А у нас сегодня кошка родила вчера котят

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кошка Дуська (Дульсинея) мне перешла по наследству осенью прошлого года.

Дуська
Дуська. Десять лет от роду

Хорошая кошка, со своей задачей по ликвидации грызунов на участке справляется отлично. Смелый боец, собаки её боятся. И свои, и чужие.

Грозная Дульсинея
Грозная Дульсинея

Она не стерилизованная. Последние пару лет у неё рождались мертвые котята, видно, старая уже. И вот в марте она загуляла. Это был любовный шпионский роман. У меня же две собаки, и они совсем не приветствуют на участке пришлых котов. Хася так и вовсе хребет переломить может. Так эта развратная старушка кошачьей наружности стала женихов на чердак бани приглашать. Позы эротические принимает и мяукает. Устроила там дом свиданий.

Мы же веселились над кошачьими похождениями. Забавно наблюдать было, как коты показывают чудеса военной хитрости, чтобы добраться до объекта желаний, преодолев собачьи кордоны. Досмеялись… Стало понятно, что она удачно погуляла.

Старая развратница
Старая развратница

Я расстроилась сильно, ведь в таком возрасте рожать уже не безопасно. Про то, что котят надо девать куда-то будет, я особо не волновалась. Ведь не выживали они.

И вот тридцатого наступил час Х. Достали коробку, устроили ей роддом, создали тишину и спокойствие. Ага, щаз! Она хочет рожать только в компании со мной. Так и гладила её в коробке до самой ночи. Спать уже пора, а она не хочет одна находиться! Я её в коробку укладываю, пока с ней рядом сижу, и она сидит, как только я в кровать — и она в кровать. Укладывается между мной и мужем и урчит на весь дом.

До четырёх утра с ней боролась, пока сон меня совсем не сморил. Ночью она так и не родила. Всё утро ходила за мной следом, требовала, чтобы я с ней всё время была и её жалела. 1 мая такой день солнечный выдался, на улицу хочется, а она меня от себя не отпускает, зовёт и живот подставляет, чтобы я ей его гладила и слова ласковые говорила 🤷‍♀️

Кошки же сами нормально рожают, а Дуська повитуху требует. Ведь нормальная же она деревенская баба, совсем не тургеневская барышня! А тут сантименты такие. Замучила меня за эти сутки совсем.

Наконец в четыре часа дня схватки пошли. Я девушка нежная, переживательная очень, не для меня такие развлечения. А куда деваться? Рожаем на пару. Вместе рожали, вместе старались — тужились изо всех сил. Правда, только она родила. Я — нет, хотя и очень старалась, не меньше её тужилась.

Котёнок не дышит, я его уже убрать собралась, а она всё лижет его и лижет. Отлизала! Задышал! И что делать? Ещё одна кошка мне не нужна. Дочка говорит: «Себе заберу». Зачем? У неё и так есть прекрасная тайская кошка. Самая лучшая в мире, что я знаю. Нежное, ласковое, интеллигентное существо.

Кошка Нига
Кошка Нига

Дочка уперлась — заберу. Имя ей сразу дала — Сансара. Лучше бы внуков мне родила, а не котов заводила🫣 Что с новорожденным-то делать теперь? Всё что помню, так это то, что их перво-наперво взвешивают 😂

Сансара?
Сансара? У котят пол не очень при рождении понятен. Но раз кошка трехцветная, то 99%, что девочка. Крайне редко трёхцветные мальчики бывают

Через два часа ещё котёнка родила, более крупного, но не отлизала его уже. Сама замучалась совсем, крови много потеряла. Ничего не понимаю, живот особо меньше не стал🤷‍♀️. Но я не опытная кошачья повитуха, может, потом живот уменьшится или она просто жирная у меня.

Ночью опять в кровать к нам спать пришла, бросила этого несчастного детёныша. Он ночью орать стал, я вскочила и к дитю рванула. Муж перепугался, что за кипишь? А я сама себе удивилась😂 Уж двадцать лет, как у меня нет маленьких детей, а до сих пор на автомате срабатывает😂. Дитё орет, значит бежать надо, спасать.

Утром мамаша вообще свалила гулять, а нам в город ехать надо! Зовём — не идёт. Причём ведь слышит, паразитка, смотрит и не идёт. Муж изловчился, поймал её и в доме закрыл.

Мать-страдалица и юная Сансара
Мать-страдалица и юная Сансара

И вот что с кошкой делать? Надо стерилизовать, так боязно. А вдруг операцию не перенесёт в таком возрасте? И не стерилизовать боязно, вдруг следующие роды не перенесёт.

Эх, житие мое….

Запись размещена в разделах: , , ,
45 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (45)
Стерилизовать- надо. Операция не сложная- перенесёт.
Рожать- хуже.
У меня все кошки тоже со мной рожали…
Да что там «у меня», если и соседская Люська ко мне рожать приходила…
Юль, то ли я невнимательно прочитала…
А второй котёнок умер?
Да. Он не задышал. Хотя крупнее первого был. возможно перерыв в два часа между первым и вторым много. И долго она тужилась.
Я вот тут писала о своих…
"Валерьяновка"
В том числе и про соседскую Люську.
Ей лет 8-9…
Я её без разрешения соседей стерилизовала.
Перенесла замечательно.
Хотя кошка жила и в не слишком хороших условиях, и без ухода после операции, так получилось…
Постоянно была либо беременной, либо кормящей, либо в загуле…
А сейчас такая толстенькая, лоснящаяся…
Так и приходит ко мне трижды в день, на завтрак-обед-ужин
Дааааа, Наташа, прочитала про Валерьяновку. Непростая история. Сидела и вспоминала своих зверей, которые шли со мной по жизни…
Наверное, шанс в долгой жизни после стерилизации всё же выше, чем от родов в таком возрасте. Месяца через два, как Сансару откормит, повезу в клинику. Всем проще жить будет.
Юлия Николаевна, с прибавленьицем Вас! 😀
Такой славный трехцветный Сансарчик!

А маманьку конечно лучше стерилизовать. Кошки стерилизацию нормально переносят. Рожать уж точно такой возрастной даме рискованно…

Здоровья мамочке и малютке!
Спасибо, Людмила🙂
Такой котёнок хорошенький.😊 Бегаю всё время к нему умиляться😊
Но мамаша хоть перестала от него убегать?
Сегодня себя хорошо вела🙂
Утром прогулялась и обратно прибежала.
Поняла, что не отвертеться😊
Моя еще и рыкает в первые сутки 🤓 Дитё криком заходится, а она ходит кругами и ворчит… Потом уж приходит, и все как надо становится… Мамашка, елки🤓
Ох уж эти коты, переживаешь за них, а они сами себе на уме, хлебом не корми, лишь бы в загул уйти.
Раз кошка хорошая и уже старая, то может быть котенка вам сам Бог послал? и нужно оставить себе?
В частном доме без кошки никак, а у кошек (как и у собак) «рабочие качества передаются по наследству».
Дуську так и подбирали🙂. Спрашивали про родителей. Взяли от кошки, которая живет при магазине и крыс ловит.
Что-то на этого котёнка очередь выстроилась😂
Окрас очень интересный.
И у меня срабатывает «Такая корова нужна самому» 😂
Трехцветная кошка — это же счастье в дом! Тем более, что такая яркая. Мне кажется, или она в правду пушистая? А на спине между лопатками у нее полосатые крылышки))). Чисто Ангел))) полосатый


Ой, так мило😊
С пушистостью не знаю пока. Папы два бегало: чёрный гладкий и рыжий пушистый.
Вот каждый свой след и оставил😂
Вот, и я об этом же подумала… Кошка «просто так»🙂 в дом не приходит, а для «чего-то», да еще такая красавица трехцветная👍
Трёхцветные классные. Поздравляю с прибавлением. Мой вам совет, стерилизуйте котёнка пораньше, не ждите когда исполниться год. Очень сейчас прогрессирует рак у кошечек. Я своих старших поздно стерилизовала( года два было им), как итог одна в 11 лет с раком ушла на радугу, вторую трехцверную вчера сама увезла😢😢 попрощалась, ей лет 13 -14 было, оперировали в декабре, но эта хворь агрессивная, дала много новых очагов, не стала ждать мучительной смерти, видела что времени совсем мало осталось. А младшая мейн-кун, ей сейчас 7 лет, была стерилизована месяца в 4. Ветврачи говорят, чем раньше тем лучше.
Спасибо за поздравления🙂
Я дочкину кошку в семь месяцев стерилизовала. Даже не думала, что можно в четыре месяца. Это ж такой маленький ещё ребёнок 🤷‍♀️
Мейн куны побольше, они в четыре месяца уже лоси.
Вот тут 4.5 месяца
Вот тут 4.5 месяца
Наша сейчас в два раза меньше
У меня есть такое фото, мейкуниха ещё совсем юная и чёрная беспородная старушка для сравнения размеров


Целая рысь
😢😢😢
Тут надо по состоянию здоровья смотреть, можно или нет операцию делать. Мы свою Дарью возили, ей 10 лет, так нас веты отговорили от стерилизации, поздно уже, кошка старая… Но, у нее уж сколько лет либо тоже котята не живые, либо всего один котенок, да с волчьей пастью, умирает через сутки… Вот, осталась, на нашу голову, Мусенька-хулигусенька… все диваны уже перепортила, в девяти месяцам🤓😢😢
А девочка — красотка, просто загляденье!😘😘😘
Ира! Я уже настроилась, а тут опять сомнения…
Ну, повезу, послушаю, что ветеринары скажут.
Я каждый раз думаю, что точно очередные роды не переживет. У кошек не бывает чтоли климакса 🤷‍♀️.
Ведь она реально бабка уже с паранойей и деменцией.
То нормально всё, то вдруг хватает котёнка и прятать бежит. Он орет, а она его тащит.
Позавчера, схватила и убежала, мы не успели заметить куда поволокла. Обыскали дом, нашли. на второй этаж затащила и там в кровати в подушках закопала.
Вчера я пришла в дом, нет котёнка в коробке. Пошла искать. Она его у меня в кровати спрятала. Ввинтила его в подушки и гулять ушла. Приходит с прогулки и забыла куда дела 😂. Сунулась к коробке, а котёнка в коробке нет. У меня спрашивает, я говорю сама ищи. Глаза вытащила- ищет.
Идиотина🤪🤪🤪

Тут ему 6 дней
Тут ему 6 дней
Да уж… С такой мамашкой тяжко.
Наша хоть с придурью, но не такой. Пока при памяти.
Ох, Андрей, главное чтобы она его из дома не выволокла, там мы точно его не найдём.
Не бывает, тут всё до последнего… Что веты скажут. Правда, могут начать раскручивать на все обследования, но… если никогда ничего не обследовали, то и не помешает, в таком-то возрасте. За котенком — следить только, куда тащит… Наши тоже прятали, но… друг от друга, эдакий киднеппинг устраивали, каждой хотелось своего ребенка, а он — один на всех 😀😀😀 А вообще, у них с возрастом тяга к размножению уменьшается. Может, посоветуют какие капли на холку от тяги к котам, т.к. моим, например, таблетку не засунешь… Ну, и опасность рака никто не отменял. У нас веты, как узнали, что все поколения наших кошек заболевают раком, так и отказались оперировать, а я тоже на себя ответственность не взяла. Сколько Бог дал, столько проживет…
А шестидневного котенка мы сами выкормили, стали ему папой-мамой🤓😀они живучие👍
Последний раз редактировалось
Ира, вы-герой. Выкормить такую крошку без мамы… Вчера Дуська часов в одиннадцать вечера попросилась на улицу. До этого она обычно с полчаса гуляла, а тут уже час нет.
Зову — не идёт, ещё и псы по СНТ лают. А я же псих,😂 уже нарисовала себе в голове всякие ужасы, и что котёнок сиротой останется. И как я теперь с ним буду🤷‍♀️
Я псих, а она нормальная. Пришла себе спокойно часа через полтора.🙂
Мы оба — герои😀😀😀 Нам деваться некуда было, мама-кошка ушла и не вернулась😢 Пришлось нам Барсучку родителей заменять, ну, и помощники у нас были, как без них. Я об этом писала в своей «бесконечной истории» Почти бесконечная история
А вообще, я заметила, что кошка кормит новорожденных котят каждые 2 часа, потом время между кормлениями увеличивается… а плачут они больше от холода, как бы тепло в доме не было 🙁
Ира, прочитала вашу «бесконечную историю». Очень интересно, спасибо.
Юлия, поговорите не с одним ветеринаром, а чтобы пару врачей высказали своё мнение по поводу стерилизации. Если кошке сейчас 10 лет, то при хорошем уходе лет пять, а то и больше проживёт. Нужно ли вам ещё пять лет возня с её гуляниями.
Мои старушки операции переносили хорошо, правда там были операции по удалению опухолей, одна хорошо перенесла две операции за полгода.
А стерилизацию сейчас так хорошо делают, что даже швы обрабатывать не надо. Серебряной штукой один раз в клинике мажут и всё, не знаю как она называется.
Мне сложно было только следить, чтобы воротник не снимала и швы не разлизывала.
Ох да! Ещё же и швы! Моя-то точно не станет воротник носить🤔. Когда я дочкину кошку стерилизовала, то она в попоне была. Но дочкина Нига нежная, спокойная, не сопротивлялась. А Дуська своенравная, кот- боец.
Эх…
Нашей тоже опухоль вырезали разок. Ох, как же она тяжело от наркоза отходила! И потом попонку разлизывала постоянно! Но зажило хорошо. Так еще и гульнула потом, зараза такая! Долго у нее охоты не было, бдительность усыпила… И не уследили. На пару часов на улицу вырвалась и этого хватило! Теперь два мелких слонопотамчика по дому носятся.
Чудо чудное!!!
Юля, для кошек есть и противозачаточные средства.😀
Елена, все ветеренары с которыми мне удалось общаться, в один голос утверждают, что как раз противозачаточные кошачьи средства и провоцируют гормональные нарушения, что приводит к раку
Да, подтверждаю. Моя тётушка так потеряла любимую кошку. Стерелизовать жалко было, а капельки на нос не жалко😟. У кошки рак…
Наша Мотя и без таблеток и капелек заболела😢😢😢. наследственность… Когда хватились, было уже поздно, не взялся ни один врач🙁😢😢
Извините, просто для меня это больная тема, не могу промолчать. Ещё раз прошу прощения, что лезу тут со своими высказываниями.
Юля, так чего ж извиняться? 😊
Мне важно выслушать любые мнения, чтобы своё составить.
Для меня вообще кошачья тема — темный лес.
У меня всегда собаки были. За всю жизнь я с кошкой в квартире жила только два года. Кошка дочкина, уехала и с собой забрала.
А сейчас проще, конечно, мы на дачу совсем перебрались. Места много, можно хоть зоопарк устроить🙂
Юля, вот вы представляете, сейчас эта старая дура, бегает по дороге и котов зазывает, метки оставляет.
Вот как так-то? Детю сегодня 12 дней, а она по новой гулять намылилась.
Ничего не понимаю.
У меня всю свою жизнь были кошки. Для меня они члены семьи. Никогда не думала, что ещё и собака будет😉. Мне кажется я научилась их понимать, что им надо, когда больно, когда хорошо Вот например, кошка черепаховая которую недавно усыпили, когда ей было больно никогда не мяукала, она ложилась мне на голову и я понимала, что ей нехорошо. А другая ( черная) когда заболевала орала дурниной, сразу в переноску и к вету. Клещей на собаке нахожу я всегда, прям чуйка, не успевают впиться.
На днях встала на очередь на нового котенка, хочу ещё мейн-куна. Буду ждать, вязки прошли, но ещё непонятно беременны ли кошки в питомнике. Те котята, что есть в наличии не подошли под мои хотелки. Надеюсь осенью будет новый член семьи…
Какой замечательный котёнок, очень красивый. Спасибо за историю🙂.
Спасибо ☺️ Да, такой миленький, хожу любуюсь🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: