Комментарии к записи (стр. 1)

Долго думала, показать ли вам мой эксперимент? Что выйдет — вообще пока не понятно.Только чур, не смеяться. Идея не такая уж и бредовая. А преимущества — налицо. Итак, с приходов первых небольших морозов, надо на грядке в огороде закопать...
Юль, у меня большой скепсис по этому поводу, но… если все получится -я первая повторю! Держи нас в курсе весной, прямо здесь пиши что получилось. Удачи! +++
У меня был подобный опыт, только выбрасывала подпорченные помидоры на грядку как и всякую другую органику, осенью присыпала землей, весной посадила на эту грядку капусту. И потом, когда стало тепло, не знала куда девать вылезающие и прекрасно растущие кустики помидоров. Поначалу вырывала и выбрасывала, а потом все-таки нашла свободный клочок земли на другой грядке и посадила 3 веточки. Было уже довольно поздно, начинала убирать лук. И тем не менее, кустики не только выросли, но дали урожай. С тех пор это один из любимых моих сортов, которые я сажаю каждый год. И назвала его «Сам вырос». Хотите, чтобы совсем без хлопот, выберите любимые сорта и оставьте на грядке. Пусть он даже перезреет, подпортится, все равно ростков будет много. Надо только осенью прикрыть почвой, торфом, или перегноем, а весной пораньше укрыть, иначе рассада получится поздней. И сорта надо выбирать быстроспеющие. Не бойтесь сажать маленькие кустики, они в рост трогаются быстро. Только укрывать нужно поначалу.


Спасибо за поддержку)))Надеюсь однажды и у меня появится сорт«Сам вырос»… Укрою обязательно.
У меня та же история, каждый год то под капустой, то под горохом нахожу пучки маленьких помидорчиков. Видимо, выливала на грядку кухонные отходы по методу Галины Сизимы. Вы правы, если их пораньше укрыть, то успеют вырасти и дать урожай. Они растут быстрее, чем неженки из дома.
Хорошего не получится нечего.У меня росли озимые как бурьян, после того, как я помидоры курам скармливал.Может семена транзитом проходили или не все склевали, но росли где попало еле вывел. Помидоры получаются мелкие, вкусом и урожайностью не блещут.
У меня томаты ( кабачки, тыквы) самосевом каждый год всходят в самых не подходящих местах. Но у нас ведь и климат другой. Полностью соглашусь, что самосейные растения намного устойчивей метеоусловиям и болезням, растут и развиваются быстрее и лучше. Поэтому я просто подвязываю их к колышкам и пусть растут где хотят.
Юля, с удовольствием буду наблюдать за ходом эксперимента.
Насчёт такого способа не знаю, интересно, что получится. Просто томаты пришли к нам из жарких стран, там они могут так размножаться наверняка, а у нас, в Подмосковье, боюсь, вымерзнут семечки. Но то, что можно вырастить томаты у нас без рассады — это факт. Но, естественно, далеко не каждый сорт или гибрид. Я буду весной пробовать. Моя подруга выращивает такие помидорки, в конце июля их ест, меня угощала. Я тоже себе такие купила, буду весной экспериментировать. Кстати, даже на пакете там способ такой описан, как их выращивать. Естественно, вкус у них обычный помидорный, без особых изысков, но и не хуже ранних рассадных. Ну и естественно, куда лучше магазинных пластмассовых.
При таком способе посадке на ранний урожай особо не рассчитывайте, все-таки они поздно выходят, у нас снег бывает ещё в апреле лежит. Поэтому, только скороспелые!
Я же написала, в конце июля уже есть помидоры спелые, естественно, они скороспелый сорт или гибрид, не знаю точно. Сеят их в середине-конце апреля под временное укрытие типа парника под двойную пленку. Подмосковье, район Домодедово. И в 2017, и в 2018 все удавалось
Юля, а как называется сорт?
Свои уже съедены и закручены в банки. Это покупные. Форма сливка, а сорта конечно не знаю… Да я и у самовыращенных раньше сорта не запоминала все. Бывает, соседи «угощают» или купишь, а название не запишешь, не запомнишь. Теперь вот буду вести дневник. Самой стало интересно. Спасибо сайту и всем семидачникам…
Так они, может, гибриды И, может, вообще не дадут потомства.
Может, и не дадут… На то он и эксперимент. Но вот как оказалось — получается у других и неплохо! Я думала, что мне все напишут — «бредовая идея»)))
Бони М или Бони ММ. У разных поизводителей по-разному
Юля! Какие они по вкусу? Без прожилок?
Кожа очень жёсткая. А внутри мясистые и без прожилок. Вкусные.
Да простит меня автор публикации, она тоже Юля, но я так поняла, что про сорт и вкус Вы спрашивали у меня, про помидоры безрассадные, так сказать. Вкус обычный помидорный, сладкий с небольшой кислинкой. Мне понравился. Красные, мясистые помидоры, без прожилок были, может потому, что полностью зрелые, не знаю. Начали зреть в конце июля
Юля (Бронницы — чтобы не спутать), если они ранние, то почему так поздно соспели? У вас какой регион?
Почему поздно? Как написано, 85 дней от всходов, так примерно и поспели. Московская область у нас. Посеяли их в последних числах апреля в этом году.
Ааа. Мы с начала июля обычные (не ранние) едим. Значит надо в парник сеять. В начале марта (это -85дней) для помидоров и у нас еще прохладно. Или рассадой.
Ну Ставрополь и Московская область — климат разный совсем. Весь смысл манипуляции этой с посевами сразу в землю и был в том, чтоб избежать возни с рассадой как раз, а не получить помидоры как можно раньше. Что удачно получилось. А с рассадой и так понятно, что можно и в июне есть помидоры и даже в конце мая, если есть теплица отапливаемая
Теплицы нет, а помидорок хочется пораньше, вот и ищу хороший ранний сорт.
Ну тогда через рассаду. А ранних полно. Я себе накупила ранних, буду пробовать все и выбирать)) Ну если будет из чего)) ну, думаю, хоть что-то у меня тоже вырастет. Теплицы нет, есть парник только. Ну и там места всем не хватит. Вот ранние, которые себе купила: боец (Буян), Санька, Бони мм, Лакомка. Остальные не особо ранние.
А мне, наоборот, понравилось, что они «поздненькие» были. У меня они выросли в клумбах с цветами. Те, что высаживались томаты — уже почти заканчивали плодоносить. А самопосевные только начинали (особенно много было черри), а главное — никакой фитофторы или других болячек. Может, цветы в клумбах их защищали )))))
Кстати, о влиянии цветов на помидоры мне тоже интересно)) У меня лучший рассадный экземпляр вырос в стаканчике с рассадой однолетних флоксов)) Случайно туда попала семечка. Рос лучше всех, не вытянулся, был самым лучшим и крепким. Так потом и высадила в огород его в цветах. Так и рос. Кстати, был самый лучший куст, больше всего помидорок сняла с него
Всё взойдёт, самое главное убечь всходы от весенних морозцев, по крайней мере у нас в Сибири так, у меня и в теплице, целенькими закопанные черри взошли, коренастые, и на улице одна закопанная взошла, правда успела дать только одну полноценную кисть, на второй кисти совсем малявки были, думается мне, что если раннеспелые так закопать, то урожай успеет вызреть.



она же, уличная страдалица))
она же уличная страдалица))

черри-самосевки так и не успели дозреть в теплице, к слову сказать, и сентябрь был не из удачных, в плане погоды.
черри самосевки так и не успели дозреть в теплице, к слову сказать и сентябрь был не из удачных, в плане погоды.
Спасибо за поддержку)))Значит не ранняя будет рассада и сорта нужно подбирать для дальнейших экспериментов.
Юля, я тоже решила провести опыт. В конце октября специально посеяла на грядку семена помидор, прикрыла ветками и листьями. Весной снег накидаю на грядку и закрою толстой пленкой. Когда был свежий навоз, в начале апреля сеяли семена на теплую грядку, закрывали её и в июне (после возвратных холодов) высаживали в ОГ. Рассада была крепкой и устойчивой к погодным условиям Урала. В июле помидоры поспевали. Так что дерзайте и все у Вас получится. Может чуть позже поспеют помидоры. Удачи и хорошего урожая!!!
Спасибо. Вот нашла значит здесь своих единомышленников! Пусть и погодка будет на нашей стороне, а уж мы постараемся)))
Я целые помидорки присыпала землёй, холмиком не высоким.
Юлия, я с Вами!!!
Когда мы только переехали, в октябре месяце, гуляли на свежей вырубке — рубили на ней прошлым (относительно того октября) летом. Уже заморозки были. Гляжу — около пня знакомый на вид, побитый морозом куст. Присмотрелась — томат. И внизу под ним — опавшие помидорки, уже тоже морозом прихваченные. Собрала пару, выковыряла семена. В следующем году посадила. Оказался какой-то сорт «сливки». До сих пор сажаю семена с потомков тех найденных помидоров. То есть, вырос он на вырубке у пня, скорее всего, из огрызка помидорки, которую ел лесоруб, когда лес рубили. Ну или он уронил одну. Сам вырос, без закапывания и подбора сортов.
Важно, что Помидорки прошли уже селекцию, т.е. наиболее стойкие получились по вырубке, обязательно сохраните посевной материал, может получиться новый суперсорт.)) («сливки» --очень хороший неприхотливый выживаемый сорт, даже у нас получался, как-то забыли а потом осенью в трвке плантацию нашли))
Эксперимент))) Я думаю, тут важно как погодка сложится. Не в каждом регионе самосев сработает… Будет здорово, если и правда получится. Удачи!
Всем добрый день! Этим вопросом я заморачивалась два года. Ничего не взошло из того, что я закопала. Зато каждый год вырастают в середине лета «самозванцы», да такие крепкие. В этом году до конца сентября плодоносил один куст, но томаты не созрели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий