Перец сладкий Биг Герл. От посадки до листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Перец сладкий Биг герл планирую выращивать в поликарбонатной теплице. Заявлен он в описании как раннеспелый, сладкий, крупный, толстостенный, чем очень мне понравился и был выбран на тестирование. Упаковка красочная, с подробным описанием сорта и агротехники, семена упакованы в дополнительный пакетик. Всего в пакете было 0,2 г семян, что соответствует 23 штукам целых семян и одно разломанное семечко.

Перец сладкий Биг герл. Семена.
Перец сладкий Биг герл. Семена.

24.02.2019 на проращивание было отложено 13 семян перца. Они были выложены на хлопчатобумажную салфетку для проращивания. Салфетка в два слоя, подписана и смочена талой снеговой водой комнатной температуры.

,,,
Семена 13 штук замочены для проращивания.

Салфетка с семенами помещена в общий пластиковый контейнер со всеми тестируемыми перцами, который поставлен в ванной комнате на теплый пол (температура на подложке +26,6ºС).
 
Семена перцев на проращивании.
Семена перцев на проращивании в общем контейнере.
 
Семена перца Биг герл проклевывались очень дружно, раньше остальных тестируемых перцев.
27.02.2019 — 1 шт.
01.03.2019 — 11 шт.
02.03.2019 — 1 шт.
Все 13 семян проросли с 24 февраля до 2 марта, за 6 дней.

По мере появления «клювиков» сажаю в отдельные стаканчики размером 8х8х8см (0,5 л) в заранее подготовленный грунт. На каждый стаканчик приклеиваю этикетку с названием сорта. При посадке в каждый стаканчик добавляю по 1 таблетке Глиокладина для предохранения рассады от корневых и прикорневых гнилей и черной ножки. 

,,,
27.02.2019

01.03.2019
01.03.2019

02.03.2019
02.03.2019

В праздничный день 8 марта Биг герл порадовала первыми всходами в стаканчиках, три росточка взошли полностью, а еще в шести стаканчиках появились петельки.

Первые всходы.
Первые всходы.

Последние росточки Биг герл взошли 12 марта. Всходы ровненькие, без дефектов. Из 13 посаженных семечек взошли все 13!
Всхожесть 100%! Просто отлично!

Взошли все без исключения!
Взошли все без исключения!

Стаканчики с рассадой выставлены на подоконник, по мере необходимости поливаю теплой водой, дополнительных подкормок не даю, на таком этапе роста им хватает питания из грунта. Появились настоящие листочки!

Появились настоящие листочки.
Появились настоящие листочки.

Перчики развиваются. Поскольку переваливать их в другие стаканчики не планирую, поэтому просто подсыпала землю, теперь стаканчики полные, объема питательного грунта 0,5 л хватит до высадки перцев в теплицу.

Дружные, веселые, здоровые!
Все бодры и веселы!

Очень хочется отметить, что по всхожести и развитию сладкий перец Биг герл выделяется в лучшую сторону среди всех перчиков, посеянных мною в этом сезоне. Так держать!

Идем во второй этап!
Идем во второй этап!

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Биг Герл (Аэлита), , , , , , уход
8 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Давно ждала ваши отчеты по перцам (у нас сорта совпадают). Отчет очень хороший. Убедительный. Перчики отличные. Хороший грунт-половина успеха. Так держать! Вот только не сразу поняла почему они у вас такие коротенькие? Оказалось-это от заглубления при подсыпании земли. Обычно для перцев заглубление не рекомендуют. Слышала и противоположные мнения. Успехов
Спасибо, Полина! Мне Биг гёрл показался самым шустрым из всех, и проклюнулись дружно, и растут активно. Сейчас погода установилась солнечная, так они заметно прибавляют. А может, просто время им пришло! Землю подсыпаю всегда, и всем культурам, уж точно им от этого не хуже! И я теперь спокойна, рассада в таком объеме спокойно месяц проживёт!
Да он оказался самым всхожим. У Первого посева всхожесть 100%.
Ирина, а какую толщину стенок у перца заявляет Аэлита?
Таня, по описанию 6,5-7мм толщина стенок, плоды массой 150-200г. Этот сорт оказался самым шустрым, взошли все семечки до одного, и развивается хорошо. Причем такая картина почти у всех, у кого я успела посмотреть отчеты.
Ну тогда это обыкновенные перчики, хотя производитель и указывает толстостеные. А на вид заманчивые!
Ирина, перчики отличные!!!
Большое спасибо, Саша! Перцовые девочки у меня лидируют!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: