советы по уходу за растениями, найденные в Интернете. Не все эксперименты заканчивались благополучно, к тому же они, как правило, отнимали массу времени и сил.

Со временем я перешла к более рациональному расходованию своих личных ресурсов и начала искать способы достижения наилучшего результата с приложением наименьших усилий. Вот только с уходом за газоном все оказалось сложнее. Удалять или косить сорняки — это сизифов труд! Уже на следующее утро хитрые новые одуванчики подмигивают желтыми глазками то там, то здесь. Пришла пора решительных и эффективных действий!

То там, то здесь на участке одуванчики подмигивают мне хитрыми желтыми глазками. Пришла пора решительных действий!
То там, то здесь на участке одуванчики подмигивают мне хитрыми желтыми глазками. Пришла пора решительных действий!

Помимо скашивания и механического удаления, есть еще один способ борьбы с сорняками на газоне — обработка гербицидом избирательного действия. «Прополол» от компании Green Belt — как раз то, что нужно для испытания. 

Гербицид избирательного действия «Прополол» от компании Green Вelt
Гербицид избирательного действия «Прополол» от компании Green Вelt

Применять легко

Способ применения очень прост и знаком каждому дачнику. Необходимое количество препарата растворяем в воде, заливаем в опрыскиватель и распыляем по газону с сорняками. Отдельно искать сорняки и опрыскивать только их не требуется: действующее вещество «Прополола» не причиняет вреда злаковым травам, из которых состоит газон. Этот гербицид опасен только для двудольных растений, например одуванчиков, конского щавеля, лопуха, подорожника и др. 

Инструкция по применению Прополола на обратной стороне флакона
Инструкция по применению «Прополола» на обратной стороне флакона

К вероятным объектам поражения относятся и культурные растения, поэтому, если рядом с целевым участком есть цветники, деревья или грядки, их обязательно нужно накрыть пленкой на время обработки. По этой же причине для опрыскивания рекомендуется выбирать безветренный день. А чтобы препарат надежно закрепился на листьях «вредителей», распыление нужно проводить по сухой траве (и когда прогноз погоды не обещает дождей в ближайшие часы).

Подготовка к обработке завершена
Подготовка к обработке завершена

Для начала испытаю препарат на небольших участках. Полигоны я отметила веревками, чтобы не только увидеть конечный результат, но и сравнить его с состоянием газона по соседству. Экспериментальной площадкой также станет край газона вдоль одной из центральных дорожек. 

Испытания начинаются

День 30 мая был будто специально создан для моей миссии. Солнышко с утра хорошо высушило траву, а после обеда начало периодически прятаться за тучки. Ветер практически отсутствовал. Засучив рукава и укрыв ближайшие культурные растения, я приступила к работе.

Обработка газона раствором Прополола
Обработка газона раствором «Прополола»

По инструкции 20 мл «Прополола» нужно растворить в 3 л воды. У меня опрыскиватель на 1,5 л, поэтому я беру 10 мл препарата. Мне очень понравилось, что на бутылку с препаратом сразу надет мерный стаканчик. Нет необходимости шарить по закромам: все сразу под рукой.

Мерный стаканчик идет в комплекте вместе со средством
Мерный стаканчик идет в комплекте вместе со средством

В емкость заливаю немного воды, потом — «Прополол» и доливаю водой до 1,5 л. Кстати, бутылку с «Пропололом» вначале советую взболтать. Раствор в опрыскивателе тщательно перемешиваю. Препарат имеет мыльно-маслянистую консистенцию за счет включения в его состав прилипателя, поэтому воспользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы не пачкать руки.

Обработка первого участка

Не жадничаю, опрыскиваю все тщательно. На площадку размером 2,8×2 м я израсходовала 1,5 л рабочего раствора, то есть 10 мл препарата.

Первый участок газона, отведенный для обработки гербицидом
Первый участок газона, отведенный для обработки гербицидом

Значит, 250 мл средства мне должно хватить на 140 м², что приблизительно соответствует 15 соткам, на которые рассчитан этот объем. Препарат немного пенится за счет мыльной составляющей, она же помогает закрепиться молекулам действующего вещества на листьях. При этом раствор довольно быстро высыхает, что радует. Проверка через час показала, что вся трава высохла. Значит, даже внезапный дождь уже не сможет сильно ухудшить результат.

Сорняки, вольготно произрастающие на первом участке
Сорняки, вольготно произрастающие на первом участке

Обработка второго участка

При распылении стараюсь держать опрыскиватель как можно ниже, чтобы случайный ветерок не разносил гербицид за границы испытательного участка.

Второй участок газона, отведенный для тестирования
Второй участок газона, отведенный для тестирования

Бордюр вдоль дорожки прохожу буквально на 20-30 см. Там очень густая и высокая трава (в этом году здесь еще не ступало колесо газонокосилки), а уничтожать сорняки рекомендуется в фазе двух-трех листьев. Справится ли «Прополол» с такими гигантами? Посмотрим через 2 недели.

Бордюр вдоль дорожки
Бордюр вдоль дорожки

Там, где спасать нечего

Регламент применения препарата предусматривает еще один вариант использования — обработку более концентрированным раствором участков, не предназначенных для посадки культурных растений. У меня как раз такой есть, это обочина дороги и край сливной канавы, обильно заросшие одуванчиками. 

Обочина дороги вся заросла одуванчиками
Обочина дороги вся заросла одуванчиками

Также территорию не только за забором, но уже и на дачном участке активно захватывает еще один вредитель, успешно маскировавшийся под культурное растение, — гречиха сахалинская. Исключительно интересное растение, за сезон отращивающее настоящие стволы высотой до 3 и более метров и расползающееся корнями во все стороны. Его наступление меня всерьез пугает, и я давно была готова полностью от него избавиться, только не знала как. Испытаю «Прополол» и на этом агрессоре.
 
Гречиха сахалинская и ее обильная поросль
Гречиха сахалинская и ее обильная поросль

Для этих площадей я использую рекомендованную концентрацию 30 мл на 3 л воды, то есть в моем случае 15 мл на полуторалитровый опрыскиватель.

Ну все, моя работа окончена, пусть теперь работает «Прополол»! А пока я буду ждать результатов, предлагаю подробнее узнать о самом препарате.

Как это работает

Действующее вещество «Прополола» — 480 г/л дикамбы кислоты. Этот гербицид применяется в сельском хозяйстве еще с 1965 года и хорошо изучен. Парадоксально, но дикамба не обладает поражающим действием, а, наоборот, вызывает ускоренный рост двудольных растений. Гибель их наступает из-за нехватки питательных веществ. Солнечная и теплая погода содействует этому процессу, поэтому обработку «Пропололом» производитель рекомендует проводить при температуре воздуха +18...+24°С.

Согласно исследованиям, дикамба безопасна для пчел и рыб, но может вызвать гибель водорослей при попадании в водоем. Максимальный период полураспада вещества составляет 4 недели. Продукты разложения дикамбы уже не обладают гербицидными свойствами, поэтому можно не опасаться, что обработанный участок надолго останется непригодным для культурных посадок. 
У человека дикамба, как любое другое химическое вещество, может вызывать раздражение слизистых (в редких случаях — кожи). Для отравления с видимыми последствиями необходимы очень большие дозы или длительный контакт. 

По правилам техники безопасности все работы с химическими соединениями необходимо проводить в резиновых перчатках
По правилам техники безопасности все работы с химическими соединениями необходимо проводить в резиновых перчатках

Также в составе «Прополола» присутствует ПАВ, что расшифровывается как «поверхностно-активное вещество». Дачникам привычнее называть такое соединение прилипателем. Оно позволяет активному действующему веществу закрепиться на листьях растений. 

Две недели спустя

Увидеть начало действия «Прополола» можно уже буквально через пару часов. Гордые одуванчики склонили головы и начали закручиваться в спиральки.

Одуванчики начинают увядать уже через пару часов
Одуванчики начинают увядать уже через пару часов

Узнав о механизме работы препарата, я немного опасалась, что в первые дни сорняки кинутся в рост, и мой газон станет похож на уголок юрского периода. К счастью, визуально ускоренного развития двудольных растений не наблюдалось. А вот эффект от обработки очевиден. 

Самочувствие одуванчиков и клевера через четыре дня после обработки
Самочувствие одуванчиков и клевера через четыре дня после обработки

Листья не только одуванчиков, но и других сорных трав уже через несколько дней начинают скручиваться, некоторые приобретают бурую окраску.

У некоторых сорняков появилась бурая окраска листьев
У некоторых сорняков появилась бурая окраска листьев

Даже злостный нарушитель территории — гречишник — начинает сдаваться.

Мощный росток гречихи сахалинской тоже погибает
Мощный росток гречихи сахалинской тоже погибает

Набравшись терпения, я выждала две недели и зафиксировала окончательные результаты тестирования «Прополола». Сорняки за это время не дали ни одного нового листа или побега, их зелень, обработанная гербицидом, заметно пожухла. Лучше всего препарат подействовал на молодые растения — можно констатировать их гибель. 

Молодой одуванчик
Молодой одуванчик 

Но взрослые, мощные кусты одуванчиков, прекратив свой рост, не отмерли окончательно. Возможно, процесс продолжится в корнях, что приведет к полной гибели растений. В любом случае для закрепления результата можно будет повторно обработать «Пропололом» молодые побеги, если те появятся, но пока никакой попытки нового роста не обнаружено.

Большие одуванчики расти даже не пытаются
Большие одуванчики расти даже не пытаются

Другие сорняки тоже погибли или прекратили свой рост. 

Действие Прополола на сорняки через две недели
Действие «Прополола» на сорняки через две недели

Газонная трава при этом сохранилась, хотя местами и немного пожелтела. Лучше всего обработку гербицидом перенесли сильные куртинки злаковых.

Газонная трава вдоль дорожки не пострадала от действия гербицида
Газонная трава вдоль дорожки не пострадала от действия гербицида

В тех местах, где культурные травы были сильно забиты сорняками, сейчас наблюдается некоторое пожелтение. Однако думаю, что цвет травы быстро восстановится, а без вредоносного соседства сорняков газон будет расти с удвоенной силой.

Первый участок газона, обработанный Пропололом две недели назад
Первый участок газона, обработанный «Пропололом» две недели назад

На втором участке оказалось, что в газоне преобладал клевер, — после его отмирания опытный образец выглядит несколько лысовато. Но газонная трава сохранилась, и ее можно будет еще подсеять, чтобы получить чистый и красивый уголок сада.

Второй опытный полигон нуждается в посеве газонной травы, которую заглушил клевер
Второй опытный полигон нуждается в подсеве газонной травы, которую заглушил клевер

Для наглядности покажу вам фото до и после обработки. 

Слева — газон до обработки «Пропололом», справа — после
Слева — газон до обработки «Пропололом», справа — после

После скашивания вид лужайки стал вот таким.

Вид покошенного газона через две недели после обработки Пропололом
Вид покошенного газона через две недели после обработки «Пропололом»

Можно с уверенностью сказать, что я получила ожидаемый результат — газон без сорняков. Немного терпения и, может быть, подкормки — и мой газон засияет изумрудным блеском!

Обочина дороги, обработанная более концентрированным раствором гербицида, выглядит как поле после Куликовской битвы. Одуванчики сдались и постепенно отмирают. Очевидно: такие заросли сорняков лучше предварительно покосить — и обработать через несколько дней, когда появятся молодые листочки. Эффект в этом случае будет лучше, а вид — презентабельнее.

Мощные одуванчики вдоль дороги, обработанные Пропололом две недели назад
Мощные одуванчики вдоль дороги, обработанные «Пропололом» две недели назад

Пострадала от обработки и гречиха сахалинская. Действие препарата видно даже на тех стеблях, которые опрыскиванию не подвергались, — гербицид явно распространяется по общей корневой системе. Я предполагала такое воздействие, но не надеялась на столь быстрый результат. Теперь я верю, что через пару-тройку опрыскиваний смогу искоренить этого захватчика полностью.
Действие гербицида видно даже на самых больших стеблях
Действие гербицида видно даже на самых больших стеблях

В результате тестирования гербицид избирательного действия «Прополол» от компании Green Вelt проявил все заявленные производителем качества. Он эффективно подействовал на двудольные растения, не вызвав гибели газонных трав.

Гербицид избирательного действия Прополол
Гербицид избирательного действия «Прополол»

Наилучший результат был достигнут при опрыскивании молодых растений, поэтому применение «Прополола» на газоне максимально оправданно в начале лета (при достижении температуры воздуха +18...+20°С) или после скашивания, которое ослабляет сорняки. В повышенной концентрации гербицид можно применять на территориях, не предназначенных для культурных посадок. Особенно приятно, что эти участки не станут выжженной пустыней на долгие месяцы: действующее вещество не накапливается в почве и полностью распадается через 4 недели. После на этом месте можно производить посадку любых растений.

На что следует обратить внимание при использовании «Прополола»:
  • При сильном зарастании газона сорняками, когда площадь попадающих под влияние препарата растений оказывается велика, могут получиться проплешины. Поэтому не запускайте свою лужайку — своевременно избавляйтесь от сорняков;
  • Соблюдайте нормы дозировки препарата, прописанные в инструкции, чтобы не навредить газону.

Такой простой и легкий способ борьбы с сорняками точно заслуживает внимания! Особенно хорош он в том случае, когда газонам отведена большая часть участка, и вручную справляться с «пришельцами» нет ни времени, ни сил. А вы пробовали победить сорняки таким способом?

Статья размещена в разделах: газоны, , , , , , , Прополол
3 комментария 15 спасибо за статью 1 в избранном 20597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
megapak78 megapak78

Комментарии (3)
Спасибо, Юлия, покажите ваш газон в конце лета.
Я обрабатывала обочину вдоль дороги препаратом «торнадо», хватило действия препарата почти на 2 месяца,
теперь одуванчики снова пошли в рост, скашиваю.
Наталья, постараюсь не забыть)))
Газон — овсяница. Все было хорошо, но стал постепенно зарастать одуванчиками.

Один колпачок «Прополола» разводил на 5 литров — то есть концентрация даже меньше рекомендуемой.

В итоге и одуванчики и газон дружно сдохли. Не понял из-за чего.
Есть предположение, что постриг очень коротко (2 см) через неделю после обработки и газон не поднялся.

Провел второй эксперимент — обработал участок газона и не стриг его. 
Итог: часть газона выжила, а часть пожелтела (на втором фото видно) и похоже, что умирает… ну или очень болеет )))

Одуванчики конечно сдохли, это радует, но почему газону кранты — непонятно.

Что делал не так?
Вот состояние газона до обработки средством «Прополол»
Вот состояние газона до обработки средством «Прополол»

После обработки средством "Прополол" газон превратился вот в это. 
После обработки средством "Прополол" газон превратился вот в это. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: