Весна! Ауууу! (Как посеять редиску и не увязнуть в снегу)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На календаре уже первый месяц весны заканчивается, а снег всё валит и валит. Андрюха говорит, что как-то поднадоело ему лопатой махать. Он только дорожки расчистит, а утром опять, как и не чистил.

А снег идёоооот, а снег идёт/играет лирическая музыка/
А снег идёоооот, а снег идёт/играет лирическая музыка/

О том, что март наступил, можно узнать даже не смотря в календарь. Дуська (кошка наша) загуляла. Женихи ей серенады под окнами поют. Так себе песенки, я и то лучше пою:

Куда ты, тропинка, меня привела?
Без милой принцессы мне жизнь не мила.
Ах, если бы, ах, если бы славный король
Открыл бы мне к сердцу принцессы пароль!
Ведь яАааааа…

На самой захватывающей ноте чувствую, что меня кто-то нежно толкает. Дуська перепуганными глазами на меня смотрит и лапкой тычет:
Чего орешь? Тебе плохо?

Вот же ж 😞 Даже кошке не нравится, как я пою 😢 Можно подумать, что её кавалеры лучше поют. Обиделась и выгнала её на улицу. Она залезла на дерево и в окно заглядывает.

Весна. Кошки прилетели. Гнезда вьютВесна. Скворцы Кошки прилетели

Прогноз погоды вполне весенний. Сплошная плюсовая температура. Нормальная Питерская весна. Всё серо и мокро. Ничего нового.

Погодка шепчет…Погодка шепчет…

Андрей, пойдём яблони обрежем.
— С ума сошла? Собак на улицу не выгнать, а ты родного мужа куда-то с пилой отправляешь.
— А умные люди говорят, что сейчас самое время санитарную обрезку делать.

Пошли всё-таки. Ну, как пошли? Еле-еле доползли до яблони. Полные сапоги снега. Руки стынут, варежки-то не взяла. Почикали яблоню немного. Холодно 😢

Я больше не хочу яблоню обрезать. Пошли лучше в парник. Подготовим землю и редиску посадим. В парнике хотя бы снега нет.

Дней пять назад мы закрыли дверь в теплицу. Всю зиму она стояла нараспашку. Я не знаю почему, но все наши соседи держат теплицы зимой закрытыми. Я считаю, что это неправильно. Моя открытая стоит. Пусть лучше зимой там всё повымерзнет хорошенько. Может, вредители и болячки от холода попередохнут. Да и у теплицы нашей каркас деревянный. Для дерева тоже нехорошо, что по оттепелям и солнечным дням температура внутри поднимается, влажность увеличивается. А это грибки, да плесень.

Если вдруг кто-то прочитает мой журнал, очень бы хотелось у вас узнать, закрыта зимой дверь в вашу  теплицу  или открыта. И главное, почему вы так делаете?

В тепличке тепло, а главное ветер не дует 😊 Земля не мерзлая, но сухая. Отправила ворчащего Андрюху шланг к колодцу подключить и сюда подтащить. Хорошо вода впитывается, значит нормально прогрелась земля.

Колодец на даче-вещь! Не надо  мучаться и снег  в теплицу накидывать, чтобы землю промочить
Колодец на даче — вещь! Не надо мучаться и снег в теплицу накидывать, чтобы землю промочить

Все хорошо пролила и пленкой накрыла. Пусть земля пропаривается под ней. А вообще прикольно 😁. За бортом снега больше метра, а я тут редиску сажать собираюсь.

Что ж теперь из-за снега и редиску не сажать?🤪
Что ж теперь из-за снега и редиску не сажать?🤪

Решила, что пусть ещё дней пять постоит парник без редиски, погреется.

Бочку тоже перевернули в нормальное положение и водой наполнилиБочку перевернули в нормальное положение и водой наполнили

На следующий день пролила всё фитоспорином. На удивление вода в бочке уже не ледяная. Какая температура сейчас внутри теплички — не знаю. Градусник куда-то пропал 🤷‍♀️

Весна!!! Аууууу!
Ну приходи уже…
Ну пожалуйста …

Запись размещена в разделах: , , , , ,
30 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Нормальная Питерская весна
В мой визит в Питер в конце марта — начале апреля 2012 года были такие же снегопады и я..., такая прифигевшая… в туфлях и лёгкой кожанке, бегущая с самолёта в первый же попавшийся ТЦ за пуховиком, ботинками и шарфом
Когда сестра, живущая в Питере, начинает ныть «никогда такой весны не было», напоминаю ей, как мы, две пристукнутые южные барышни, искали ей квартиру по всему пригороду и как я категорически не хотела ехать на север — северо-запад — северо-восток города..., потому-что там снега чуть ли не по пояс было
И вообще, говорю, чего ты тут забыла, поехали домой обратно...)
Вы правы, что на север города ехать не хотели)
Разница между севером и югом города колоссальная.
Мы как раз на севере живем
Как-то в мае собрались в аэропорт, он на юге города.
Выезжали рано утром, у нас уже рассвело. Белые ночи уже.
Зашли в метро. Ехать минут 40. Вышли на Московской, а там ещё темно.
Питерское метро самое быстрое) Быстрее солнышка. Из северных Белых ночей довезло до темных южных.
А сапоги зимние только в середине апреля снимаем. Забавно было весной в центр города приезжать. Там и намёка на снег уже нет, асфальт сухой, а мы как с дальних северов. Во всем зимнем. хорошо, что не на лыжах пришли)
Я вчера как раз зимнюю куртку и обувь поменяла на весеннюю.😁
Сестра живёт 11 лет в Питере, но так морально и не смирилась с тем, что плащи или ветровки- это верхняя летняя одежда))
Вот никак до неё это не может дойти)
Нормуль! В Питере верхнюю одежду на 3 сезона надо иметь: летнюю куртку, осеннюю и зимнюю.😁 Иначе случаи бывают разные. У меня была знакомая, из Томска переехала в Питер, так тоже не понимала как такое может быть: у нее в сумке летом лежали солнечные очки, зонт и тёплая кофта, и за один день все это могло пригодиться.😁😁😁 Так что северяне от нашей Питерской погоды тоже удивляются.
Ну, если серьёзно, то и в Новороссе похоже
Город расположен вдоль подковообразной бухты и прогноз погоды нужно смотреть для каждой улицы Но это зимой…
Конечно, летом ниже +20 у нас не опускается… и кофты с собой не носим
Маргарита, а обувь?) вот где прикол. В коридоре весной одновременно стоит несколько видов. Две зимние пары, две осенние. На каждого члена семьи. Ведь не понятно, что утром надевать пока в окно не посмотришь. Домой приходишь, так судя по обуви, в квартире табор живет 🤪
Наташа, понимаю вашу сестру. Из юга приехать на север — тяжко. Мой отец в молодости переехал из Краснод.края в Череповец, но на родину его всегда тянуло. Южному человеку сложно принять северную промозглость и темень.
Да нет…
Больше всего и сестру, и племянников угнетает именно лето… Тянет кости погреть
А зимы в Питере обычные «наши»…
Сыро, ветрено, промозгло..., только они длиннее на пару месяцев
Но редко сильно холоднее, чем у нас...
Наталья, моя мама говорила, что сейчас климат поменялся. Когда она студенткой была( это конец пятидесятых), ни о каких летних платьях и речи быть не могло. Нормальный летний вид девушки был плащ, зонт и калоши. Тогда ещё калоши дополнительно надевали на нормальную обувь.
Так что, типа, сейчас хорошо.
Я тут всю жизнь живу, но так и не смерилась с тем, что вокруг всё серо и мокро(
Юль, не поверите, почти полвека прожила в Новороссийске и так и не смирилась с нашим душным жарким летом
Лето — НЕ-НА-ВИ-ЖУ!
Понимаю, что северяне меня сейчас тапками закидают, но у нас шикарная лишь осень- сухая, длинная и тёплая
Ну и весна, конечно, ранняя, в сравнении с большинством.., только сырая и дождливая, как и зима…
Но лето… и наши стабильные выше +40 (а часто и выше +50)…
сил никаких нет
Я в спячку впадаю
Стараюсь все дела на участке сделать ДО мая и ПОСЛЕ сентября
Маргарита, Это вы опрометчиво) Сегодня такая погода, что зимние сапоги нужно менять на ласты с утеплителем. У нас тут ветер ураганный и снег с дождем хлещет. Брррр
У меня на улице +6, ветер и дождь. С собакой гуляла не замёрзла, но противная погода. Ласты в Питере не нужны особо, все что растаяло уже подсохло. Ну по крайней мере у нас на проспекте Стачек и в ближайших к нему дворах все сухо.
Ну, мы не сильно далеко ушли)
По побережью сейчас холоднее, чем в центре Краснодарского края.., вчера в Краснодаре была, там уже город утопает в цвету…
Мы тоже, да..., но у нас все как-то более… мерзковато с погодой



А у меня теперь есть единственные тёплые ботинки на меху, приобретённые в тот год в Питере)
«По северам» езжу редко, но если еду, достаю именно их
Больше у меня тёплой обуви и нет))
Да, в этом плане у нас бывает забавно. Едешь вечером в июне в сторону Выборга, а всё светлее и светлее
Ничего себе сколько снега!!!🙀 У нас в Ропше уже практически все до земли стаяло, снег только в тени у заборов остался.😳
Ну, так цари ж не дураки были, что свои дачи в ваших Ропшах, да Гатчинах строили)
Давным давно у нас Дача в Пушкине была, но так как переехали в новую квартиру на севере города, то решено было дачу тут отстраивать.
Некоторое время ещё разрывались между двумя участками. Так вот клубника в Пушкине на две недели раньше созревала.
Эх, Пушкин и сам выглядит как курорт, аккуратный город.
Вот мы с сестрой так и решили в свое время, когда квартиру искали
Сначала остановились на Кобралово, а потом перебрались в Шушары
Хорошая весна! У нас недавно только поплюсовело ))))) да снег пришибло… В городе почти нет, на полях хорошо подтаял, а вот в садах еще полно… Теплицу мы открытую держим всю зиму, т.к. я так белокрылку выморозила, пришлые собаки в двери зашли-вышли, а не ломятся сквозь стенки… Снег мы накидываем в теплицу, нам так проще. колодец хоть и есть, но законсервирован на зиму…
Вот! Вот! Я ж чувствую, что правильно теплицу на зиму открытой оставлять. Не понимаю, почему практически все держат закрытой.
Чтоб те же собаки и кошки не лазали не сделали как минимум там горшок 🙁 это частенько случается, если сад на зиму законсервирован. Это мы часто ходим-проверяем, и то нам собаки стену снесли в конце-концов… А еще чтоб не мочило снегом оставленные в теплице вещи — в открытую дверь задувает снегу «будь здоров». Мы так оставили в бочке укрывной, а его засыпало, потом оттаяло и снова замерзло… не отодрать было, а потом бочка проржавела и акрил пришлось выкинуть… он, конечно, старый был, но все равно жалко, еще мог послужить🤓
У нас два пса и кошка. Так да, пытаются в теплицу в туалет ходить. Я их понимаю, чего попу на снег опускать, когда тут такой туалет замечательный люди построили. Но я так приспособилась. На грядки накидываю всякое. Подпорки, лейки, шланги. Кошке ведь нужно ямку выкапать, а потом закопать. А среди этого хлама ей никак. Бывает, конечно, что умудряется среди подпорок примоститься, где лежат не плотно, но это редко и не критично.
Собаки регулярно заходят, но это с ревизией только, в туалет туда не ходят. Это ведь домик, а в домике низяааа…
А вот снегом у нас не закидывает почему-то. Наверное удачно стоит по соотношении к розе ветров.
Так я не про своих, я про пришлых. Своим сказать😉😀, они и не полезут, а вот чужие — одичавшие 🙁🙁🙁
Я держу двери теплицы зимой закрытыми, чтобы их ветром не унесло и снегом не поломало.
Постепенно прихожу к выводу, что вторую теплицу надо строить самим. Из дерева, домиком. Крышу делать съёмную из спанбонда.
Дарья, именно так мы и сделали) сами построили так, как хотели. И это правильное решение.
Напишу следующий пост про свою теплицу-самострой. Может, пригодится кому.
Напишите пожалуйста, Юля! Мне интересно.
И у нас теплицы закрыты. Соседей не беспокоим и не переживаем, как там теплицы, не проломило ли их снегом, он сам съезжает. Да, и ветер ураганный может бед наделать… И ещё у нас грунт коробит, так что лучше закрыть.
Снег сам съезжает.
Снег сам съезжает.
Ясно, спасибо за ваше мнение
Ураганных ветров, вот чтобы теплицу унесло, у нас не бывает
А вот как влияет закрытие или не закрытие на съезжание снега, тут для меня вопрос.
У меня форма всех теплиц домиком.
В одной теплице зимуют куры, там значительно теплее, чем в открытой теплице. И мы снег с крыши счищаем. Нижний слой снега тает, потом леденеет. Сверху снег идёт и налипает. Сама эта корка не сползает.
И вот с открытой снег сам сьезжает, но не всегда.
Когда-то едет, когда-то чистим.
После того, как несколько лет назад у нас раздавило теплицу снегом, мы перестраховываемся.
От формы теплицы многое зависит, конечно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: