Соломенная ягодка. Весенняя обработка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Снег освободил клубничные грядки 18 апреля. Вообще в этом году очень поздно снег сходит, да и количество его в этом году просто огромное. Тут же срочно снимаем с них укрытие, чтобы клубника не выпрела. Укрытие символическое у нас, конечно. Накиданы сверху срезанные ветки топинамбура и бамбука.

Только снег отошёл, и сразу резко солнышко припекло. С одной стороны радостно, но с другой это боком вышло для клубники. Часть сердечников взяла и прямо на глазах засохла, подгорела на солнце. Не думала, что так могло случиться🤷‍♀️ Надо было хоть лутрексом её прикрыть для притенения. Век живи — век учись.

Старые листья мы срезаем весной, а не осенью. Клубничная листва — это тоже укрытие на зиму. Наша клубника уходит под снег пышными кустами. Только в конце августа её немного подстригаем, но это в основном для того, чтобы ненужные усы ликвидировать, чтобы к осени они не тянули из маточника соки.

Черновую весеннюю обрезку делает муж. Он у меня парень быстрый, а вот я — тормоз. Всё у меня долго получается. Отрежу листик и зависаю — красиво ли получилось? А он — вжик-вжик и обрезал всё на свой вкус. Если бы не он, я б до осени весеннюю обрезку делала😂 Ну а следом за ним уже я иду со своей медитацией и ювелирной уже обрезкой.

У нас четыре пятиметровые грядки. Три сорта: 'Кент', 'Дарселект' и 'Кимберли'. 'Кент' у меня, наверное, последний год. Жалко мне с этим сортом расставаться, отличная ягода по вкусовым качествам и своему размеру, но, вероятно, ей у меня не нравится. Только на первом году симпатичная была, а дальше всё не очень. Кустики из-под снега выходят неровно. Много выпадения получается.

Есть такие
Есть такие. Сорт 'Кент'

А есть такие
А есть такие. 29.04. Сорт 'Кент'

Еще сажаю в грядки с клубникой чеснок, в надежде, что его запах отпугнёт долгоносика. Чеснок сажаю без всякого фанатизма. Тяп-ляп. Его у меня по всему огороду масса растёт.

Чеснок. Никто не сажал, сам вырос, где захотел
Чеснок. Никто не сажал, сам вырос, где захотел, взошёл там, где в прошлом году росла картошка. Выкапываю и на грядку с клубникой переношу

Вообще всё самосевное лучше выглядит, чем то, что спецом на грядки сажала. 

Дней десять назад в корыте замочила свежий куриный помет. У меня есть такое старое строительное корыто литров на 150. Вот в него два больших ведра помета вывалила, добавила ведро золы (типа для обеззараживания) и водой залила. Надо чтобы помок и аммиак повыветривался.

Теперь этим настоем проливаем клубнику. На лейку воды — литра полтора настоя. Вообще этого корыта хватило на весь сад-огород. Все подкормили — и смородину-малину, и яблони-груши.

29.04 Сорт Кимберли. Грядка молодая. В конце прошлого лета засадила своими усами
29.04. Сорт 'Кимберли'. Грядка молодая. В конце прошлого лета засадила своими усами

За этой 'Кимберли' муж охотился три года. Никак не могли купить именно этот сорт. В позапрошлом году удалось купить. Из четырёх кустиков за два года размножили две грядки.

29.04. Молодая кимберли. Классная она. Кусты мощные, крепкие. Ягода крупная, вкусная. Один недостаток - очень усатая
29.04. Молодая 'Кимберли'. Классная она. Кусты мощные, крепкие. Ягода крупная, вкусная. Один недостаток — очень усатая

Подкормили, теперь всё сеном мульчирую.

Нравится мне сеном мульчировать. Ягода чистая остаётся, даже если по грядке распласталась. Позже, как начнём газон косить, ещё свежей травой досыплю
Нравится мне сеном мульчировать. Ягода чистая остаётся, даже если по грядке распласталась. И пахнет грядка приятно 🙂 Позже, как начнём газон косить, ещё свежей травой досыплю

Теперь сухое сено немного поливаю водой, чтобы прибить его к земле и ветер не сдул. Ветер сильный сегодня.

Вот такая поливалка у меня для клубники. Папа делал. На шланг примостил старую лейку от душа и ручку прикрутил. Ручка то ли резиновая, то ли пластиковая. Комфортно за неё держаться, не холодно руке
Вот такая поливалка у меня для клубники. Папа делал. На шланг примостил старую лейку от душа и ручку прикрутил. Ручка то ли резиновая, то ли пластиковая. Комфортно за неё держаться, не холодно руке

Сеном закрыла и вспомнила, что ничем грядку не протравила от болячек. А ведь вчера ещё Наде, подружке из Волхова, звонила и спрашивала, как она делает. Она мне подробно про марганцовку и т.д. рассказывала. Ну, ладно. Сделаю по-своему, тем более, что и болячки на мою клубнику не нападали ещё. Пролила по сену «Фитоспорином» .

А погода — просто мрак какой-то. С неба сыплется ледяная крупа, холодно, ветер. Вся спина промокла, замёрзла 😥 Только три грядки сделала. Одну потом как-нибудь доделаю, когда потеплее станет. «Потом» — это у меня вообще самое любимое слово🤪

Я клубникой занимаюсь пятый год. Не могу сказать, что всё отлично получается. Я ещё только учусь. Самое сложное — борьба с долгоносиком. В первый год вообще урожая пшик был. Что долгоносик не съел, то дрозды украли. Но постепенно опыт приходит 😊

То ли Кент, то ли Дарселект. Не скажу точно
То ли 'Кент', то ли 'Дарселект'. Не скажу точно. Это ж в прошлом году было. А память девичья подводит уже

Сейчас мне нужно подобрать сорт для замены 'Кента'. Если дадите рекомендации, то буду благодарна.

Вот, помню, бабушка выращивала клубнику, так ведрами всегда собирала. Вроде у неё 'Фестивальная' в основном была. Ничем не удобряла и ядами не брызгала. А урожая море было. Но это в Пушкине было. Там теплее прилично и почва другая, не то что у меня сейчас — край, который поцеловала Снежная королева 🤪

Спасибо всем за внимание! Надеюсь, мой рассказ будет кому-нибудь полезным или просто интересным. Желаю всем отличных урожаев и цветущих садов!

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, , , клубника,
3 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Да, я тоже помню «фестивальную» землянику, мы с мамой с грядки длиной 6м снимали по 5 ведер, но это было на старой даче.
Про мульчирование земляники я не совсем согласна, потому что пока почва холодная мне кажется запечатывать/мульчировать холод в почве ни к чему.
У меня была дилемма с этим мульчированием.
Неделю было очень тепло. Просто сюр какой-то. Снег ещё не сошёл, а я в шорты вырядилась 😂
Снег сходил, а под ним абсолютно оттаявшая земля на штык лопаты.
А дальше обратно холода вернулись с ночными минусами. И по прогнозу тепла долго не видать.
Вот я в первый день резкого похолодания и замульчировала. Рассудила, что так наоборот сохраню тепло, что в грядке накопилось за эту неделю и от новых ночных заморозков ягоду сохраню.
У мене две грядки с кимберли. Одна замульчирована, а другая нет. Вот и посмотрю, кому из них в последствии лучше будет.
Отличный эксперимент будет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: