Экзотический томат 'Бурый медведь'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу познакомить вас с сортом экзотического томата от агрофирмы Аэлита. Ездила за ним на другой конец города, один пакетик не закажешь в интернете. Называется сорт Бурый медведь. Конечно, привлёк меня картинкой, я люблю необычные томаты.

Томат Бурый медведь

Сорт среднеспелый, индетерминантный. У меня рос в моей полутеплице (покрыта только крыша и две стороны). В моих условиях вырос не очень высоким: один кустик около метра, другой примерно 1 метр 30 см. В Подмосковье погода в этом году странная — то жара, то ливни тропические, были сильные перепады температур — переживала за томатики. Несмотря на то, что моя рассада сильно переросла до высадки на постоянное место, быстро кусты акклиматизировались и начали завязывать плоды.

Медвежата наливаются
Медвежата наливаются

Кисти завязывал хорошо, через 2 листа, в кисти 5 плодов среднего размера, примерно 150-200 граммов.

Медведи созревают
Медведи созревают

Плоды созревали постепенно и достаточно долго, возможно, влияли погодные условия, а может, и моя агротехника, очень далёкая от совершенства, а может, и все вместе. Сорвать сразу всю кисть или несколько «мишек» сразу не удавалось, только по одному. Но я все равно довольна, ожидания мои оправдались! Мои «медведи» оказались красивыми и вкусными. Вот так выглядит только сорванный с куста созревший «мишка».

Томат Бурый медведь
Томат Бурый медведь

Кажется, как будто не дозрел ещё, но так и должно быть — цвет зелено-красноватый снаружи, именно, что бурый. Я определяла на ощупь — как стал мягким, так и сорвала. И томатик легко оторвался, когда ещё рано, обычно сложно оторвать томат, надо прилагать усилия.

Один я случайно уронила, и кожица треснула немного. Тут же дивный аромат начал разноситься по кухне! Мне уже не терпелось его попробовать и посмотреть, какой он внутри.

Медведь в разрезе
«Медведь» в разрезе

Томат оказался, как на упаковке, зелено-желтоватый с розовыми разводами, очень красивый и интересный.

Ну а что же со вкусом? Ведь часто бывает, что томаты красивые, но кислые или безвкусные. Но это не про «Медведя»! Вкус у него такой же необычный, как и его вид — сладкий, с фруктовыми нотками и лёгким помидорным послевкусием. Если есть с закрытыми глазами, то и не поймёшь, что это помидор сразу.

Мне очень понравился Бурый медведь: не капризен в рассаде, урожайный, очень красивый, ароматный и сладкий! Обязательно буду сажать ещё!

Запись размещена в разделах: , , томаты
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 12438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Юлия, я тоже первый раз в этом году))) Рос и в теплице и в ОГ. Вы абсолютно правы — он позднеспелый. Надо его немножко подождать. Мои впечатления таковы: если буду сажать на следующий год — посажу в грунте. В теплице для него жалко места. Поздние салатные сорта есть и более урожайные и более вкусные. А в грунте урожаем довольна. Помидорки крупные, хорошо противостоят фитофторе. И да ещё момент — лёжкость плохая. Или сразу в салат или в переработку ( на сок или соус самое то).
Ой, в грунте мне не нравятся вообще никакие почти. Из-за дождей или болеют, или вода в шкурке. Какие-нибудь совсем маленькие деты можно попробовать. У меня в этом году вообще все поздние, за исключением Пушистика от Партнера. Даже те, которые в прошлом году были ранние))
Только сегодня 3 ящика с улицы собрала… В этом году томатов — море. Но, у нас уже долго стоит засуха, я их и не поливаю.
Это открытый грунт 2020 г.
Это открытый грунт 2020 г.
Ну вот, а у нас тут не было засухи, только ливни тропические) И весной холодно долго было.
Очень вкусный сорт! Мне запал в душу, обязательно буду повторять.👍👍👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: