Удобное и компактное использование длинного электрического провода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пошла покупать новую зарядку для телефона. Увидела длинную и на радостях взяла две! Зарядка с двухметровым проводом решала мою проблему с доступом к телефону, пока он находился «привязанным» к розетке. Но со временем я поняла, что двойная длина влечёт за собой и проблему постоянного запутывания провода. Просто удивительно, как ему это удавалось. Убирала в рюкзак или сумку ровный, а доставала всегда с узлами. Даже вещи внутри участвовали в этом хаосе. И даже когда просто лежал на тумбочке, длинный шнур мешался и путался...



В одной передаче был показан совет для электропровода дрели. Его плотно намотали на палку в виде спирали, прогрели феном, и он превратился в аккуратную упругую пружину. Длина стала в разы меньше, а удобство при работе увеличилось.


На фото два абсолютно одинаковых по длине провода. Разница только в форме

Решила попробовать этот метод. Сначала с коротким и не слишком ценным шнуром и бумажной втулкой. Получается хорошо и быстро. Потом уже провод новой зарядки закрутила.

Итак. Берём любой ровный цилиндрический предмет. Подойдёт даже маркер и втулка от бумажных полотенец. От диаметра зависит конечный результат. У меня пустая упаковка из-под шипучих витаминок. Плотно наматываем нашу зарядку по спирали. Начало и конец придерживаем рукой (можно закрепить резинкой).





Нагреваем феном со средним жаром около минуты с двух сторон. Оставляем остывать в этом виде. Для разных проводов подходят разные степени нагрева и количество времени. Если сверху оплётка тканевая — чуть дольше греем. Желательно блок-вилку на время снять, а если несъёмный, пусть горячий воздух на него не попадает.



Снимаем остывший провод-пружину и пользуемся как раньше. Он стал компактнее. Меньше путается сам и не путается у нас под ногами)))



Принцип шнура от старого стационарного телефона. Таким способом можно преобразить большую часть проводов. Только редкие не поддаются «завивке».

Удобно и инструментами для ремонта пользоваться с похожим проводом. И фен, если висит в ванной комнате, преобразится от этой переделки. Ровно в три раза уменьшается длина.



Болтающиеся длинные провода — угроза споткнуться, и в целом мешают. Пока форму хорошо держит. А если со временем растянется и станет распрямляться, всегда можно повторить процедуру.


Запись размещена в разделах: , , , хранение, ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: