И дни, и ночи напролёт 'Пурпурный самурай' растёт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Я не теряю надежду получить второй урожай дайкона F1 Пурпурный самурай от Русского огорода. Жаль, что сентябрь с самого начала выключил тёплое солнышко, теперь на улице прохладно и сыро. Но дайкон культура не капризная, поэтому продолжаем уход и ждём!

Дайкон F1 Пурпурный самурай
Дайкон F1 Пурпурный самурай

Посеян дайкон был 11 августа, о чём я рассказала впредыдущем отчете. С тех пор он взошёл, подрос, формируется крепкая розетка листьев. Поливала только по мере подсыхания почвы, но в этом мне активно помогали дожди. После поливов, если нет дождя, старалась опудривать золой, чтобы защитить молодые листочки от крестоцветной блошки, которая расплодилась в жаркое лето в неприличных количествах. Помимо этого, зола — это хорошее удобрение для дайкона.

27 августа
27 августа

В начале сентября растения достаточно выросли и уже мешаются друг другу в лунке. Пора убирать лишние, оставляя самых крепеньких. Но выбрасывать их я не буду. Посмотрела у своих коллег по тестированию, что дайкон можно сажать более плотно на грядке. И решила попытать судьбу и подсадить излишки на свободные места. 

2 сентября
2 сентября

Первоначально лунки были сделаны в шахматном порядке. Теперь напротив каждой я разгребла мульчу, сделала глубокое отверстие в земле, аккуратно, не загнув корешок, посадила росточек дайкона и плотно прижала его землёй со всех сторон. Глубина такая, чтобы вся розеточка была сверху и серединка не была засыпана землёй.

2 сентября
2 сентября

Для лучшей приживаемости развела стимулятор корнеобразования Рибав-экстра и полила каждую лунку. Что-то пересаженные кустики сразу повесили свои листочки, но я очень надеялась, что они приживутся, и это даст мне дополнительный урожай.

2 сентября
2 сентября

Но, к сожалению, чуда не случилось, и ни одно пересаженное растение не прижилось. Все завяли, несмотря на полив, и даже сердцевинка не подавала признаков жизни.

8 сентября
8 сентября

Вот так выглядит грядка с дайконом на 11 сентября. Реально на грядке 9 лунок и 9 молодых растений. Блошка уже не атакует листочки, они теперь ей не по зубам. Но это не значит, что растения вне опасности.

11 сентября
11 сентября

На листьях я нашла очень много зелёных гусениц. Так вот, оказывается, кто оставляет дырки на листьях! Не знаю, кто вывел на моём дайконе своё потомство. Надо будет поискать в интернете, а возможно, кто-нибудь мне подскажет, кто это и как с ним бороться? Ничем травить гусениц я не стала. Ведь с девяти растений я легко собрала их вручную. Теперь буду внимательно следить и по мере их появления собирать и уничтожать.

17 сентября
17 сентября

А растения уже достаточно большие. Листья раскинулись почти на всю грядку, а она, к слову, шириной 70 см. Ого! 

17 сентября
17 сентября

И что ещё приятнее, под листочками уже заметен корнеплод! Маленький-маленький Самурайчик! Окраска черешков и листочков у основания подтверждает название дайкона Пурпурный. Теперь немного времени, и можно будет дегустировать!

17 сентября
17 сентября

Самое главное, чтобы погода не подвела и не было ранних морозов. Из-за летней аномальной жары я не рискнула посеять его в июле, как положено. И теперь это отставание на месяц очень заметно. Жду и надеюсь! И с этими надеждами мы переходим в третий урожайный этап.

17 сентября
17 сентября

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , уход, , дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
12 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Ира, как жаль, что пересаженные не прижились, столько трудов но эсперимент состоялся гусеницы так рассмешили, не пойму, почему
Вика, это будет мне наука на будущее — сразу сеять поплотнее! А уж эти пусть раскидываются на всю грядку!
Говоришь, гусеницы смешные? Хочешь, я следующие соберу и тебе пришлю?
Не, я своих раскормила до безобразия они у меня всю капусту слопали
Ничего себе — даже дайкон кто-то жрёт. И погода вроде не летняя. Это я так астры сегодня нарезала в вазу поставила (их дождём повалило) и с них гусеницы полезли. Кошмар какой-то…
Летом их блошка крестоцветная жрёт, это точно. В этом году её просто море было, аж шуршало всё под ногами. Листья хрена делала ажурными. А теперь вот гусеницы завелись. Вроде, похожие у капустной мухи, может это они?
Моль капустная у меня один год была. А гусениц не припомню. Так что не подскажу.
Ирина, доброго времени! Ты уж извини меня за то, что не уделил внимания одной тонкости по пересадке дайкончиков Когда в предыдущем топике топике писал тебе этот коммент "… небольшой типа ложечкой поддеваешь росток...", не уточнил, что поддеваешь именно с комком земли, с хорошим комком, только так они благополучно приживаются. Но, надеюсь, в будущем такая практика все-таки не потребуется) На твоих грядках можно смело по три растения поперек грядки и через сантиметров 3о-35 в ряду растить!)
И еще, Ирина, твои редьки нарастили хорошую листву, то ест корнеплоду уже есть чем питаться, а вот грунт в грядке несколько суховат (просто по фотке такое впечатление..) Во время роста корешку нужна постоянно влага, а потому энту редьку лучше по немногу, но почаще поливать. тем более «попки» уже наружу показались!
А у вас так рано могут морозы «вдарить»? Тогда пленку, либо спандик, на ночь хотя бы…
Точно, Танж! И я сегодня накину ткань по дужкам над дайконом. Спасибо за подсказку!
Да нет, Танж, ты как раз говорил, чтобы с землёй аккуратно выкапывать. И я так и старалась, но земля осыпалась сразу же. Особенно на том кустике, который фотографировала, пока я его пристраивала то так, то эдак!
Про полив ты прав, Танж. Что-то я совсем забросила растюхи. На грядках остался только дайкон, остальное убрано. Вот и ходить стала туда реже. Благо, периодически дождики капают. А впереди вообще дождливая неделя предстоит. Вроде как морозов пока не предсказывают, но укрывной буду держать под руками. Спасибо, что напомнил!
Ирочка, не переживай, что не прижились росточки. 9 штук как по килограмму кааак вырастут!
Лера, да вообще не переживаю! Куда нам 9 килограмм дайкона — придётся соседей угощать!
Кстати он отрезанный хорошо хранится. Сосед половинкой недавно угостил. От нее половинку сразу потёрли, а кусок лежал неделю в холодильнике, пока не вспомнили и не до ели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: