Как размножить клубнику усами на агроволокне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клубнику на агроволокно я посадила первый раз прошлой осенью. После сбора урожая я отрезала все усы и не думала укоренять усы на ягодах первого года.

Моя клубника через месяц после сбора урожая
Моя клубника через месяц после сбора урожая

Прошел месяц, кусты хорошо пошли в рост, дали новые усы и я решила все-таки укоренить первые розетки у сильных кустов. В этом укоренении я придумала маленькую хитрость.
Усы буду сажать в стаканчики. 

1 шаг.
Готовлю землю для посадки усов. Я взяла земельную смесь (5 литров) и агроперлит (1,5 литра).

Грунт для посадки усов
Грунт для посадки усов

Наполняем стаканчик грунтом и далее увлажняем.

Увлажнить грунт для посадки
Увлажнить грунт для посадки

2 шаг.
Разбираем усы. Оставляем 2-3 сильных уса. Укореняем только первую розетку.

Укореняем только первую рохзетку
Укореняем только первую розетку

А вот как я закрепила розетку в стаканчике об этом в моем ролике. В этом и есть моя хитрость.
Хорошего урожая всем, друзья!


Запись размещена в разделах: , клубника, размножение, , , , земляника садовая
6 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 13620 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Здравствуйте. Хотелось спросить у вас совета. Уже четвертый год я каждую зиму теряю свой ягодник. Дача уже более 30 лет, всегда была клубника и земляника. В этом году ягодные кусты погибли полностью. Землю выпирает после морозов и кусты все вымерзли. Что делать не знаю? Грядки у меня подняты, сорняков нет, все лето на клубнике провожу. Осенью обработала, положила перегной под кустики. Как и что можно сделать, чтобы земля при замерзании не поднималась вверх и не гибли кустики. Помогите советом, столько трудов пропадает? Спасибо.
Здравствуйте. Может всё дело именно в приподнятых грядках? Я, когда-то пробовала на гребнях выращивать-ну ничего не получалось, хотя у соседки именно на гребнях были очень красивые грядки. Я разочаровалась и удалила, как мне казалось, все ягоды, но прошло года два и у меня за парником вдруг неожиданно как-то обнаружилась полянка с ягодником, неухоженная, в траве-я удивилась, собрала ягодки и обработала кустики осенью и вот уже лет 5-6 растёт в одном месте, правда расширяя границы)))… с той поры сажаю, обновляя кусты только просто в землю рядками-никаких грядок! Вот в этом году решили поменять место, посмотрим, согласится ли ягода)))
Ольга, всё так, тоже постоянно меняем грядки, места землеклубничного обитания, в любом случае цикл несколько лет и надо обновлять.))
Да, были случаи когда при заморозках-жаре терялась целая плантация земляники (клубники) по-этому рассаживаю как резерв по всем укромным местам садоогорода, при самых неблагоприятных условия хоть где-то несколько кустов выживают и их достаточно для восстановления «семьи».
Спасибо
а где ссылка на ролик

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: