Не зря об урожае мы мечтали - томаты 'Биколор' с 'Хурмой' собрали!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Заканчивается сезон 2020 года, собран урожай с томатов от Русского огорода Биколор F1 и Хурма НК, и самое время рассказать о полученных результатах. А результаты очень разные, впрочем, как и всходы и дальнейшее их развитие. 

...
Вот с такой «едва заметной разницей» Биколор и Хурма встречали праздник Первомая

И вот такие плоды они подарили летом к нашему столу!

Томат Хурма НК
Томат Хурма НК

Томат F1 Биколор
Томат F1 Биколор

С самого начала от посева семян на рассаду до высадки растений в теплицу томаты росли очень по-разному, с большим разрывом по времени. Но как бы то ни было, 24 мая отстающие Биколоры тоже переехали на ПМЖ в теплицу. И теперь рядом растут три куста Хурмы и два кустика Биколора. Дальнейший уход был абсолютно одинаковый для этих сортов, впрочем как и для всех тепличных помидоров. 

24 мая
24 мая

На начальном этапе растениям хватает заложенного в лунки питания, и даже есть признаки, что они жируют. Поэтому никаких подкормок, только поливаю по мере подсыхания водопроводной водой. Землю на грядке замульчировали толстым слоем скошенной травы. Все помидорки прижились и дружно развиваются.

2 июня
2 июня

Разница в росте и сроках цветения заметна невооруженным взглядом. Но и Хурма, и Биколор завязали первые помидорки, а значит можно рассчитывать на урожай.

11 июня
11 июня

Но и к концу сезона Биколор так и не догнал Хурму, и урожай был совсем разный, но об этом напишу по каждому сорту отдельно.

16 августа
16 августа

Томат Хурма НК

Крупноплодный томат Хурма НК мне уже знаком, надеюсь, и в этом году не подведёт. Рассада развивается очень хорошо, листья упругие, насыщенно-зелёного цвета. К середине мая на всех трёх кустиках появились первые бутоны.

17 мая
17 мая

А буквально через несколько дней распустился первый цветок. 

21 мая
21 мая

Надо сказать, цветки у Хурмы очень интересные, как бы махровые. Обычно из таких цветков вырастают крупные плоды неправильной формы. И встречаются рекомендации такие цветки удалять. Но если их большинство на кусте, то так и без урожая можно остаться, поэтому оставляю все.

27 мая
27 мая

На нижних кистях уже завязываются томаты, а наверху продолжается активное цветение. 

28 июня
28 июня

Первые плоды в конце июня, ещё совсем маленькие, но так и лето ещё впереди! Обязательно вырастут!

28 июня
28 июня

Июль, продолжают завязываться новые томатики, а первые подрастают.

7 июля
7 июля

18 июля сняла один деформированный плод, он уже покраснел и расти дальше не будет.

18 июля
18 июля

А через 10 дней можно уже на салат снять целых три помидорки. Это с нижних кистей, а там плоды не самые крупные. Этот урожай весил 453 грамма.

28 июля
28 июля

28 июля
28 июля

А чем выше кисти, тем плоды крупнее.

4 августа
4 августа

Один так настоящий богатырь! Боюсь, как бы ветку не сломал. Скорее бы он созрел, чтобы можно было его взвесить.

4 августа
4 августа

А пока довольствуюсь не такими крупными, но при этом очень вкусными помидорками. Плоды не получаются ровными, практически на всех есть трещины и рубцы, и приходится много срезать при приготовлении из них салатов. И такой изъян только на этом сорте из пятнадцати растущих в теплице. Видимо, это сортовая особенность Хурмы НК. 

К 9 августа созрели очередные 8 помидоров общим весом 1300 граммов.

9 августа
9 августа

9 августа
9 августа

Август в разгаре, оранжево-желтый цвет в теплице очень радует глаз. Снимаю все более-менее спелые помидоры, чтобы силы растение тратило на рост и созревание оставшихся плодов.

16 августа
16 августа

16 августа
16 августа

19 августа
19 августа

Очередной сбор 19 августа. Это самый большой за сезон. Сняла 13 томатов общим весом 3250 граммов, и среди них Хурма — рекордсмен весом 813 граммов. 

19 августа
19 августа

И ещё один сбор 2 сентября. Уже немного, 4 помидора весом 1300. На разрезе томаты мясистые, красивого оранжевого цвета с желтыми и красными прожилками, с нежной кожицей. На вкус необыкновенно нежные, сладкие, с насыщенным фруктовым ароматом. На мой вкус, самые лучшие в теплице! Все до единого пошли на салаты, наелись на целый год вперед!

2 сентября
2 сентября

В теплице осталось несколько зелёных плодов на кустах. Но увы, сентябрьская погода не способствует их скорому созреванию, да и сроки тестирования поторапливают. И я приняла решение снять последние помидоры для дозаривания их дома, в тепле. Уверена, что они будут не менее вкусными.

12 сентября
12 сентября

Последний сбор из 8 помидоров общим весом 1700 граммов. Кусты можно смело удалять, они хорошо нам послужили.

12 сентября
12 сентября

Итак, всего по томату Хурма НК получились следующие результаты.
За шесть сборов урожая с трех кустов мы получили 1+3+8+13+4+8=37 плодов общим весом 77+453+1300+3250+1300+1700=8080 граммов.
С одного куста в среднем собрано 2700 граммов.

Учитывая, что на каждое растение приходилось 0,2 м², то чисто теоретически с 1 м² можно было бы получить 13500 граммов.
Производитель не пишет, какой ожидаемый урожай с этого сорта можно получить, но конечно же, хотелось бы побольше. Но за необыкновенный вкус и красоту я готова мириться с такой скромной урожайностью! И очень довольна своей Хурмой!

Ads by

Томат F1 Биколор

Рассада Биколора была слишком маленькая на момент высадки остальных томатов в теплицу, поэтому пришлось отложить это на конец мая. После высадки в грунт Биколоры очень быстро пошли в рост, как будто старались наверстать упущенное. Несмотря на то, что два растения были посажены рядом в одну лунку, они развиваются равномерно, не угнетая друг друга.

27 мая
27 мая

За две недели растения заметно подросли и окрепли, появились первые бутоны.

11 июня
11 июня

Цветение с каждым днем активнее, и к концу июня нас ожидал большой сюрприз — первые две завязи!

28 июня
28 июня

28 июня
28 июня

Они оказались не единственными, следом стали заметны ещё три плода. Своеобразная пятнистая окраска заметна даже на зелёных плодах. Итак, сформировалась первая кисть с пятью помидорками.

18 июля
18 июля

Очень хочется попробовать эти помидорки, но они спеют так же не торопясь, как и появлялись первые ростки. Вот уж настоящие тугодумы.

28 июля
28 июля

И ещё одна приятная радость — на втором кусте тоже завязываются плоды. Главное, чтобы успели вырасти, пока тепло.

4 августа
4 августа

К середине августа на первом кусте помидорки уже готовы к дегустации, а второй куст пока наращивает новые Биколорчики.

16 августа
16 августа

Первые пять плодов потянули на 74 грамма, самый крупный из них весил 20 граммов. На вкус плоды приятные, сладкие, с тонкой кожицей, но не более того.

16 августа
16 августа

А тем временем на кусту появляется все больше и больше новых плодов. Теперь осталось дождаться, когда они созреют, чтобы хоть распробовать их получше.

19 августа
19 августа

К началу сентября помидорки начинают понемногу спеть, это заметно по меняющейся окраске.

2 сентября
2 сентября

И с каждым днём спелых помидорок всё больше и больше.  Подходит к концу тестирование от Русского огорода, и к 12 сентября уже пора снимать все плоды, в том числе и зелёные, для дозаривания дома.

12 сентября
12 сентября

Весь второй урожай красных и зелёных томатов составил 499 граммов, это 58 штук всех размеров. 

12 сентября
12 сентября

За весь сезон томаты F1 Биколор показали более чем скромные результаты. За два сбора с двух кустов удалось собрать 5+58=63 помидорки общим весом 74+499=573 грамма.
При этом два куста, посаженные в одну лунку, занимали 0,2 м². И теоретически с 1 м² можно было бы собрать 2800 граммов. С такой урожайностью я не готова выращивать самые необыкновенные по вкусу томаты, а Биколоры у меня получились далеко не самыми вкусными. Но для меня это останется опытом по выращиванию самых тугодумных томатов в моей огородной практике. 

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , томат Хурма НК (Русский Огород), томат Биколор F1 (Русский Огород), , , ,
11 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Иришка, поздравляю с завершением! Правильно пролумала с мазровыми цветами Хурмы и помидорки испробовала! А как тебе 2 в 1 лунке Биколоры? Аккуратный такой отчёт получился. Да, кстати, у тебя по Хурме в общем итоге 8 грамм написано или я не вижу с телефона?
Спасибо, Таня! Теперь ещё итоговые написать, и Русский огород закрою.
По Хурме сейчас посмотрела, там вроде всё правильно, в итоге 8080 грамм, ну или 8 кг с маленьким хвостиком. Я это тоже считаю небольшим урожаем, хотя лучше чем у Биколора!
Биколоры сами кустики довольно миниатюрные, нежные, и два в одной лунке очень хорошо уместились. Тем более, это была угловая лунка, там свет и боковой, и с торца. А если бы один посадила, то и пробовать нечего было бы!
Значит, Ирина, у меня 080 на телефоне не видно. Иришка, так в наших погодных условиях и 8 кг большая щедрость! У многих и этого нет!
Мне тоже остались только итоги по всем культурам. Сейчас только последний этап по огурцу написала. Даже какое-то облегчение наступило!
Таня, так 8 кг с трех кустов. Маловато будет! Но что выросло, то выросло.
Ура, по РО отчиталась, надо на Аэлиту переключаться! Вот не было бабе забот — взялась за тестирование!
Ирин, зато каких?!
Ирина, мои поздравления. Отчет очень хорошо составлен, называется -почувствуйте сами. Немного по другому видела Хурму, мясистость и сладость порадовали. Махровые цветки я тоже никогда не удаляю.Биколор, конечно удивил! Соглашусь с тобой однозначно.
Светочка, спасибо! Вчера до ночи сидела, сроки то поджимают, до 15-го надо третий этап закрыть. А томаты настолько разные, как небо и земля, в одном отчете совмещать непросто. Хорошо, хоть итоговые можно, и даже нужно, разделять!
Ох, не удержалась, снова зашла слюной на твою хурму брызгать, прям хочу теперь ее!
Светочка, сажай, не пожалеешь! Это замечательный томат. Я уже записала его в список претендентов на следующий сезон, если будем живы-здоровы!
Иринка, отложить сомнения в здоровье! Будет, куда оно денется, по крайней мере я тебе этого искренне желаю!
Здравствуйте! Нигде не нашла информацию о необходимости пасынкования или непасынкования помидора сорта хурма нк. Я понимаю, что этот тест вы делали 2года назад, но если увидите мой комментарий, ответьте пожалуйста. На пакете нет этой информации. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: