Перец острый Тещин язык. От посадки до листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Перец острый Тещин язык планируется выращивать в открытом грунте, под дугами с укрывным материалом. По описанию это среднеранний засухоустойчивый сорт с острым пикантным вкусом, компактный и ароматный, поэтому я выбрала его для тестирования. Упаковка красочная, с подробным описанием сорта и агротехники. Всего в пакете было 0,2 г семян, что соответствует 51 штуке, все целые, ровные, без мусора.

Перец острый Тещин язык. Семена.
Перец острый Тещин язык. Семена.

24.02.2019 на проращивание было отложено 11 семян перца. Они были выложены на хлопчатобумажную салфетку для проращивания. Салфетка в два слоя, подписана и смочена талой снеговой водой комнатной температуры.

Семена 11 штук замочены для проращивания.
Семена 11 штук замочены для проращивания.

Салфетка с семенами помещена в общий пластиковый контейнер со всеми тестируемыми перцами, который поставлен в ванной комнате на теплый пол (температура на подложке +26,6ºС).

 Семена перцев на проращивании.
Семена перцев на проращивании в общем контейнере.
 
Семена перца Тещин язык проклевывались медленно.
27.02.2019 — 1 шт.
01.03.2019 — 2 шт.
06.03.2019 — 3 шт.
11.03.2019 — 2 шт.
Всего проклюнулись 8 семян из 11-ти, с 24 февраля по 11 марта, за 15 дней. Три семечка остались не пророщенными.

По мере появления «клювиков» сажаю в отдельные стаканчики размером 8х8х8см (0,5 л) в заранее подготовленный грунт. На каждый стаканчик приклеиваю этикетку с названием сорта. При посадке в каждый стаканчик добавляю по 1 таблетке Глиокладина для предохранения рассады от корневых и прикорневых гнилей и черной ножки.

27.02.2019
27.02.2019

01.03.2019
01.03.2019

06.03.2019
06.03.2019

11.03.2019
11.03.2019

Первый всход перца Тещин язык в стаканчике появился 06.03.2019, второй — 08.03.2019. Начало положено!

Первые всходы
Первые всходы, по одному 06.03.2019 и 08.03.2019

К 18-му марта взошли 6 росточков, в двух стаканчиках всходов пока нет. Торопиться не будем, можно еще немного подождать.
 

Всходы
Всходы

В одном стаканчике появилась петелька, не зря ждала! Аккуратно зубочисткой пробую раскопать второй стаканчик, но, к сожалению, нашла пустое семечко, несмотря на то, что сажала все семена с клювиками. Что-то пошло не так, потеря в рядах острого перца.

Всходы
Первые всходы подрастают, уже настоящие листочки появились.

Настоящие листочки
Настоящие листочки.

Перчики развиваются. Поскольку переваливать их в другие стаканчики не планирую, поэтому просто подсыпала землю, теперь стаканчики полные, объема питательного грунта 0,5 л хватит до высадки перцев в теплицу.

Процент всхожести острого перца Тещин язык ниже, чем у сладких перцев. Из 11-ти отобранных для тестирования семян взошли только 7, одно не взошло в стаканчике, три не проросли на салфетке.
 
Всхожесть 64%.
Результаты не лучшие. Посмотрим, как перчик будет развиваться дальше. Отправляю его во второй этап!


Идем во второй этап!
Идем во второй этап!

Запись размещена в разделах: , , , перец острый Тещин язык (Аэлита), , , , уход
27 комментариев 12 спасибо за запись 2 в избранном 5113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaOmelchenko Svetlana Omelchenko и еще 1 человек


Комментарии (27)
Ирина! Поздравляю и в добрый путь! Пусть растут и радуют урожаем!
Спасибо, Наташа! Перец у нас все любят, главное, чтобы урожай порадовал!
Ирина, семь росточков — это хорошо! И для урожая хватит, и для наблюдения достаточно. )
Лера, у меня помимо этого ещё острые перцы Халапеньо и Кайенский растут, я тебе семян с них обещала! Три росточка колокольчиков взошли, но такие мааааленькие, даже не знаю, что из них получится! Думаю, что такого общего количества точно хватит, сезон не будет пресным!
Про семена я помню
Ирин, я несколько лет сажала Кайенский перец из своих семян, последний раз кусты плохо развивались и перчики завязались только к сентябрю… Вызреть не успели. Мне бы их домой забрать в горшок, но тогда меня эта мысль не посетила… А он мне очень нравится)
Лера, мне эти перчики зать заказал, теперь надо хошь-не хошь, а вырастить, не ударить в грязь лицом! Я все острые буду на улице сажать, вот думаю, надо их под укрывной прятать, или пусть открытые стоят? Интересно, какое лето нас ждет?
Ирина, мне в прошлом году знакомая дала 5 шт. рассады сладкого перца. Я все посадила в теплице, но по мере цветения и завязывания плодов поняла, что один сильно отличается по виду. Как потом оказалось, это горький, знакомая надписи перепутала. Так вот, я его быстро отсадила из теплицы. Место свободное нашлось только на улице в бочке . Вначале я его укрывала, а потом рос так. Перцев было много. А вы южнее живете, так что вырастут .
Люда, я теперь не надеюсь на свою память и подписываю все-все горшочки. А то они пока на окошке стоят рядочками, еще можно порядок поддерживать, а стоит их вынести на улицу, то запутаться проще простого. Если лето будет как в прошлом году, то обязательно будем с урожаем!
Ирин, всегда высаживают острые на улице. Год на год не приходится. Года четыре назад с двух кустов кайенского хватило и насолить овощей и засушить в зиму и ещё соседям. Он оооочень урожайный. Но вот как не задастся с рассадой, или залью или ещё какая напасть… пока реанимируешь уже и убирать пора.
Поздравляю, Ирина! Удачи! Перчики хорошенькие. Ирина, грунт добавляла до семядолек?
Все, увидела и прочитала! Это я такая не внимательная не увидела, что ты написала в отчете!
Спасибо, Надя! Каждый год обязательно подсыпаю землю, как только ростки подрастают выше стаканчика. В большем объеме они корневую лучше наращивают, и питания им больше. Ещё же месяц до высадки!
Ириша, молодец, всё вовремя посеяла, а мои перцы-дурогоны(( прут, как сумасшедшие.
Наташа, спасибо! Мои что то не торопятся. Но до высадки месяц, надеюсь, одумаются и тоже " подурогонят"!
Ирина, перчик замечательный!!!
Спасибо, Сашенька! За твоим, наверное, уже не угонимся, но будем старательно равняться!
Ирина, здравствуй. Мои перцы передают привет твоим перцам. Предлагают дружить огородами. Ну или грядками.
Перцы Амурской области передают привем перцам Тульской области!
Перцы Амурской области передают привем перцам Тульской области!
Огоооо! Вот что делает животворящее решение вопроса расселения перцев по отдельным квартирам! Свет, ты наверняка знаешь какое-то волшебное слово! Мне кажется, что они уже скоро зацветут, уже третья пара настоящих листьев растет! На таких бравых старших товарищей мои перчинки готовы равняться и днем, и ночью! Супер!
Ира, из сибири приветули)))
Ира,  из сибири приветули)))



Наташа, ух, как здорово! Девочки, это же настоящий флешмоб получается! Всех-всех перцовых приглашаем на демонстрацию! Дружно, листок к листку, пройдем путь от семечка до полноценного урожая! Перцы всей страны, от Москвы до самых до окраин, дружно растите и равняйтесь на передовиков!
На первой фотографии, если заклеить слово феликс, коробка как раз с девизом для рассады «Попробуй вкуснятину!». Вот как они выглядят, настоящие сибирские «дурогоны»!
Ирааа, спасибо
Ира, я хожу вокруг огурца, как кот вокруг мяса)) всё думаю чего они не растут, почему такие махонькие?
сегодня читаю на пакете — корнишоны)))
пол-дня над собой ухахатываюсь)))
огородница))) от корнишонов огурца жду)))


Наташа, так они уже настоящие огурчики, хоть и корнишоны! Поздравляю с удачным экспериментом! Это дело можно отметить, тем более закуска уже выросла!
Да дело в том, Ирина) что как я могла проглядеть( ведь на пакетике чётко написано «корнишоны»
блиииин, вот так незаметно противный дядька Альцгеймер и подкрадётся))
Ириш, у тебя хоть 64%, а у меня вообще 40 в первом посеве и второй дал 50%. Ну, что есть…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: