Подведём итоги в конце дороги: томат F1 'Биколор'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Томат F1 Биколор от Русского огорода оказался для меня огромным открытием! И хоть помидоры я выращиваю уже много лет, ему удалось меня очень удивить.

...

Первый шок я испытала, когда всходы посеянного 18 марта Биколора показались лишь 14 апреля. Я уже и не ждала их вообще через столько дней. Об этом и дальнейшем развитии событий я писала раньше, в отчетах по первому, второму и третьему этапам. У меня даже были мысли вообще не высаживать этот гибрид, но тестирование всё-таки обязывает, и где-то в глубине души я надеялась, что растения раскачались и могут резко рвануть в рост. На пакетиках очень мало информации, поэтому основные заявленные характеристики нашла на сайте Русского огорода. Итак, сравним.

Ранний гибрид, вегетационный период 85-90 дней — Ранний? НЕТ! Месяц ждала первые всходы (с 18 марта до 14 апреля), а потом только 16 августа попробовали первый спелый помидорчик. На месяц позже обещанного.

...

Овальные плоды необычной окраски, сначала зелёные, а созревшие медово-жёлтые, с малахитовыми штрихами на плодах — ДА, скорее соглашусь. И пусть не все были ровными овальными, у некоторых плодов были явно выраженные носики. Да и не жёлтыми были плоды, а скорее красными с зелёными штрихами. Но это настолько несущественные для меня отклонения, что на них можно закрыть глаза.

...

Отлично хранятся, легко транспортировать — допустим, ДА. Хотя мне не пришлось в этом убедиться на практике. Те несколько созревших штук пришлось «транспортировать» лишь до весов, чтобы зафиксировать результат, а то вообще были бы съедены с куста.

...

Куст детерминантный, высота на фотографии пакета указана 150 см, в описании на сайте 90 смДА, у меня они выросли полутораметровыми, поэтому для меня более правильная информация с пакетика. 

...

Масса плода 25-30 граммовНЕТ, таких было очень мало. А в среднем гораздо мельче: 573/63=9 граммов.

...

Гармоничный вкус, сладкий с легкой кислинкойДА, помидорки приятные на вкус, кисло-сладкие. Но ничего необычного, они по вкусу не лучше и не хуже других, растущих рядом. 

...

В характеристиках данного гибрида ничего не сказано об урожайности. А для меня, наравне со вкусовыми качествами, это один из главных показателей. Теплица небольшая, шестиметровая, и очень важно для меня подобрать удачные сорта и гибриды, которые дадут большой и вкусный урожай. Полкило помидорок обычного вкуса с двух кустов, хоть и посаженых в одну лунку — это провал. В чем причина — не могу сказать, ведь выращивала их в одинаковых условиях с другими томатами. Может, климат наш им не подходит, может, руки у меня не из того места растут. Но я не буду больше рисковать и не буду сажать этот гибрид в следующем сезоне. Прощай, Биколор!

А администрации сайта и фирме Русский огород большое спасибо за предоставленную возможность протестировать томат F1 Биколор и получить свой, хоть и не очень удачный, опыт.

...

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , томат Биколор F1 (Русский Огород), , , ,
10 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 3755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Ирин, ну ты молодчина! Поздравляю с завершением! Я бы тоже не решилась в дальнейшем такое чудо выращивать! Место только занимать в теплице! А может РО и сам не знает возможности этого томата, потому и предложило для тестирования?
Таня, спасибо! Сама рада, что успела отчитаться! Ты тоже молодец, всегда по горячим следам отчитываешься!
А про Биколор посмотрим результаты у других тестировщиков. Он явно кому-то очень понравился, Маша Рожкова хвалила, ещё кто-то. Но я с ним не нашла общий язык, а наступать на одни и те же грабли нет желания. Полкило за сезон я не считаю урожаем. И может быть, такие выводы не корректны в тестировании, но я не могу приукрашивать на пустом месте. Всё пишу, как есть.
Ой, Ирина, а я же итоговый отчёт по Биколору ещё не писала, там же ещё есть время. Я в третьем этапе рассказала, что мне вкус понравился очень, и кожица тоненькая (думаю, с транспортабельностью производитель привирает) А урожайность ужасная у этого томата! Это я с вами согласна полностью! Я буду итоговый отчёт писать, я тоже по косточкам разберу этот гибрид В целом мне Биколор понравился как мой первый томат такой формы, такого окраса и такого вкуса вкупе. Но девочки уже подсказали двойника Биколора — Красный Комуфляж от Поиска, хочу его поискать на новый сезон.
Я согласна, Маша, хочется найти похожие томаты, но чтобы и вкусные были, и урожайные. Но Биколор однозначно не из их числа. Сейчас очень большой выбор семян. Хорошо, если на нашем сайте порекомендует кто-нибудь, своим людям доверия больше.
Иришка, ты все правильно сделала! У Маши другой климат, нам на них нельзя равняться!
И цветочек на прощание, совершенно с тобой согласна, не за чем растить кусты ради полукилограмма посредственных томатов, да еще и с шаманством. Спасибо за честное мнение, в нашем болоте он точно не приживется, не буду в его сторону думать.
Света, спасибо что правильно поняла мои выводы. Просто может он для югов предназначен. Ведь явно на их сайте написано — ранний! И не важно, что месяц всходил, потом полтора месяца подрастал…
Да, Ира, как говорится, овчинка выделки не стоит). Я тоже двумя руками за то, чтобы «меньше, да лучше». Пару кустиков посадил и собрал кг 5-6. Вот это был бы результат! Я вот доверяю своим семидачникам, поэтому стала пробовать выращивать то, что однозначно оценивается на отлично и хорошо!
Галя, именно так. У меня нет и в мыслях очернить фирму Русский Огород. Напротив, многое из их семян меня радовало не один год. Но приукрашивать результаты я тоже не хочу, написала как есть на самом деле. Ведь я сама, как и ты, часто выбираю себе новые сорта по рекомендациям семидачников. Поэтому, правда и только правда!
А я сажала этот томат в 2022, да урожайность в целом не очень, но таких вкусных томатов я ещё не пробовала, однозначно буду сажать пару кустов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: