Что посеешь, то и пожнёшь? Ха-ха!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы любим чай с чабрецом. Не на грядках он у нас растёт, а в горшочке. Горшочек всё лето стоит на столе в беседке. Налил чайку, веточку сорвал и в чашку бросил. Красота.

Чабрец

А ещё я его время от времени глажу, как кошку. А он в ответ начинает распространять вокруг себя замечательный аромат. Ну, и как положено в обращении с домашними питомцами, выгуливаю его на свободе. Ставлю горшочек на клумбу. Пусть общается с себе подобными. А то в беседке солнца не так и много.

Глубокой осенью заносим его в дом, но тут уже его срок жизни короток. Не хватает ему света. Вот у нашего знакомого такой же кустик в горшочке живет третий год, он его досвечивает зимой. И всю зиму пьёт чай с его листиками. А нашему с хозяевами не повезло.

В середине февраля я обратила внимание на этот засохший кустик, спрятавшийся в углу темного подоконника. Заметила пару едва живых листиков и решила реанимировать его. Обрезала сухие ветки. Ещё обрезала. Ещё… Но пациент скорее мёртв, чем жив. Попросила у него прощения и выдрала с корнем. А на его место посадила новые семена, накрыла пленкой и поставила в тёплое место.

Через некоторое время в горшочке что-то проклюнулось. И густо так проклюнулось! А я ещё переживала, что семян у меня совсем чуть-чуть. Поставила горшочек под лампу. А потом стали терзать меня смутные сомнения. Что-то уж больно листики какие-то не чабрецовые.

Время шло, растение росло, и стало понятно, что в горшочке живут незваные гости.

И кто это тут у нас?
И кто это тут у нас?

Я их всех на зуб попробовала. Петрушка, чабрец и виола. Виола никакая на вкус, трава травой. Не советую. Но листик очень узнаваем по виду. Некоторое время я ещё не решалась на прополку. Жалко как-то было. Ведь эти хитрецы ещё в прошлом году своих семян в горшочек набросали, когда я чабрец выгуливала. И семена эти сидели тихонечко в ожидании благоприятных условий. Но мне-то чабрец тут нужен, а не петрушка.

Петрушку вытянула с корнем и воткнула в ящик с рукколой, что недавно установила на подоконник

Петрушка на новом месте
Петрушка на новом месте

А это руккола. Два дня от всходов
А это руккола. Два дня от всходов

А виола погибла в смертельной схватке со мной. Не столь ценный клиент, по сравнению с чабрецом. Она у меня по всему огороду гуляет, сама себе место для жизни находит. Много её у меня и так. И оказалось, что в горшочке всего-то семь тонюсеньких веточек чабреца.

Расти мой чабрец пышно. Скоро уже в беседку переедем!
Расти, мой чабрец, пышно. Скоро уже в беседку переедем!

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: