Томат Пожарский F1. От посадки до листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Детерминантный томат Пожарский F1 планирую выращивать в открытом грунте, под дугами с укрывным материалом. Этот гибрид заявлен как ультраранний, скороспелый и очень урожайный, с плодами первоклассного товарного вида. Плюс он устойчив к ВТМ, ЧБП, фузариозу, альтернариозу. По этим качествам я выбрала этот томат для тестирования. Упаковка красочная, с подробным описанием сорта и агротехники, семена упакованы в дополнительный пакетик. Всего в пакете должно быть 10 семян, но по факту оказалось 9. Скорее всего, это какая-то досадная случайность.

Томат Пожарский F1. Семена.
Томат Пожарский F1. Семена.

12.03.2019 на проращивание было отложено 6 семян томата. Они были выложены на хлопчатобумажную салфетку для проращивания. Салфетка в два слоя, подписана и смочена талой снеговой водой комнатной температуры.

Семена 6 штук замочены для проращивания.
Семена 6 штук замочены для проращивания.

Салфетка с семенами помещена в общий пластиковый контейнер со всеми тестируемыми томатами, который поставлен в ванной комнате на теплый пол (температура на подложке +28,4ºС).

Семена томатов на проращивании в общем контейнере
Семена томатов на проращивании в общем контейнере

16.03.2019 проклюнулись первые три семечка томата Пожарский F1, и в этот же день все семена были посажены в отдельные стаканчики объемом 0,3 л в заранее подготовленный грунт. На каждый стаканчик приклеиваю этикетку с названием сорта. При посадке в каждый стаканчик добавляю по 1 таблетке Глиокладина для предохранения рассады от корневых и прикорневых гнилей и черной ножки.

16.03.2019
16.03.2019

Семена томата Пожарский F1 начали прорастать 19 марта, и первый росток оказался очень странным, с перекрученным стебельком. Будем надеяться, что он справится.

Этож надо было так выкрутиться!
Это ж надо было так выкрутиться!

Через день семядоли так и не смогли выпрямиться, я сделала попытку аккуратно помочь, но, к сожалению, ничего не получилось, в месте перекручивания семядоли оторвались от стебелька. Не могу судить, насколько жизнеспособным был бы этот росток, но в данном случае беру вину на себя. 
На 25.03.2019 четыре всхода хорошо развиваются, у них показались настоящие листочки. Еще один стаканчик так и остался пустым, и даже семечко я не смогла в нём найти. Ну и «жертва» моих ручек-крючек — это шестой стаканчик.

25.03.2019
25.03.2019

Оставляю четыре здоровые растения, они останутся для дальнейшего роста. У них уже явно видно настоящие листочки. Поскольку переваливать их в другие стаканчики не планирую, поэтому просто подсыпала землю, теперь стаканчики полные, и томаты будут в этом объеме расти до высадки их в теплицу.

30.03.2019
Оставшиеся четыре экземпляра Пожарского.

А теперь подводим первые итоги. Было отобрано для тестирования 6 семян, взошли только 5, но один из ростков при попытке спасения был мною безвозвратно погублен. Итого, из 6 семян томата Пожарский F1 считаю взошли 5, процент всхожести равен 83%.
Один взошедший росток был сломан моими руками, к всхожести это не имеет никакого отношения. Если я не права, пусть кураторы проекта меня поправят.

30.03.2019 — полет нормальный! Томаты показали себя с лучшей стороны, с каждым днем подрастают, радуются солнышку и радуют меня!

30.03.2019
Четыре богатыря!

Гибрид Пожарский F1 у меня в планах использовать для консервации, и форма плодов, и размер для этого очень подходят. Главное, чтобы урожай не подвел! Перевожу Пожарского во второй этап!

Идем во второй этап!
Идем во второй этап!


Запись размещена в разделах: , томат Пожарский F1 (Аэлита), , , , ,
15 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Ирин, уже подростки) мои только выпустили настоящие листочки. Сегодня буду отчитываться) а то уже в хвосте торчу)
Лера, помидоры шустрее перцев, скоро перегонят!
А с отчетами, да, лучше уж отчитаться, так спокойнее. Я долго над каждым отчетом сижу, фотографии медленно загружаются (это наверное от моего дремучего интернета зависит), уж стараюсь по две-три фотографии в одну объединять, чтобы покороче получалось. Теперь нужна подробная инструкция по второму этапу.
Красота!
Света, да красота то с потерями получилась, двоих не досчиталась! Но, считаю, все как в жизни, и такое имеет право быть!
У меня Пожарский из 10 пять выжило.
О как, вообще 50%. Ты уже отчет сдала? Я дня два не заглядывала в новые отчеты, никак не успеваю. А интересно, как у кого получается, может что себе перенять. Сегодня вечерком полистаю!
Ирина, томаты крепыши (ттт). Супер!!!
Саша, спасибо!
Ириш, молодец, уже успела отчёты написать. А я пока только собираюсь. Постараюсь на этой неделе выложить. У меня 9 марта были семена замочены. Томаты уже как кони, пикировать пора. Начну потихоньку со вторника.
Таня, томаты всегда быстрее растут, чем перцы. Даже тянуться уже начинают, а в теплицу еще страшно выносить. Хотя бы пару недель дома еще подержать. Я пикировать очень не люблю, рук не под то заточены, поэтому сразу в стаканчики сажаю, от лени своей.
Ирина, все как у прилежной ученицы! А ты сомневалась, хотя я в твоих успехах уверена на 100 с гаком %! Удачи!
Танюша, как же рада тебя видеть, соскучилась уже! Спасибо за поддержку! Рассада просится уже на ПМЖ, думаю на этой неделе уже в теплицу высажу. Ну а те, что детерминантные, в ОГ после майских. Сейчас погода просто супер, +22 в тени, и очень подмывает всё высадить, но еще апрель, все может в один день поменяться…
Ирина, ты сразу высаживаешь? Или закалять будешь?
Таня, ты имеешь ввиду уличные? Без закаливания, у меня настолько болит спина, что я с ними физически не смогу носиться туда-сюда. Всегда сразу высаживаю, но потом ставим дуги над грядкой, и укрывным закрываю. Получается своего рода парничок. Вот как угадать с погодой? В прошлом году тепло было, в теплицу все высадила 28 апреля, а 5-6 мая в ОГ, под укрывной.
Погода просто не предсказуема. У нас пока высаживать не предполагается до 4 мая, даже в теплицу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: