Готова летняя квартира для томатов F1 Черничный пломбир

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Весна в этом году запоздалая, поэтому томаты F1 Черничный пломбир от Русского огорода вполне успели подрасти к моменту переезда в теплицу. Были поначалу опасения, что они будут отставать от своих ранее посеянных собратьев из-за припозднившейся посылки, но томаты не подвели!

Томат F1 Черничный пломбир
Томат F1 Черничный пломбир

Начало истории развития Пломбирчиков от посева до первых настоящих листочков подробно изложено в отчете по первому этапу. Дальнейшее развитие происходило спокойно, я старалась не мешать росту томатов. Подкормки не делала, поскольку в полулитровых стаканчиках им питания вполне хватало, а переезд не за горами. Только поливала обычной водопроводной водой по мере подсыхания почвы.

14 апреля
14 апреля

К началу мая томаты довольно рослые, с крепкими листьями и толстенькими стволами. Растут они на прохладной терраске, возле большого окна, но всё равно тянутся к свету. Хорошо бы перевезти их в теплицу, но ещё ночами довольно холодно, часто бывают заморозки, а рисковать тестовыми растениями совсем не хочется.  

5 мая
5 мая

К 14 мая наконец-то уже стабильно тепло, откладывать нет смысла, и томаты переезжают в теплицу на ПМЖ. Вот вроде бы росли они в одинаковых условиях, но все разных размеров, и это заметно невооруженным глазом.

14 мая
14 мая

Самый высокий томат дорос до 40 см, остальные чуть пониже. Крепкие, здоровые, с ярко-зелёной листвой. Дома держать этих красавцев просто преступление! Для дальнейшего тестирования выберу два самых крепких растения.

14 мая
14 мая

И вот уже томатный квартет в теплице. Будут они расти рядом с другими томатами, и между томатами высажу базилик.

Заранее приготовила для них лунки. На грядке размером 0,6х6 м разместилось равномерно 17 лунок в шахматном порядке, значит, на два растения Черничного пломбира приходится площадь 0,42 м². Лунки хорошо пролила водой и щедро уложила в них компост. Этого хватит для начального развития томатов. 

14 мая
14 мая

Из стаканчиков земляной ком достала очень легко, без повреждений. Хорошо видна мощная корневая система. Высаживаю рассаду вертикально, заглубляя до первых настоящих листочков.

14 мая
14 мая

Сразу после высадки рассады поливаю раствором универсального регулятора роста Рибав-экстра для стимулирования корнеобразования, из расчёта 1 мл на 10 литров воды.
 
14 мая
14 мая

Вот на этом работа по пересадке закончена. Один росток стоит ровно, как солдат, а второй ещё дома искривился в борьбе за солнце, поэтому я временно приспособила ему «костыли» из веток. Ничего, это дело поправимо! Два оставшихся томата несколько дней подержу в теплице, для подстраховки. А как только высаженные Пломбирчики приживутся, то передам их в надёжные руки своей соседки.

14 мая
14 мая

Спустя шесть дней томаты окрепли, выпрямились, ждут подвязки. Заметно, что начинают отрастать новые листочки. Землю под кустами по традиции замульчировали свежескошенной травой, это томатам не мешает. 

20 мая
20 мая

Вот так поживают сейчас мои томаты Черничный пломбир, и я с нетерпением жду от них вкусный необычно красивый урожай! Но это уже в третьем этапе!

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , ,
17 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Ира, поздравляю с завершением второго этапа а Пломбирчиков твоих с переездом в теплицу, пусть растут и радуют
Вика, спасибо! Пока «полёт» нормальный, гораздо лучше, чем в прошлом году с Биколором! Так что, будем расти дальше!
Ира, хорошенькие томаты, крепыши . Пусть урожай не заставит себя долго ждать и порадует изобилием!
Люда, и правда, Пломбиры догнали остальных, хоть и позже посеяны. Есть надежда получить урожай!
Ириша, приветик! Томатики просто молодцы! А укрытые травкой, так еще и как фотомодели. Скажи, будешь вести в один ствол или два-три? Какие пасынки лучше оставлять для этого — самые нижние или которые повыше образуются? У нас май очень жаркий, в теплице помидоры высажены в конце апреля, сейчас уже первые кисти цветут, ну и пасынки прут как дурные. Вот и советуюсь, что оборвать
Привет, Галочка! Спасибо на добром слове! Вот ведь, закружились с сезонными делами, и поболтать-то некогда!
Галя, в один ствол не смогу, рука не поднимется, даже если производитель настоятельно будет рекомендовать. Два, а скорее всего три оставлю. Я особо не выбираю, оставляю первые самые сильные пасынки. Получается, что они сами как-то образуются! Но больше трёх стволов стараюсь не оставлять, иначе джунгли непролазные будут! У тебя пораньше урожай будет, высадила вовремя. Это мы с холодной весной сидели и ждали…
Ира, точно, дача затянула полностью, вместе с пятками). Май у нас очень жаркий получился, буквально все горело. Лили и поливали, рыхлили и высаживали, и так не разгибаясь. Хочу написать по итогу весны топик))). Кстати, черный конь перцы уже подъедаем, растет быстрее всех.
Ирина, отличный результат!
Наши тестовые все равно ниже и хилее основной рассады.
Максим, спасибо, может на отлично и не потянет, но по крайней мере на твёрдое ХОРОШО! Я опасалась худшего, так что рада и такому результату. Уже бутончики заметны (кстати, надо не забыть сфотографировать сей момент).
Ирина, а нужно фиксировать такие моменты, как первый бутон, первая завязь, первый плод?
Да, Максим, это прописано в инструкции к 3 этапу. Поэтому теперь, после высадки растений, ходим везде с фотоаппаратом!
Ирина, хорошенькие крепыши! У меня большая разница между моими и тестовыми. ЧП маленькие совсем. Но, думаю, урожая все равно дождусь
Марина, май на дворе, конечно будет урожай! Может не самые первые помидорки с этих кустов попробуем, но попозже точно будут! Мы же привыкли надеяться на лучшее!
Ирин, отлично выглядят! Такие пушистые и зеленые!
Светик, спасибо! Нижние листочки мне не очень нравятся, но их в любом случае отстригу скоро. Главное, что томатики прижились, и уже начали расти на новом месте!
Ира, а у тебя после пересадки их листья не темнели? У меня на Пломбире стали тёмными. Хотя новые вроде зеленые полезли.
Света, не столько листья, сколько стебель потемнел. Это было заметно уже до высадки, сейчас уже более явно. У него прослеживается черничный оттенок!
Вчерашнее фото, в полный рост нет, только пасынок пыталась запечатлеть!
Вчерашнее фото, в полный рост нет, только пасынок пыталась запечатлеть!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: