Купили участок. Страшно, аж жуть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что ж, все же я дозрела начать писать свой блог про будущую дачу. Сайт читаю около месяца, впервые мне не нужно больше нигде искать информацию, здесь мне все ясно и понятно, как дома.

И, конечно, хочется познакомиться. Наша семья городская, поэтому у меня нет особого опыта ведения огорода, но попытки были)). У нас двое детей, взрослый сын и совсем еще маленькая дочка 3 лет. Хотя помощница большая. Я сама психотерапевт, и все чаще мне стала приходить мысль, что для внутренних ресурсов мне очень хочется проводить выходные не в душном городе, мы из Екатеринбурга, а среди грядок. И вот шли мы к покупке участка долго, но пришли.

Дальше разговоров не заходили. Пока не поехали к родственникам в гости, мой муж сразу влюбился в место, где мы были, 50 км от нашего дома, выезд на трассу близко, река Аять, красота. И важно, что это деревня, а не коллективный сад, опыт сада у меня был, в итоге отдала родителям. Мы размечтались вслух, и родственники сказали, что продается участок совсем близко от них, тут же посмотрели, поговорили с продавцом и фактически ударили по рукам. Это было лето 2016 года. Оформление покупки заняло 1.5 года и тонну моих нервов. В итоге сейчас у нас в собственности 2 участка общей площадью около 15 соток, но полезных будет 12 максимум, это уже совсем другая история.

Участок сентябрь 16
Участок, сентябрь 16го

Вот такая она наша земля, где мы планируем город-сад)), реально он длиннее, но это единственное фото, еле нашла в старом телефоне и расстроена из-за кустов, которых, мне казалось, меньше значительно, но вроде и не так критично.

Недавно, после оформления документов я приступила к продумыванию порядка действий. Поначалу все казалось просто, но на темах строительства дома я почти плакала и проклинала эту идею. У нас с мужем договоренность, что в основном дачей, скорее идеями, информацией, организацией стройки и т.д. занимаюсь я, и меня это устраивает, «что хочу, то ворочу». Но сейчас это меня стало пугать. Поэтому, чтоб облегчить нам всем удовольствие, мы решили не набрасываться на стройку так, чтоб упахаться, а начать с варианта «лайт» и вообще посмотреть, насколько нам будет комфортно и захочется ездить каждые выходные. В этом году я подумала и мы решили так:

  1. Скважина (смущает что мы будем делать ее в апреле, это вопрос денег, которые поступают раз в год, раньше никак)
  2. Теплица (уже выбрала, папа много посоветовал, он же мне сделает все датчики температуры и полив)
  3. Садовый домик готовый 6х3 (сразу нужно где-то ночевать, потом отдадим во владения дочки, а может там уж и о внуках с сыном можно будет помечтать)
  4. Шатер или площадка к домику
  5. Строительство бани (пока не знаю будем сами стоить или нанимать, скорее всего нанимать)
  6. Огород (чешу репу уже месяц копать или не копать)
  7. Детская площадка (уже месяц дочь мечтает о песочнице и бассейне место моря, вроде договорились)
  8. Сад (плодовые деревья, тут я вообще профан, от слова совсем)
  9. Контейнер для хранения всякой всячины
  10. Про землю я уж не пишу, боюсь))
 
Написала список и поняла, что желательно это все сделать за 2 недели, ну за 3, если уж сроки затянуть. И что мне с этим делать???
 
А еще я хочу пионы, розы, продумать и подготовить землю под нарциссы, ирисы, тюльпаны. И это наверно, одна пятидесятая чего я хочу сразу из цветов. Торможу себя как умею, бью по ручонкам и включаю мозг.
 
Что сделано:
 
  1. Включен режим разумности (самая трудная часть, и еще до марта она вероятно отключится)
  2. Посажены перцы, 3 сорта, но вчера еще 1 купила и замочила, я молодец! что не еще 5.
  3. Нарисован примерный план участка и построек.
  4. Примерно посчитаны затраты на этот год.
 
Вариант моей фантазии
Вариант моей фантазии
 
Забыла про туалет написать, он будет построен на 1 этапе))
 
Вот такие пока мои размышления, если будут комментарии, как сделать лучше и что, то буду очень благодарна.
А вообще, решилась написать пост в журнал что б участвовать в тестировании от АЭЛИТА, но все же отложу до следующего года, нет пока большой уверенности, что к нужному времени все будет готово для высадки растений.
И спасибо, что вы есть!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
35 комментариев 11 спасибо за запись 3 в избранном 4474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
RanoKotelnikova Рано Котельникова и еще 2 человека


Комментарии (35)
Здравствуйте, Юля! Всё получится — справитесь))) Правильно сделали, что купили участок в деревне. У Вас есть там вода? электричество, а, может, даже газ?
Татьяна, спасибо. И я забыла в пунктах электричество и забор)) Газа нет, да нам и не нужно, круглый год мы там точно не будем жить.
Юля, добро пожаловать! Я уверена, у Вас все получится! Не сразу, по кусочкам… главное, не перетрудится, не перенапрячься, т.к. наши задумки порой расходятся с нашими возможностями Участок в деревне — это просто здорово!
Вот точно расходятся, но хочется же как конечно, понимаю, что удастся в этом году небольшая часть из грандиозных планов, и что будут препоны всякие, но мы прорвемся! Главное, чтоб рыба ловилась в реке, тогда муж готов будет там хоть жить летом
Рыбалка — это хорошо и отдых, и ужин «в одном лице»
Юля, а 50 см дорожки по ширине не маловато? около 1 м гораздо комфортнее будет, думаю…
Спасибо а про дорожки это у меня там была пометка про грядки, на участке я готова хоть по 2 места делать, косить травы меньше
Юля! Вы наметили очень хороший план действий. Учли всё, что необходимо. Но мне кажется, что за 3недели, а тем более — две -выполнить все 10 пунктов, увы, невозможно. Конечно, если не делать всё это большой бригадой наемных рабочих. Но если средства позволяют, может быть и получится. Но в любом случае, контроль за выполнением работ нужно вести каждодневно.
А я бы не стала так напрягаться. Сначала выделить самое-самое необходимое, а остальное доделывать постепенно, в процессе.
Когда мы два года назад купили свой участок, я была почти в панике, за что взяться, как успеть. Но семидачники меня охладили: не спешите, первый год осмотритесь. И я за этот совет очень благодарна. Вы же психолог и сами понимаете, как чувствует себя человек, когда не может выполнить намеченного. А дача-то для отдыха покупается, не для стресса.
И правильно, что от тестирования отказались. У Вас других забот будет невпроворот.
Конечно, это только мое личное мнение. Бывают такие работоспособные люди! Может быть Вы из их числа. Тогда удачи Вам! А в том, что все у Вас получится (рано или поздно), я не сомневаюсь. И добро пожаловать на наш сайт!
Татьяна, спасибо, я в общем и не напрягаюсь особо, там в тексте я отчасти шучу, но видно получилось серьезно Сижу вот тоже охлаждаюсь, неее, я не из числа работоспособных, мне б вообще в гамак с бокалом вина и все, надеюсь, немного и в этом году получится отдохнуть, а не только пахать
Юля, ты наш человек! (можно «на ты», правда )
Хорошо, на ты
Конечно же, я желаю исполнения планов. Но, не горячитесь. Вам бы посмотреть, что и как у вас на участке. Поставьте несколько стационарных грядок для овощей. Потом Вы сможете перенести эти короба в другое место, если не понравится тут или планы и изменятся.
Не обрабатывайте весь участок разом! Надорветесь. Осваивайте его квадратно-гнездовым методом.
Четко наметьте план построек и зон и высадите в этом году саженцы деревьев.
НИЧЕГО не сажайте в районе предполагаемых работ по скважине и постройкам!
Все сезонные посадки овощей сделайте в том конце участка, где не будет телодвижений со стройматериалами и техникой.
Призовите всю мужскую силу в своем окружении для постройки срочно-обморочных объектов: туалет, теплица, бытовка, навес (пусть и временный). Позвольте мужчинам быть на коне)))). В конце-концов, Вы — девочка)))). Организуйте шашлык или другой вариант угощения для всей компании. Вы обалдеете, увидев, как споро идет работа большой толпой))).
Не заморачивайтесь в этом году с большой посадкой однолетников (цветов). Понятно, что, глаза горят, руки чешутся, голова вертится во все стороны, мозги прикинулись прямыми параллельными линиями в количестве двух штук. Но, включаем запасной резерв (спинной мозг) и думаем им, проходим мимо полок с семенами, твердо чеканя шаг.
Чаще говорите себе: «Не в моих правилах без дела сидеть! Пойду, прилягу....». Участок Вы купили, чтобы «в радость», а не чтобы убиться на нем в трудовом порыве.
Самое главное: слушайте советы и делайте по-своему!!! Вам — виднее))). А мы желаем Вам счастья, радости и исполнения мечт и задумок! С удовольствием посмотрю на преображение Вашего участка! Мое любимое чтение (одно из)))))))).
Светик, как всегда, замечательно написано!
Вот, да, спасибо. Я от таких постов приземляюсь и со своим мозгом мирюсь Цветы в этом году будут минимум, у меня был опыт выращивания рассады однолетников такой кучи, что даже после раздачи желающим я засадила все свободные площади маме и свекрови. Поэтому торможу, по ручонкам себя бью Главное мне с теплицей совладать! Это вот план будет на этот год главный, в плане выращивания овощей, и клубника. Остальное как получится.
Мужчин — да, мне надо беречь и запал сохранить на годы, хочу дачу в удовольствие. Но безусловно, работы много для всех.
Про постройки, да, я знаю, что на планируемых местах не надо ничего делать, все потом техникой будет уничтожено, поэтому я разделила участок красной линией, справа часть под дом просто косить будем.
И большое спасибо за пожелания)) Надеюсь, будет чем отчитаться. Я тоже больше всего люблю такие отчеты читать, мотивирует
А если баню вместо картошки, естественно, отступив от забора, а ее соединить «зоной барбекю или отдыха» с домом.
… то до картошки дело и не дойдет. Какой дурень из зоны «отдыха с барбекю» пойдет картошку окучивать? Нет-нет-нет))))), не уговорить
Вот спасибо, 2 дня ведь я крутила этот коммент в голове и подумала: «А зачем мне садить картошку в таком месте??? У меня же есть 2 совершенно непонятных и нецелесообразных „хвоста“ на участке, которые — траадддаадам — можно как раз занять картошкой!». Вот так и рождаются умные мысли)) Тем более погреб мы будем делать в доме, а это года через 3 только, значит надо совсем не много ее. А дальше видно будет. Спасибо!
Я вам ниже ответила. Но вот еще села думать.
А зачем Вы под баню выделили самый солнечный участок? И в самое отдаленное от скважины место.
Тоже хотела этот же вопрос задать…
Ох, я эту баню всяко думала как сделать, и у меня тут несколько моментов.
1. Участок состоит из 2. И один из них полностью оформлен, а второй землю еще дооформлять нужно, поэтому мы решили строить баню на том, который в собственности.
2. Если сделаю в левом верхнем углу, как хотела, то у меня весь участок будет под стройку, проезды техники и т.д. Поэтому так разнесла дом справа и эту часть мы озеленять не будем, и часть слева, где после бани можно хоть что-то делать, ну временный домик и огород посадить, дочке место устроить.
3. Я хочу строиться подальше от соседей, что б если пожар, то не задело наши или их строения, и подальше от своего будущего дома.
Как-то так, если есть мнение как поумнее мне сделать, то очень рада буду, место под баню не скажу что мне очень нравится.

А вот про скважину теперь голову ломаю, спасибо!
Добро пожаловать! Юлия, все сразу вряд ли получится, если делать самим, зачем надрываться. По поводу Вашего плана, я согласна с Юрием. На солнечной стороне логичнее построить бассейн. Обычно постройки стараются делать на северной части участка, или же хотя бы притенять.
Да не получится, конечно)) все больше это понимаю, баню заказывать, скорее всего будем. Бассейн мы строить не будем, не тот у нас климат, максимум ставить на время лета и то морока, смотрю, как у мамы с папой, купим дочке плескаться маленький.
Вот про постройку бани выше ответила Юрию, для бани вариантов мало, а временный домик, если что, перетащим потом, про домик еще подумаю, да. Спасибо!
Юля, добро пожаловать! Мы с Вами почти соседи. Поздравляю с покупкой участка. Всё у Вас получится, глаза боятся, а руки делают. Только вот срок в 2-3 недели, по крайней мере для меня, кажется фантастическим. Не торопитесь в первый год, послушайте мудрых советов наших семидачников. Вам ведь не нужно жить на участке круглый год, поэтому и решать все вопросы лучше постепенно, когда уже освоитесь со своим участком и поймёте, что и куда лучше пристроить. Удачи Вам! С интересом буду ждать отчётов, очень люблю «было-стало»
Слушаю-слушаю)) У нас еще усложняется все тем, что нам нужно сразу на участок выезжать с ночевой, у сына девушка больна, и нам нужно чтоб как можно раньше мы смогли ее в периоды между нахождениями в клинике вывозить на природу, сил набираться за неделю. А дорогу даже 50 км туда и обратно в 1 день ей будет сложно переносить. Вот так((
Поэтому по приходу денег в апреле нам нужно быстро купить готовый домик, сделать веранду или какую-то большую тень, поставить, теплицу и хоть как-то обустроиться немного. Туалет там, песочница дочке, какие-то вот такие штуки. Стараюсь себе минимум продумать, чтоб хоть в мае мы могли уже ночевать. Спасибо за поддержку!
Ой, а деревня, наверно, под Невьянском?
У нас деревня Аятка, тоже на берегу этой реки. Земля там очень хорошая, растет все замечательно.
Юля, я в личку вам написала, посмотрите.
Спасибо!
Да, под Невьянском)) Пьянково название хоть куда Аятка недалеко ведь совсем? У вас птицы в этом году сильно клевали ягоды? В этом году кого знаю, прям напасть была, вот думаю, как у вас там, а то я буду клубнику для птиц садить И, Татьяна, а рыба-то есть?? Про землю тоже мне все говорят, что хорошая, эххх, было б хорошо!
Здравствуйте, Юля! Приятно видеть серьезность и продуманность подготовительных работ по благоустройству участка. Вы правы, что первым шагом в работе на земле является четкий план с указанием сроков его реализации.
Позвольте поучаствовать в этом приятном творческом процессе. Главное уже есть – это план, который будет руководством в действии. Принципиальное функциональное зонирование уже есть, оно, безусловно, будет меняться, трансформироваться.
Что касается планировочного решения участка, то предлагаю Вам взглянуть на него сверху и в масштабе оценить его общую композицию. На эскизе Ваша главная идея осталась, и она правильная, а я ее на своем рисунке немного дополнил и развил. Небольшие изменения коснулись дорожно-тропиночной структуры участка, как основного каркаса территории. Заложив их на этапе проектирования, будет значительно проще заниматься обустройством участка, создавая удобные связи для передвижения. На мой взгляд, исходя из расположения зон на участке, правильнее будет проложить извилистую дорожку по центру, а к ней можно «привязать» все постройки и площадки, организовав, таким образом, еще и прогулочный маршрут. Впоследствии появится парадная зона перед домом, и здесь стоит подумать о расположении акцентной клумбы, вечером она будет светиться…Территорию между домом и огородом можно отдать по детскую/спортивную площадку, с хорошим обзором из окон дома. Наверное, временное жилье со временем можно перевести в статус гостевого домика.
Получилось этакое центральное ядро-площадка, на которую ориентирован главный дом, гостевой дом и баня и с развитой системой благоустройства. Может быть, я несколько сдвинул Ваши акценты в планировке, но это можно рассматривать как одну из идей.
Надеюсь, что начатые работы и эскизные прорисовки помогут Вам забыть словосочетание «страшно, аж жуть» и создать территорию для комфортного отдыха. А наши уважаемые «семидачники» вдохновятся идеями. Желаю Вам скорейшего осуществления Ваших фантазий!

вид участка с высоты птичьего полета
вид участка с высоты птичьего полета
Вот это да!!! Спасибо большое вам!!! Сижу любуюсь и перевариваю картинку. Как смогу — отвечу подробно. (Улыбаюсь и хлопаю в ладоши)))
Юля, если вы хотите все пункты плана выполнить в апреле, то точно надорветесь — не физически, так морально. Постепенность — главный ваш принцип. Я купила дачу размером 14 соток (2 участка по 5 и еще прихватила ничьей земли) в сентябре 2015 г. Той осенью успела там только траву попалить, шашлыки пожарить, да гроздь винограда, оставленного бывшей хозяйкой, попробовать. На участке уже был домик, железный сарай, бак на 2 кубометра, качок и хлипкий забор. В 2016 году сил хватило на душевую, туалет и косметический ремонт в домике + садово-огородные работы, я посадила 9 деревьев и 9 кустов, деревья прижились все, а кусты — половина, овощи были свои, клематисы воткнула)) Осенью 2016 высадила 4 сосны. В 2017 поставили беседку, выложили плиткой дорожки и также сад-огород: плюс 7 деревьев и 5 кустов, помидоры не удались, осенью посадила 7 виноградных лоз, штук 5 декоративных кустарников, а в сентябре около 100 кустиков земляники. На очереди — забор и хочется еще один бак для воды. Вместо забора решила сажать декоративные кустарники — живую изгородь )))
Все это я к чему тут пишу — надорвалась я и осенью утратила желание дальше заниматься дачей (((
Теперь решила не упахиваться там, не форсировать, а работать только в удовольствие, чтоб не надрываться, не мотать нервы ни себе, ни мужу, ни детям.
Вы, Юля, психолог — Вы априори мудрее меня, в стремлении получить благодать не сорвитесь )) удачи на вашей даче!
Нее, я не мудрее, это фантазия, как правило, про психологов)) А вот в желании покорить непокоримое да, я тут ужимаюсь уже до самых основных нужд. Все выкосить, вырезать, домик привезти, теплицу поставить, скважина и электричество. Если пару грядок еще осилю, то и хорошо. На этом я уже остановилась (почти))). Надрываться мы точно не будем. Для этого работа есть. Спасибо за пост, большое! Я тут все приземляюсь в этой теме.
Пардон, я не дорассказала, весной 2016 я еще 7 столбов электрических поставила и свет в домик провела ))
Планы грандиозные. И да же наполеоновские, но если будите нанимать людей как знать может и успеете. Хотя всё вряд ли. Не знаю как у остальных семидачников, но когда прикидываешь наш рабочий сезон становися грустно. 3 месяца лето. Майские праздники как правило уходят на вспашку и посадку. В месяце 4 недели по 2 выходных =8дней. Умножаем на 3 получаем 24 дня лета дачи. — 4 (поездка к родителям) 2 дня на прополку и окучивание картофеля. 4 дня на грядки. 4 дня на скашивание травы. И остаётся 10 дней. Ну если отпуска дадут летом, тогда нормально. А так чихнёшь и лето кончилось. А материалы для 7 дач не собраны
А ещё, занимаясь родословной и читая посты семидачников, ну… Предки многих из нас, тех кто живёт в Сибири, по Столыпинской реформе ехали жить сюда — на землю. И тут их пряники не ждали. Я не к тому, чтобы оскорбить кого-то. Просто вдумайтесь, люди ехали жить по сути на пустую землю, где короткое лето, лучшие места заняты, а таёжные летом с гнусом. Сейчас пока дач всем хватает, но в то время жили единолично и на каждого нужно было ещё сеять хлеб, трудно представить площади обрабатываемых земель одной семьёй, чтобы выжить.
Брат моего прадеда радовался, что лес строевой в огороде, и спустя время построили дом, и в доме, о чудо, был деревянный пол, а не земляной, как в Белоруссии.
Я это к чему всё, что мы просто в раю живём, в сравнении с предками . А если короче: «Глаза боятся — руки делают!»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: