Можжевельник Blue Chip желтеет. Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ivan_sl Ivan_sl
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Можжевельник Blue Chip растет хорошо, но еще в 21 году стал желтеть, но это не ржавчина, никаких наростов нет.

Фото 21года
Фото 21 года

Фото 21года
Фото 21 года

Фото 21года
Фото 21 года

Пробовал обрабатывать препаратами Скор, Хорус, ничего не помогло!

Фото 23года
Фото 23 года

Фото 23года
Фото 23 года

Фото 23года
Фото 23 года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Первая мысль по первому фото: сопрел зимой. Но оказывается всё намного интересней. ) Он живой и вполне здоровый — растёт, ветки не сохнут, судя по фотоотчету. Третий год существования в таком виде говорит о том, что это не случайность (болезнь, ожог, перекорм), а стабильная форма. Что может такое давать: почва, мутация? даже не знаю.)
Вы его собрались лечить, а он вон какой радужный, трехцветный! Такое чудо захочешь, да не найдешь.))
Просто думаю может болезнь какая, переживаю как бы не погиб)
Погибать он не собирается (вон как активно прирастает), но о чём-то сигнализирует. А что рядом с ним растет или расположено?
Расположен вблизи дома, рядом растут только другие можжевельники (Голд-стар, Холгер, Скай-рокет, цветы) сторона солнечная.
Вот на фото слева он)
Еще заметил что это началось (либо совпало так) после того как лежащие на земле ветки стали укореняться.


Вроде бы все остальные растения в норме, т.е. никаких особенностей и нестандартных условий в Вас нет. Прям загадка с этим солнечным товарищем ))
Хулиган Ну буду тогда надеяться что он здоров, спасибо)
Он вроде по своей природе буреет с осени до весны
Так он и летом такой сидит🙁
А вы точно знаете, что это Блю чип!
Анна правильно сказала, что зимой он буреет немного, но к лету снова становится голубым. Но у вас он начал, как бы, перерождаться.
Возможно, это не БЧ, а другой сорт, гибрид, у которого начали проявляться признаки родительских форм
Ну покупался в садовом центре как Блю чип, не знаю, вот фото после покупки)


я, конечно, не великий спец, но у моего Чипика нет игольчатых хвоинок, они мягкие и плоские, как чешуйки. И растет он довольно медленно. Моему 10 лет нынче, а он всего сантиметров 30 в диаметре. А ваш вон какой великан!
Блю чип в 2020г
Блю чип в 2020г
Не знаю, в поиске если искать, мой вроде похож, а там кто его знает, ну моему лет 8-9
Голубых можжевельников много разных.
Людмила, у Блю чипа по сорту игольчатая хвоя, она расположена ближе к стволикам, а чешуйчатая на концах «лапок». Скорость роста у него вполне приличная, при хорошем уходе и укоренненности может по 20-30 см прирастать. Цвет, особенно у мохнатых «лапок», голубовато-стальной. Я вот смотрю на ваш можжевельник и не по одному параметру он не подходит к сортовому Блю чипу.

для сравнения с можжевельником автора фото моего (специально взяла молодой кустик, чтобы была видна разность хвои)



Описание БЧ из инета:

«Кустарник считается карликовым, так как достигает в росте максимум 30 см, зато поражает его объём при такой высоте – 1,5 м. При этом культура выглядит компактно, а макушка можжевельника имеет приподнятую форму. В год растение вырастает на 10 см, потому и считается медленнорастущим...» (https://stroy-podskazka.ru/mozhzhevelnik/sorta/gorizontalnyj-blyu-chip/)
___________
"… кустарник имеет густую плотную хвою пепельно-серого или голубого цвета. В осенний период она становится пурпурной, весной – ярко-зеленой. Длинные побеги, более 1 м, разрастаясь горизонтально, плотно покрывают почву. Стебли густо покрыты длинной, мягкой хвоей (от 1 до 5 мм в длину), которая источает характерный аромат. Узкие листья в виде игл не гладкие, а чешуйчатые, что создает бархатную фактуру кроны кустарника…
Побеги голубого кустарника могут вырастать до 10 см в год..." (https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/derevo/mozhzhevelnik-gorizontalnyy-blyu-chip.html)

Ну и т.д. Везде пишут, что он ттугодум и растет медленно.
И мой Чипик полностю подходит под эти описания. К тому же я его столько раз пересаживала туда-сюда, что он решил на меня обидеться и вообще не расти😀

Да… и еще… На фото он кажется зеленым, зхотя на чсамом деле довольно таки голубой! Просто мой телефон сильно искажает цвет. Он еще голубее, чем Айси Блю. Если у АБ зеленые веточки перемежаются с голубыми, то это практически весь сезон, за исключением недели другой, когда из зимы выходит и его бурые веточки начинают зеленеть, голубой.
В том-то и дело, что в инете пишут что хотят, порой противореча самим себе. Вот взять даже ваши источники. Пишут: «Длинные побеги, более 1 м..», «поражает его объём – 1,5 м» и при этом тут же: «карлик, побеги до 10 см в год». Вообще-то, карлики не поражают объемами и их размеры не определяют прилагательными типа: длинный, широкий, объемный. для понимания величин общепринято брать за основу 10-летний возраст растения. Т.е. если он 1,5м, то растет по 15 см в год (не до 10), а при хорошем уходе и до 20см как я писала. Впрочем, это не столь важно. Как собс-но и идентичность сорту вашего можжевела. Вероятно, есть масса нюансов о которых я не знаю и по фото не определить, но Вам по месту виднее. Скажем, к нему можно присесть, погладить и попросить не обижаться, а расти голубым-голубым.))
Я не буду спорить, нюансов, действительно, всегда много разных, но я брала свой в 2013 г в проверенном ИМ. И уже тогда про него прочитала, что он тугодум. Кстати, многие хвойные в первые 10 лет растут довольно медленно. Возможно как раз мой экземпляр из них.
В принципе, мне и не нужно, чтобы он быстро рос. Сейчас он достаточно подрос, чтобы не мешать никому, но, в то же время, показывать себя во всей красе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: