Тёщин язык, щучий хвост, сансевиерия...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И это всё — одно лицо. Вернее, один домашний любимец.



Нашему домашнему любимцу уже лет пятнадцать. И этот тёщин язык вырос очень длинный! Почти метровый. Пришлось даже его спустить с подоконника на пол. Он упирался в потолок. Но лёгкая притенённость его не пугает. Считается, что цветок очищает воздух в помещении.



А два года назад этот щучий хвост меня поразил. Он зацвёл!!! Вот честно, была всегда уверена, что этот вид домашнего растения не цветущий. Просто красивые яркие листья. А тут вдруг белые метельчатые букетики между листьев. Воздушные бутончики с длинными тычинками внутри. Потом прочитала, что это достаточно редкое явление для тёщиного языка. Правда, само цветение было недолгим. Около недели. Зато пахло от соцветий приятным ванильным ароматом...

Ads by

Описание растения

Впервые цветок был обнаружен в Африке. Ботаников привлёк его внешний вид. Длинные мощные листья тёмного цвета. Толстые, мясистые, с жёсткой кожицей и заострениями сверху. Расцветка от бледно-зелёного до очень тёмного с вкраплениями розового. Также есть виды с причудливыми узорами — полосками и пятнами — на листьях. Хорошая корневая система крепко держит цветок в почве. Официальное название растения — сансевиерия.



Условия выращивания

Любит:
  • влажный воздух;
  • подкормки;
  • пересадку;
  • полив отстоянной водой комнатной температуры;
  • умеренное освещение.

Не любит:
  • прямые солнечные лучи;
  • застой воды в горшке, переливы;
  • сквозняки.

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживаем, только если прежний горшок становится мал и растение его переросло. Я взяла ёмкость размером больше предыдущей на 7 см. Заполнила готовым грунтом для суккулентов. Снизу обязательно дренаж. У меня керамзит слоем 3 см.



Сверху насыпала слой перлита. Он здесь выполнит несколько функций.



Не будет образовываться корочка сверху грунта. Поливать можно ещё реже. Такое мульчирование красиво смотрится. Перлит не даст побегам у земли загнивать при случайном переливе. Постепенно в почву из гранул будут поступать важные для роста цветка микроэлементы.



Посадить и вырастить новый тёщин язык можно корневым отрезком (деленкой), если старое растение имеет много мощных листьев и хорошую корневую систему.



Посадить такой кусочек во влажную землю, сверху надеть пакет: в мини-парничке он должен хорошо укорениться. Ещё размножить тёщин язык можно кусочком листовой пластины. Отрезать (5-7 см), подсушить немного, прикопать во влажном грунте или речном песке. Месяца через два новое растение начнёт наращивать молодые побеги.

Полив и подкормка

Тёщин язык совершенно не прихотлив. Поливаем его по мере высыхания земляного кома. В жару — раз в неделю, зимой — реже. Подкармливаем любым комплексным удобрением для комнатных цветов. Достаточно раз в месяц, разводя в воде по инструкции на упаковке.

Я люблю опрыскивать свои растения, создавая приятную влажность окружающего воздуха. Но в любом случае листья тёщиного языка нуждаются время от времени в протирании влажной салфеткой от домашней пыли. Через листья цветок дышит.




Интересные факты

У растения тёщин язык очень богатый антураж из различных легенд, поверий и всяких народных примет. Большинство из них ничем не подтверждены. Просто приписывали цветку всякие разные волшебные свойства. На негативные я предпочитаю внимания не обращать. Типа нельзя его иметь дома — он мужегон, и все мужчины из дома сбегут. Или хотя бы незамужним девушкам не выращивать его, иначе век в девках куковать придётся… Или называли вампиром, высасывающим из хозяев энергию… Если не веришь — суеверие не работает!

Многие считают, что сансевиерия успокаивает нервы, лечит (забирает на себя болезни человека), уменьшает негатив и напряжённость в отношениях живущих рядом. Если цветок стоит в гостиной, пришедшим недобрым людям будет неуютно находиться там, и они быстро покинут этот дом. А оставшаяся после них плохая энергетика полностью погасится растением.

Есть ещё старинные названия у сансевиерии: «язык дьявола», «индийский меч», «змеиная кожа», «леопардовая лилия»… Смотрите, какая красивая расцветка. Форма и цвет листьев заставляли людей давать растению такие разные прозвища.



Верить или нет в приметы — личное дело каждого. Я считаю, что любое домашнее растение, выращенное в любви и с хорошим к нему отношением, не способно ничем навредить своему хозяину. Поэтому ухаживаем, заботимся и получаем взамен пользу для здоровья и улучшение атмосферы в доме.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, , размножение, ,
5 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 1994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (5)
Видела у знакомой цветущую сансевиерию — высокий цветонос с сотнями жёлтых цветочков среди полутораметровых листьев. Удивительное зрелище! Желаю и вам дождаться «подарка» от своей любимицы)
Последний раз редактировалось
Приветик Юлия!
Долго мы ходили кругами в соседней столовой вокруг зарослей Санвевиерии, наконец-то доча выпросила у них для разведения у нас дома целый лист. Сегодня я его поделила на три фрагмента, опушила Корневином и усадила в широкий большой горшок, в надежде, что он будет достаточно устойчивым, когда цветок разрастётся…
Итак, фиксирую для себя: 23 октября- посадка в грунт. Говорят, что корешки должны образоваться через 2 месяца, т.е. к 24 декабря! — к католическому Рождеству!
Посмотрим, что из этого получится…

Первый опыт у меня не удался, наверное неправильно поливала. Теперь почитала: надо поливать умеренно, после подсыхания верхнего слоя...
Первый опыт у меня не удался, наверное неправильно поливала. Теперь почитала: надо поливать умеренно, после  подсыхания верхнего слоя...
Желаю удачи! Пусть укоренится, вырастет высоким красавцем и радует свою хозяйку!
Высокий какой, красивый! А вот подскажите, пожалуйста, мой надо пересаживать? И в какой горшок?

Мой тещин язык
Мой тещин язык.
Он не нуждается в больших горшках и частом пересаживании. Обычно если разросся и всю площадь заполнил-пора. Раз в 4-5 лет. Здесь детки и видно-пора. Как раз начало весны хорошее для этого время. Чуть больше горшок и рыхлую земельку слабокислую. Вниз дренаж любой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: