8 видов удачи, или Правила фэн-шуй для вашего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Едва ли многие наши читатели могли бы внятно и толково ответить на вопрос, что такое фэн-шуй. Для большинства это слово ассоциируется с чем-то очень китайским, таинственным и древним. У кого-то всплывут смутные ассоциации с какими-то энергиями, стихиями воды и земли, разумной организацией жилища. Наш сегодняшний автор Татьяна Владимировна Косова поможет вам понять, какой смысл вкладывали древние в понятие фэн-шуй, и сделает это на самом близком для читателей примере — на примере вашей собственной дачи.



Что такое фэн-шуй и зачем это нужно дачнику?
Что такое фэн-шуй и зачем это нужно дачнику?

Изучить законы фэн-шуй следует задолго до того, как вы начали строительство дома и сада. Исправлять что-нибудь потом будет гораздо сложнее. Сегодня я расскажу вам о том, как можно провести первичную диагностику участка, которая поможет спланировать постройки и дизайн сада. А если дом и сад у вас уже есть, вы можете просто проверить, соблюдаются ли на вашей даче правила этого древнего китайского искусства.

Итак, возьмите план участка, найдите центр, по компасу определите стороны света. Для наглядности заключите план в прямоугольник с сеткой 3 х 3 — всего 9 секторов. Каждый полученный сектор имеет своё назначение и отвечает за накопление определённых энергетических видов удачи.

Ads by

1. Энергия юга — Огонь

От этого сектора зависят: удача в общественной жизни, поддержка авторитета и славное будущее.

Избыток энергии в этом секторе сообщает постоянно находящимся в нем людям безразличие к окружающим и пренебрежение установленными в обществе правилами. Если энергии недостаточно, это может привести к подавлению эмоций, стремлению «закрыться» от мира. 

Южный сектор в саду должен быть самым красивым, даже роскошным
Южный сектор в саду должен быть самым красивым, даже роскошным

Как достичь баланса? Это место должно быть самым красивым, если не сказать роскошным. И запомните: здесь никогда не делают сад камней, который именно на юге становится «дьявольским садом». 

2. Энергия юго-запада — Малая Земля

От этого сектора зависят: удача в партнёрских отношениях, дипломатии.

Если энергия сектора избыточна, постоянное пребывание в нем делает человека консервативным, побуждает контролировать все вокруг. Недостаток энергии порождает страхи и неуверенность. 

Юго-западный сектор участка - территория женщин, самое романтичное место сада
Юго-западный сектор участка — территория женщин, самое романтичное место сада

Как достичь баланса? «Малая земля» должна стать в саду самым романтичным местом. Здесь хорошо поставить беседку для проведения чайных церемоний. Не забывайте, что эта зона принадлежит прекрасной половине человечества, мужчины сюда «приходят в гости». 

Гармонизировать этот сектор помогут рекомендации из статей:


3. Энергия запада — стихия Металла — Золото

От этого сектора зависят: удача для тех, кто не потерял в себе «внутреннего ребёнка», финансовый успех, творческие планы и рождение детей.

Если деньги «утекают сквозь пальцы», а дети не слушаются, — возможно, причина кроется в избыточной энергии западного сектора. Дефицит энергии может выразиться в вечной нехватке средств, проблемах с планированием и отсутствии интереса к творчеству. 



Эльфы, гномы и другие волшебные существа обитают в западном секторе участка
Эльфы, гномы и другие волшебные существа обитают в западном секторе участка

Как достичь баланса? Западный сектор — зона детства, здесь делают волшебные сады эльфов, здесь мечтают и сочиняют сказки, стихи, музыку. 

Полезные идеи вы можете найти в статьях:

4. Энергия северо-запада — стихия Металла — Серебро

От этого сектора зависят: удача в поиске смысла жизни, помощь со стороны закона, помощь друзей и влиятельных лиц.

Избыточная энергия северо-западного сектора пробуждает в находящихся на этой территории людях фанатизм, негативное восприятие окружающей действительности. Недостаток энергии может подтолкнуть к отрицанию авторитетов и стать преградой для дружеских связей.  

На северо-западе должно быть самое тихое, уединенное место
На северо-западе должно быть самое тихое, уединенное место

Как достичь баланса? Для гармонизации пространства в этом секторе должно быть самое тихое место на участке. Представьте, что здесь находится ваш Ангел-хранитель. Это самое удачное место для православного садика, уединённого уголка для старшего мужчины в доме. Сюда хорошо впишется кованая скамейка или ажурная металлическая беседка. 
 

5. Энергия севера — Вода

От этого сектора зависят: удача в профессиональной сфере деятельности, путешествиях, материальный достаток.

Если вы чувствуете, что не поспеваете за собственными желаниями, которые явно превышают ваши возможности, — вполне вероятно, что северный сектор вашего участка переполнен энергией. Если же энергия здесь в дефиците, находящимся на такой территории людям бывает трудно разглядеть открывающиеся перспективы. 

Прозрачный ручеек с галькой на дне принесет гармонию и покой в северный сектор сада
Прозрачный ручеек с галькой на дне принесет гармонию и покой в северный сектор сада

Как достичь баланса? Смоделируйте в этой части сада изящную ландшафтную композицию с миниатюрными горами, «мурлыкающим» ручейком, прозрачным колодцем и галькой, с атмосферой гармонии и покоя. Но здесь нельзя делать пруд, особенно, если в нём «око ведьмы».  

Возможно, вам будут интересны статьи:

6. Энергия северо-востока — Большая Земля

От этого сектора зависят: удача в духовном росте, помощь в женитьбе или замужестве, передача наследства детям и потомкам.

Избыточная энергия северо-восточного сектора заставляет избегать контактов, закрывать свою территорию от «чужих». Недостаток энергии провоцирует чувство одиночества, незащищенности.

На северо-востоке обязательно нужна настоящая каменная стенка
На северо-востоке обязательно нужна настоящая каменная стенка

Как достичь баланса? На «Большой Земле» обязательно надо поставить настоящую каменную стенку, желательно с водным элементом. Здесь никогда не следует делать дверь или калитку.

Реализовать эту идею вам помогут статьи:


7. Энергия востока — Дерево

От этого сектора зависят: удача всей семьи, особенно старшего поколения, крепкое здоровье, благополучие и счастливая жизнь.

Люди, подолгу находящиеся в восточном секторе с избыточной энергией, часто склонны переоценивать свои силы и трудиться «до упаду». Если же энергия в дефиците, возникает растерянность, неуверенность в собственном мнении и силах. 

Восточный сектор - удачное место для аптекарского огорода
Восточный сектор — удачное место для аптекарского огорода

Как достичь баланса? На этой территории лучше всего было бы создать аптекарский огород, но не простой, а китайский. Хорошо организовать навес с деревянной крышей, где можно всей семьёй посидеть за столом, а столбы-опоры для навеса оплести вьющимися растениями. 

Читайте также:

8. Энергия юго–востока — Дерево

От этого сектора зависят: процветание всех членов семьи, счастье женской половины, радость и материальное благополучие.

Это очень важный сектор, именно от него зависит достаток членов семьи и энергия процветания. Если энергии здесь в избытке, вы можете ощутить чрезмерную зацикленность на материальных вопросах и нежелание расставаться с накопленными благами. Недостаток энергии в этом секторе часто приводит к тому, что дом и участок буквально «поглощают» средства, которых постоянно не хватает. 

На юго-востоке должна быть самая ухоженная часть сада
На юго-востоке должна быть самая ухоженная часть сада

Как достичь баланса? Здесь должна быть самая ухоженная часть сада, где никогда не ставят гараж, не разжигают огонь и не делают пруд. Но вполне допустимо, например, организовать на этом участке поляну гномов с дорожками из жёлтых тюльпанов или сделать глухую деревянную стенку из четырёх секций, посадив рядом четыре цветущих кустарника, а на настиле поставить садовый столик с фруктами и кресло-качалку.

Возможно, вас также заинтересуют публикации:

Итак, вы по-новому оценили свой участок, посмотрели на него со стороны? Не расстраивайтесь, если есть ошибки. В реальной жизни практически невозможно иметь дом и участок, идеальные с точки зрения всех требований фэн-шуй. И не забывайте, что существует очень много способов восстановления связи с миром растений и исправления недостатков в планировании ландшафта.

Татьяна Косова

А еще вы можете почитать статью:



Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 5 в избранном 12398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataShaKolja NataShaKolja и еще 4 человека




Комментарии (1)
Очень интересно и познавательно. Читается статья и воспринимается легко. Разбила свой участок на стороны света и поняла, что дом мой стоит на севере, на юге я как раз сделала цветник, так что в этом у меня фен-шуй совпал, на востоке пока пустырь, на западе курятники и огород. В общем, с привлечением удачи у меня не сё гладко. Ладно, будем работать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: