Ноги должны быть в тепле: несложные идеи тапочек своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
На календаре еще август, но дыхание осени уже чувствуется, особенно вечерами. Вчера прохлада пола была приятна, а сегодня гулять по нему босиком что-то не тянет. Значит, пора доставать теплые тапочки, а если таковых нет — срочно заняться их изготовлением!



Да что я, собственные ноги не обую тепло и красиво?!
Да что я, собственные ноги не обую тепло и красиво?!

На первый взгляд может показаться, что эта задача не всем по силам. Уверяю — напрасно беспокоитесь! В этой подборке идей каждый найдет свою и по сложности (или простоте) исполнения, и по материалу, и по дизайнерскому решению.

Выкройки и схемы к моделям не прилагаются, но найти их в Сети несложно. Некоторые нюансы по вязанию и шитью могу подсказать я, и более опытные мастерицы нашего сайта наверняка не останутся в стороне, если кому-нибудь понадобится помощь.

Ads by

Спицами и крючком

Подыскивая интересные идеи, была приятно удивлена их разнообразием. Особенно понравились несложные: в самом деле, не все одержимы желанием постичь вязание в совершенстве, а ноги доктора велят держать в тепле каждому.

Даже если навыки работы со спицами ограничены созданием ровного полотна, считайте, что теплой обувкой на зиму обеспечены. Ничего лишнего — один из самых практичных вариантов, на мой взгляд. Когда нужно выйти на улицу по хозяйству, их снимать не придется — практически обычные носки, только плотнее.

С этой задачей справится и начинающая вязальщица
С этой задачей справится и начинающая вязальщица

Я бы предпочла для тапочек простую платочную вязку — ровная, мягкая, хорошо тянется. Если использовать пряжу разных цветов, то можно получить очень интересные результаты, причем количество вариантов почти бесконечно. А однотонную пару оживит контрастный кант — вроде бы ничего особенного, но уже не безлико.

Просто и симпатично
Просто и симпатично

Нельзя оставить без внимания и фактор времени: на вязание подобных тапочек-следков понадобится несколько часов, за вечер-другой можно управиться. Если в наличии только тонкая пряжа, вяжите в несколько сложений: и время сэкономите, и обувь будет теплее.

Чем объемнее пряжа, тем меньше времени уйдет на вязание
Чем объемнее пряжа, тем меньше времени уйдет на вязание

Сшивать уже веселее — основная работа позади, все явственнее виден конечный результат. Если это ваше первое изделие, связанное вручную, обязательно посмотрите и попробуйте несколько способов соединения трикотажных деталей. Для одежды это не столь актуально, а у нас — тапочки, шов будет на подошве, поэтому он должен быть плоским.

Эти тоже можно сделать быстро
Эти тоже можно сделать быстро

Кстати, способом соединения деталей можно изменить облик готового изделия. Посмотрите на следующие фотографии: обе модели связаны по одной выкройке, но сшили их по-разному. В первом случае получились уютные домашние тапульки, в другом — практически модельная обувь.

Желающим обзавестись остроносыми красавцами я бы посоветовала усилить мысок (с внутренней стороны, конечно) материалом, которых хорошо держит форму. Если этого не сделать, гордые острые носы при ходьбе быстро сомнутся, и необычный дизайн будет безвозвратно утерян.

Две модели по одной выкройке
Две модели по одной выкройке

Тем, кто уверенно владеет спицами или крючком, не составит труда связать уютные копии любой обуви. Немного терпения, и вы будете щеголять дома не в простеньких следках, а в мягких балетках или мокасинах.



Вязаные копии обычной обуви
Вязаные копии обычной обуви

Детей зачастую сложно заставить обуть тапочки. Не помогают ни уговоры, ни взывание к голосу разума — шлепают по холодному полу босиком, а потом лечи их от насморка и кашля. А если предложить им вот такие современные варианты? Кстати, отличная идея для подарка родственникам или друзьям, как вы думаете?

Тапочки-кеды
Тапочки-кеды

От столь очаровательной домашней обуви не откажется ни одна модница! Все-таки декор — великая вещь: стоит убрать бусины и меховые помпоны, и тапочки сразу теряют львиную долю очарования. Любителям простых строгих форм еще проще — украшать ничего не надо!

Декор - великая сила!
Декор — великая сила!

От милых тапочек со зверюшками наверняка будут в восторге не только дошколята, но и тинейджеры (они только притворяются взрослыми, а на самом деле — детвора).

Забавные, правда?
Забавные, правда?

Впрочем, и взрослые могут порадовать себя оригинальными моделями. Например, те же лисички одинаково уместно будут смотреться и на дочке, и на маме или бабушке. Овечки в сдержанных тонах или скромные божьи коровки тоже не предполагают возрастных ограничений.

Модели для любого возраста
Модели для любого возраста

Завершают раздел вязаных тапочек задорные модели из пряжи-травки. Очень удобно: своеобразное украшение готово прямо в процессе работы. Нитки синтетические (из натуральных волокон лично мне травку видеть не доводилось), но благодаря пушистости изделия получаются довольно теплые.

Пушистики
Пушистики

Шьем и перешиваем

Почему-то самодельные тапочки из ткани не так востребованы, но интересные идеи все-таки удалось отыскать. Безусловные фавориты — простые в изготовлении одношовные модели. На создание пары уйдет от силы несколько часов. Выкроек в Сети достаточно, при желании можно распечатать в натуральную величину. Если в запасе есть отрез войлока или искусственной кожи — почему бы не попробовать?

Экспресс-варианты
Экспресс-варианты

Новичкам швейных дел советую взять «несыпучие» материалы, срезы которых не требуют дополнительной обработки — фетр, флис, войлок. Работать с ними удобно, и вероятность потерпеть фиаско гораздо ниже (чем чреват неудачный первый опыт, думаю, не стоит напоминать).

С фетром и войлоком работать просто
С фетром и войлоком работать просто

Конечно, не оставим без внимания и возможность переделать ненужные свитерки и жилетки в практичную обувь. Если в запасе имеются пушистые подстежки для пальто, тоже доставайте. Как вам идея обуть всю семью в одинаковые тапочки? По-моему, очень мило!

Поставите мех на лицевую сторону — будет красиво, на внутреннюю — теплее. А можно схитрить — сшить тапочки-вывернушки! Когда зябко, носить их пушистой стороной внутрь, а если нагрянули гости, легким движением руки превратить их в меховое великолепие.

Тапочки с мехом
Тапочки с мехом

Не спешите выбрасывать изношенные свитерки: раньше они защищали от холода тело, теперь пусть согревают ноги. Совет тем, чей выбор пал на модель с подкладкой: для внутренней стороны берите трикотажное полотно (старую футболку, например). Сшить обувь точно по форме ноги, чтобы не спадала и нигде не давила, с первого раза наверняка не получится. Эластичная ткань исправит мелкие огрехи кроя и шитья.

Старые свитера в новой роли
Старые свитера в новой роли

И еще один полезный совет: сделайте по верхнему краю кулиску и втяните резинку — не пожалеете. Посмотрите на модель слева: в этих тапках можно только сфотографироваться, а ходить не стоит и пытаться — спадут. Их нужно или подгонять по размеру до тех пор, пока нога будет как в тисках (такой вариант домашней обуви явно не для меня!). Либо, чтобы сохранить привлекательную форму и обеспечить безопасное передвижение — пришить резинку с внутренней стороны (по верхнему краю).

Ну а тем, кому важнее практичность, наверняка приглянутся простые тапочки-балетки: и сшить несложно, и ходить удобно.

В погоне за красотой не забудьте о практичности
В погоне за красотой не забудьте о практичности

У бережливой хозяйки и лоскуток идет в дело: мы уже вязали из остатков ткани коврики, шили прихватки и кухонные занавески, подушки и покрывала:

Почему бы не дополнить список тапочками?

Тапочки из остатков ткани
Тапочки из остатков ткани

При желании их можно сделать настолько красивыми, что редкие фабричные модели осмелятся составить конкуренцию вашему эксклюзивному изделию.

Красота!
Красота!

Очень много тапочек из джинсовой ткани, и это легко объяснимо: материал для переделки появляется регулярно, ткань добротная, современная — что еще нужно? Я взяла минимум моделей, чтобы не повторяться: в статье Волшебное превращение старых джинсов: 20 идей для рукодельниц немало отличных примеров, советую заглянуть.

Джинсовые шедевры
Джинсовые шедевры

Желающим обзавестись необычной домашней обувью предлагаю обратить внимание на шлепанцы-алладины.

А дачникам с хорошим чувством юмора — на лапы неандертальца. Неважно, с каким выражением лица на вас будут смотреть гости — лишь бы вам было тепло и комфортно.

Да уж, не рядовые модели
Да уж, не рядовые модели

А с подошвой можно?

Тапочки будут в разы теплее, если не пожалеть времени и сил и оснастить их подошвой. Что же предлагают нам народные умельцы? Во-первых, использовать в этой роли готовые стельки: стоят они недорого, купить не составит труда, материал подходящий выбрать можно.

Но вполне прочную подошву реально сделать своими руками. Описывать процесс не буду, все ясно без слов.

Получается вполне крепкая подошва
Получается вполне крепкая подошва

Еще один вариант, который стоит взять на заметку — фрагментарная подошва. То есть ставите латки из прочного материала на самые истираемые участки, тем самым продлевая жизнь тапочкам.

Не боитесь экспериментов? Тогда попробуйте использовать для домашней обуви подошву от пляжной. По-моему, замечательная идея! Раньше вьетнамки делали из такой прочной резины, что можно было спокойно по осколкам стекла ходить. Нынешнюю обувь из «пенки» гвоздь проколет на раз-два, зато она гораздо легче. Для нашей затеи оба качества бюджетных шлепанцев только на руку — пришить к податливой подошве верх вполне реально! 

Выбирайте подошву по своему вкусу
Выбирайте подошву по своему вкусу

Пожалуй, пора подводить итоги: приглянулись какие-либо тапочки? Если да — буду рада, не нашли вариант по сердцу — не огорчайтесь! У меня в запасе есть еще более захватывающие идеи носочков и домашних сапожек. Но подборка с ними появится только в том случае, если вам это интересно, то есть по заявкам :)

Так не хочется расставаться с темой переделок! И вам тоже? Тогда загляните в эти публикации — найдете немало потрясающе полезных идей:


При подготовке материала использованы фотографии с сайта pinterest.com



Статья размещена в разделах: , , своими руками, , , , , ,
14 комментариев 27 спасибо за статью 14 в избранном 24203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
hazel625706 ОКан и еще 13 человек


Комментарии (13)
Подборка на любой вкус! Я -тот самый поклонник строгих форм, но сейчас жалею, что вчера выкинула тапочки с отличной подошвой))))). Захотелось что-то попробовать. Вязаные кеды- поразили до глубины души! Вот же фантазия и рукастость!!! Ты, наверное, легко бы с этим справилась, хотя, мне представляется, что ты для себя совсем другие модели присмотрела))). Ира наша из Челябинска (Virina ) потрясающе вяжет. Наверное, она тоже бы присмотрела для, себя идеи. Надо ткнуть носом)). Забавная и уютная подборка)), поумилялась с утра пораньше))
Свет, спасибо, что нашла время написать ) Я тоже поклонник строгих форм, и кеды — точно не для меня, хотя аккуратность и достоверность изготовления впечатляют. Не думаю, что связать их мне было бы так уж просто, но справилась бы однозначно!

Пожалуй, мой выбор — модели с первого коллажа и им подобные
мне тоже)). Особенно «моряцкие» и остроносые. И рядом с ними).
В общем, если разобраться — все ничего ))
Много очень интересных вариантов. Вот ещё один. Я его давно на заметку взяла.





Альбина, спасибо за удачное дополнение в копилочку идей! Сделать очень просто — как раз в тему подборки
Света, спасибо за подборку. Помнится, в молодости, во времена перестройки шила на всю семью домашние тапочки. Очень даже нормально получалось. А подошвы из дермантина с подкладкой делала или, как другая Света пишет, брала её от старых тапочек. Фото, конечно, нет. А жаль. Это из серии воспоминаний «как мы жили раньше».
Конечно, рассказывай и о других идеях. Зимой все пригодится.
Мои любимые «тапочки» — обрезанные старые валенки. Неказисты, но до чего ж удобны! Зимой им вообще цены нет, но и летом служат: в них не жарко, ногам уютно. Люблю, когда ноги в тепле Конечно, можно было бы мои чуни облагородить: аппликацию какую-нибудь сделать или еще что-то декоративное… Но времени нет. Да и не главное это для меня — главное, чтобы было удобно и тепло А на «изготовление» этой замечательной домашней обувки ушло буквально несколько минут Голенища, поеденные молью, отрезала — вот все и готово
Света, удачно заглянула! Какие тапочки уютные и красивые! Фантазия у людей — безгранична! Я уже много много лет «живу в тапочках», расставаясь с ними только на ночь. Даже летом в самую сильную жару — я в тапочках. Мой вариант идеальных для меня — что то в стиле обрезанных валенок от Марины Герасименко. — по щиколотку, желательно с мехом внутри, теплые и хорошей подошвой. Такую вот необычную любовь диктует мне мое здоровье))). А еще, в трудные и лихие 90-е, мой папа прекрасно шил тапочки для всех для нас.
Светочка, просто настроение подняла! Такая подборка красивая! вязаные тапочки все шикарные!
Светлана, все твоя подборка замечательная, многие уже испытаны. А тут в инете нашла вот такое чудо. 2 носка связаны одновременно на 2 спицах.

Может кто-то таким способом вяже.? В эту зиму хочу испробовть
Может кто-то таким способом вяже.?В эту зиму хочу испробовть
тоже давно хочу попробовать этот способбб но пока…
Шикарные модели! еще бы к ним схему «укладки» посмотреть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: