Как повесить зеркало?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Есть у меня зеркало, и есть желание повесить его в прихожей над обувницей. Но нет идеи, как это воплотить в жизнь. Дело в том, что зеркало без рамы, только само зеркальное полотно. Фабричный вариант предполагал, что висеть оно будет вертикально. Поэтому и крепление предусмотрено только для «стоячего» зеркала. А мне хочется его «положить», т. е. повесить горизонтально.

...
 
А теперь вопрос: как сделать для этого крепления? Если приклеивать наподобие фабричного, то какой клей надо выбрать, чтобы не отклеилось и не упало зеркало, но и при этом не повредился зеркальный слой? А может быть есть варианты сделать несложную раму для зеркала?

...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Иринка, есть специальный клей для зеркал и стекол, продаётся в строительных магазинах бывает в тубах под строительный пистолет и просто в тюбиках, потом не отодрать. Можно и крепления приклеить (только штуки три на всякий случай), а можно и к стене, если поверхность позволяет.
Вот за что я люблю наших семидачников, так это за то, что они всё знают! Даже не предполагала, что есть специальный клей! Света, ты умнота! Сейчас посмотрю. К стене клеить не планировала, вдруг потом переделать что-нибудь захочется, а уже не снимешь. А вот какие-нибудь петельки — это хорошо. Главное, что они не отвалятся вместе с зеркалом!
Это работа у меня такая. Клеили в своё время. Да и сейчас иногда на объетах встречаются такие задачи.
Ириша, в свое время вот такой рекомендовали взамен другому (не помню ни бренд, ни марку к сожалению, не было на тот момент в наличии).
Держит намертво, а у меня есть зеркала достаточно большие.

Клей для зеркал
Клей для зеркал

Зеркало в прихожей (117×60 см)
Зеркало в прихожей (117×60 см)

Зеркало в коридоре (160×45 см)
Зеркало в коридоре (160×45 см)
Танечка, спасибо! Срисовала, сейчас посмотрю. А в коридоре прамо к стене приклеено? Достаточно по периметру намазать, или всю поверхность? Наверное, это всё написано в инструкции, а я пристаю! Может, и мне к стене приклеить…
Да, прямо к стене. Клей наносили на зеркало, следуя инструкции: полосками, с расстоянием примерно 5 см между ними и не ближе 2 см от края зеркала.

Также написано, что клей не нарушает гальванические покрытия. Имеет отличную адгезию к большинству материалов: бетон, кирпичная кладка, древесина, пластик, керамическая плитка, полистирол.

Рабочее время: 5-10 минут, но по моим ощущениям, зеркало уже через минуту невозможно было сдвинуть Полного подтверждения — 72 часа
А ведь и правда, к стене было бы неплохо. Но тогда другая проблема — как отлепить старое крепление? Это же нарушит зеркальную поверхность. Разве что в стене выемку проковырять!
Ира, ещё можно с другого края зеркала такое же крепление сделать. Потом в стену саморезы поставить и зеркало повесить. Конечно это сложновато будет, но реально
Люда, так точно не получится. Заводская петля — она же фигурная, и расположена так, что зеркало можно повесить только вертикально. На нижнем фото это видно. А я хочу его «положить». Поэтому если петли, то только другие, ну и приклеивать их ближе к длинному краю.
А я вот теперь, после комментариев крепко задумалась, может не мудрить, и приклеить само зеркало к стене? Вряд ли на своём веку мы будем кардинально переделывать прихожую, там всё предусмотрено по уму. Вот и оставить зеркало навечно! И можно будет раму вокруг него тоже на клей посадить. Это хороший вариант.
Ира, петлю я видела. Горизонтально вбок тоже вставить можно, но слоюно.
Ой, чего не знаю — того не знаю Это я за «как отлепить старое крепление». Но, думается, и на это уже ответ найден во всемирной сети. Тем более у вас, вроде, не такое и замороченное крепление. На фото не понятно, картон это или дсп какое, аль другой «зверь» окантовывает. Может, ножом кухонным / канцелярским аккуратно поддастся
Мы не стали заморачиваться с клеем, да и ремонт был в ближайшие годы, побоялись, что потом не отклеим его. Поэтому купили специальное крепление для зеркал. А потом после ремонта так и оставили это крепление)))


Сашенька, спасибо, совсем забыла про крепления! А ведь мы так уже крепили зеркало в маминой квартире!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: