Комментарии к записи (стр. 1)

У меня четверо детей, младшему 6 лет. И уже трое внуков — 7 лет, 3 года и 2 годика… Все с рождения «Великие художники». Поэтому о трудновыводимых пятнах и картинах на различных поверхностях я знаю не понаслышке. Дома и для мела есть доски, и для...
Даже не слышала о таких
Спасибо за наводку, пошла «гуглить»
Яна, в любом хозяйственном магазине или в Фикс прайсе точно, естественно 3 года как. Я купила по совету, но сама не пользовалась. После статьи прямо как-то захотелось испытать!
Эти губки хорошо оттирают, но очень вредны и для посуды их нельзя применять. А просто работать и оттирать пятна только в перчатках, вдали от детей. В инете много статей о вредности меланина. Это как Фейри, очень неэкологичное средство, скорее техническое — для очистки движков машин и тд.
Не меланин, а меламин. Он совершенно безвреден, пока в него не добавили хлорсодержащее моющее. Я мыла на даче ими посуду безо всякого моющего средства — жир отмылся в холодной воде, но губка за выходные стала жирная, я выбрасывала.
Я такие покупала в Фикспрайсе, по две штуки в пакете. Это меня дочка научила, они ей тоже очень нравятся.
На Али прям партии большие по 20 и 50 штук. Совсем не накладно по деньгам.
Спасибо, Юля! Я тоже о таких не слыхала. Бум искать.
Их продают и в Ашане. Только странно, что Вы считаете их альтернативой «химии»


Это сам химический элемент «меламин» токсичен. Синтезированная смола для губок (органическое соединение) не имеет таких «фатальных» последствий. Прогресс не стоит на месте. На кожу рук вообще не влияет, в еду не попадает, т.к. легко удаляется с поверхности водой. А вот средства, например, для чистки унитаза лучше только в перчатках применять — у меня краснеют и шелушатся ручки(((
Юля, расстрою тебя. Меламин канцероген и встречаться с ним на кухне, дома, особенно детям — крайне опасно. На кожу рук, к сожалению, влияет. Смывается водой — куда? — в канализацию. А значит попадает рано или поздно в подземные или поверхностные воды. Где мы опять с ним встретимся. Помните, была такая меламиновая, красивая надо сказать, посуда: тарелки, подносики, ложечки? КАНЦЕРОГЕН, запрещённый для контакта с пищевыми продуктами. Давайте не будем превращать Россию в то, во что сейчас превратился Китай с его агрессивной химической промышленностью.
Прости, плюс не поставлю. Пока ставлю минус, но если откажешься от использования меламина дома в любом виде — поставлю тебе жирный ПЛЮС за здоровый образ жизни.
Л.В. Быстрова, преподаватель курса Вредные химические вещества и токсикологической химии.
Я специально почитала ПОСЛЕДНИЕ исследования по меламиновым губкам. Двухлетней давности. Меламин это жидкое химическое вещество.Его научились расщеплять и преобразовывать не в пластик, а в состояние губки(мочалки). Вредно её есть и кусочки конечно надо хорошо стряхивать в мусор после уборки.Если меламиновую мочалку использовать правильно, с соблюдением правил предосторожности, то она станет хорошим помощником в быту, и задумываться, вредна ли меламиновая губка, не стоит. Это моющее средство отлично очищает даже самые трудновыводимые пятна с которыми не справляются сильнейшие и агрессивные химикаты типа ацетона например.«Специалисты объясняют вред для здоровья меламиновой губки токсичностью материала. Примечательно, что на кожу и слизистые это химическое соединение не оказывает никакого негативного воздействия, оно даже не вызывает раздражений. Аллергические реакции при использовании меламина зафиксированы не были. „Это то же выдержки исследований наших специалистов.“Несмотря на многочисленные предупреждения врачей и заключения специалистов о потенциальной опасности меламина, продажа изделий из него не попадает под запрет, и люди продолжают активно ими пользоваться. К счастью, исследования показали, что при правильной эксплуатации инструментов их вред может быть сведен к нулю.»Минздрав разрешил и сертифицировал.
Юлечка, меламины, нитрозамины и прочие -амины канцерогенны ВСЕ. Потом медики приведут другую статистику, когда её наберут, ты же знаешь, что статистика набирается в экспериментах НАД ЛЮДЬМИ, потом его запретят, а ты вспомнишь мои слова. Воля ваша, Жизнь тоже.
Эх-вредности и канцерогены сейчас везде(((Да же в моей любимой колбасе(((Сегодня по телевизору сказали в бананах нашли новый вид грибка и могут их запретить…
Грибок хотя бы живой организм… Я люблю бананы.
Людмила, а как же АМИНО-кислоты, глюкоз-АМИН и др амины?
Огулом все амины зря, конечно, назвала, но речь не об аминах, а об -аминах, из них действительно большинство ядовиты. А аминокислоты — это класс кислот, а не аминов.
Токсичность и «меламиновые скандалы»

Штамп «Меламин» на посуде из меламин-формальдегидного пластика
Меламин слаботоксичен: медианная летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3,16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль (LD50 3 г/кг[4]). В соответствии с данными, опубликованными Международной программой химической безопасности, меламин не метаболизируется и быстро выводится с мочой, генотоксичность в испытаниях in vivo не выявлена, не оказывает раздражающего действия на кожу (при испытаниях на кроликах и морских свинках) и слизистую глаза (при испытаниях на кроликах). Канцерогенные свойства при испытаниях на мышах не выявлены. Вместе с тем, по данным UNEP (1998 год) у самцов крыс при длительном (36—105 недель) приеме пищи, содержащей сверхвысокие концентрации меламина (0,45—3 %) может возникать рак мочевого пузыря[2].

В списке химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, допустимые количества миграции которых регламентируются в РФ, меламин отсутствует, для пищевой посуды из меламин-формальдегидных смол в этом списке определена только ДКМ формальдегида[5].

ru.wikipedia.org/wiki/Меламин
В нашей стране ПДК устанавливают санитарные органы Минздрава России. Периодически, в соответствии с уровнем развития медицинских знаний ПДК пересматривают, как правило, в сторону ужесточения. Повторю: В СТОРОНУ УЖЕСТОЧЕНИЯ, о чём я раньше уже сказала. ПОТОМ сюрприз будет ©
Глюкозамин на 6 атомов углерода имеет 1 атом азота. Меламин (комментарий был удален, непонятно, почему нельзя химически объяснить, что такое меламин? Это же не конкурс фотографий, баллы не зарабатываю, наоборот, несу знания в массы, в чём причина удаления?) имеет на 6 атомов углерода 6 атомов азота. Чем больше азота, тем больше канцерогенность. По ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества» имеет ПДК, относящуюся к 1 классу опасности.
Молодец! Почему-то о других химикатах, которыми мы пользуемся в быту, никто не пишет! Которые разъедают руки, но не то, с чем призваны бороться! Причем за очень бешеные деньги.
Людмила, а я купила эти губки 3 года назад, и до сих пор лежат. Как-то не легла к ним душа. Статью прочитала, прямо захотелось их наконец-то применить, и тут Ваш комментарий! Значит, пусть лежат до очень уж сильного загрязнения, на всякий пожарный случай? Людмила, я думаю, меня многие поддержат в моей просьбе. Вы, как профессионал, не могли бы нам написать статью о тех вещах, которые мы применяем и в быту дома, и на даче. Насколько применение бытовой химии вредно для здоровья? Спасибо за объяснение про губку.
да, в тему попала, лежит черновичок книжки о бытовой химии. Подарите немного времени, а?????
Люся, у меня тоже «лежат». Но я никак не могла взять в толк, зачем они. Кто-то подарил, а я не оценила)))
Людмила, мы подождем! Вы только напишите!
Людмила, доброе утро! Пока вы не написали статью о бытовой химии, не могли бы Вы ответить хотя бы в двух словах, если получится, каково Ваше мнение о посуде фирмы Tupperwea? С первого дня моего прибывания на сайте читаю Ваши комментарии и очень доверяю Вашему мнению как профессионала. Спасибо!
Не думаю, что смогу дать полноценный ответ, слишком обширна тема. Накоротке: посуда должна быть без запаха (покупая — принюхивайтесь придирчиво), при наличии запаха она приготовлена с нарушением технологии, тогда невозможно определить из чего она состоит на самом деле. Безопасных полимеров много. В последнее время начали говорить о канцерогенной опасности силиконов, но в этом вопросе я ещё не имею устоявшегося мнения. До сих пор силиконы мне нравились. В целом лично я такую посуду не люблю. Собственно, вам скорее всего она нужна для микроволновки — а я ярый противник микроволновок. Поэтому у меня такой посуды нет. Ну разве что контейнеры для еды или урожая. При желании кое-что о свойствах можно найти на сайте xumuk.ru, там есть поисковая строка. Инна, надеюсь «в двух словах» я ответила. Посуда более безопасна, чем СВЧ.
Людмила, большое Вам спасибо за ответ! Особенно про микроволновку! Я уже думала, что я — единственный человек на свете, кто ей не пользуется и не любит в принципе.А тут Ваше мнение по этому поводу!!! А посуду Tuppewea использую исключительно для дачи. Нравятся легчайшая чашка и миска с плотной прилегающей крышкой( хоть суп неси, ничего не прольётся). запаха не имеет и ничего не впитывает в себя. Спасибо, успокоили. Но статью буду ждать с нетерпением!!!
И у меня, как то не прижилось, меня почему то название «меламин» уже вызывает настороженность. Вот что хотите делайте со мной, не могу себя настроить на то, что все пользуются и ни чего страшного.
Юля, губку в студию! Я не представляю какая она)
Сейчас домой вернусь — сфоткаю в работе))) В квартире парочка осталась. Надо закупаться снова. На даче вчера не одной не нашла((( Вот фото из интернета.

они похожи на пемзу?
Нет. Мягкая, но при сильном растяжении или выкручивании — рвётся.
Вот уж точно, секретное оружие открыла для меня, Юля. Буду искать.
Галина, эти губки похожи на плотный поролон, они стирают загрязнения механически, в точности как ластик стирает карандаш с бумаги, сами при этом уменьшаясь
Галина, на вид, как кусочек поролона, только чуть твёрже. Продается и в хоз. магазинах, и в Фикс прайсе, и в магазине типа Галактика. Посмотрите, везде есть.
У нас ни фикс-прайса, ни галактики) нет) Значит, прямая дорога на рынок, там можно купить все, что угодно.)
Галина, а я думала, что такие магазины есть везде! Вчера в Фикс прайсе купила, не поверите что. Матрасик для проращивания семян!!! Всё было в упаковке, принцип действия не поймёшь, пока не откроешь упаковку, а инструкция внутри. Посмотрите в интернете про этот матрасик. Но производство написано, что Россия. Такой смешной!
Чего только не придумают!!! Матрасик для рассады))) Обязательно посмотрю, может и к нам завезут. Заодно и губки спрошу.
Галина, а Вы забейте в Яндексе, матрасик для рассады, там всё высветился и вы посмотрите. Поролончик с бороздками! Но на ощупь очень приятный, мягкий и стоит всего 50 руб за 2 штуки. Думаю, семенам кабачка там будет очень приятно прорастать!!!
Инна, нашла сегодня, как и говорила, на рынке эти губки. Хорошо, что фото увидела здесь, как они выглядят, поэтому глаза сразу и выцепили из горы губок именно такую, белую, меламиновую. Продавец подтвердил и рассказал, как пользоваться.
Галина, и что в итоге? Вы их купили? А, если купили, то уже пользовались? Я в выходные, в Галактике ( магазин бытовой химии) специально посмотрела, кто производитель, были производства России.
Инна, купила одну на пробу, лежит вот рядом на столе запакованная. Думаю, что бы ей оттереть? Завтра попробую окна пластиковые потереть, там от лета остались следы клейкие от фольгированной шторки. Мыла, терла, но следы остались. теперь протестирую эту губку. Напишу...
Понятно, не удержались!!! Будем ждать отзыв о губке!
У нас тоже нет ни того, ни другого.
Полчаса перерыва в чтении и опять слетел пароль (открыто параллельно 3 сайта, погуляла по другому). Нашла, где оставить комментарий, чтобы войти на сайт. И так без конца
Людмила, это вы? Странный ник…
Людмила, а в папке «Спам» вы смотрели? Обычно письма туда попадают
спам у меня пустой, обычно письма у меня туда не попадают.
Рада, что вы опять «под собой»))
Если есть технические вопросы — уже не здесь.
Юля, а я поддержу Вас! Губка действительно очень «оттиручая». Заказывала тоже на «Али», предварительно погуглила, но противопоказаний к использованию не нашла. Шикарно оттирает и кастрюли, и ванную и художества внуков! Вот только, действительно, истирается быстро.
Я года два пользуюсь такими. Чудесно трудные загрязнения отходят. С руками порядок пока.Мнения о вреде-пользе меламина конечно есть противоположные. Но это касается больше посуды из него. Есть, особенно горячие продукты, а тем более хранить-нежелательно в ней! В губке другая форма меламина-кристаллическая. За счёт этого она и чистит так здорово-как мелкая наждачка. То же мою иногда сковородки с сильными загрязнениями без порошков да же. Потом хорошо споласкиваю водой. Диван из кожзама просто спасла. Был исчерчен синей ручкой. Хотела уже чехол шить, когда посоветовали такую губку мне. Плюсую.
А как определить, что посуда из меламина, если это не написано?
Маркировка, наверное, на дне. Какие-то буквы.
melamine
Про посуду читала давно что вредная при нагревании. А губками пользуюсь уже 5 лет для оттирания всякого разного, подоконники ими отлично протирать!
Да, подоконник отлично ей. Причём, из любого материала.
Юля, согласна, я тоже на Али покупала. Могу только одну меру предосторожности сказать: кожу тереть ею нельзя, было у нас дело, красила мне сестра волосы и испачкала руку, я ей (не специально) предложила этой губкой потереть в результате был ожог. А по прямому применению супер вещь!
Губки хороши для удаления пятен. Но посуду ими я не рискую мыть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий