Помогите с планировкой участка 10 соток. Как лучше все расположить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vadim45 Vadim45
Приобрели участок в СНТ, 10 соток. Не знаем, как лучше расположить постройки и прочее, очень надеемся на вашу помощь.

На участке есть колодец, воды в нем нет, его планируем засыпать. Участок имеет небольшой уклон в сторону восточной стороны. Будем делать планировку, должен выровняться. Соседей строящихся нет, окружают три заброшенных участка, и на одном с северной стороны садят только картошку. Хотелось бы в план заложить дом, но строить сейчас его нет возможности, поэтому будем начинать с других построек (бани, беседки, скважины…) На участке помимо дома планируем: навес на 2 машины, скважину, септик, беседку, мангальную зону, баню, детскую площадку, может, место для спокойного тихого отдыха. Также место под газон, немного туй. Возможно, в дальнейшем сможем приобрести один из соседних участков. Пока больше всего привлекает участок с южной стороны, который весь в деревьях, березовых и плодовых.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Vadim45 Vadim45 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Вадим, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, будем работать.
В планировке пока будем ориентироваться на один участок?
Южная сторона, думали что в углу южной и западнойсделать навевалось машины, этот угол всегда в тени и там колодец ещё старый.
Южная сторона, думали что в углу южной и западнойсделать навевалось машины, этот угол всегда в тени и там колодец ещё старый.

Северная сторона
Северная сторона

Взгляд с восточной стороны на западную.
Взгляд с восточной стороны на западную.

Взгляд на южную сторону с восточной
Взгляд на южную сторону с восточной

Общий вид
Общий вид
Спасибо. Да, на один. Сегодня прикреплю пару фото в дополнение.
Вадим, добрый вечер! Давайте посмотрим на мой вариант возможного расположения строений и плоскостных объектов. Начнем с выбора места под жилой дом. Первое требование — самая высокая точка участка, втрое — инсоляция участка. Здесь все требования я постарался выполнить. Локация дома выбрана с наименьшим затенением территории, на плане дома показана веранда, обращенная в сторону востока и юга. С нее будет открываться вид на окрестности и, конечно, на ландшафт участка.
Сначала посмотрим на расположение навеса для двух машин. Если уже сделаны въездные ворота и ничего невозможно изменить, то по варианту 1 (см. эскиз) стоит учесть при выборе архитектурного облика хотя бы повторяющийся уклон кровли у двух строений: дома и навеса, т.к. навес будет закрывать обзор главного фасада с фронтальной границы участка, с въездной/входной зоны. Если есть возможность перенести ворота, или установить их в другое место, на 4-5 метров
правее, то обратимся к варианту 2 на эскизе. Такое местоположение исключит конфликт двух строений и даст возможность обозревать полностью фронтальный фасад.
После «посадки» на план жилого дома, закладываем пешеходную структуру, каркас будущей планировки. Пешеходный маршрут начинается от входа на участок, далее идет к жилому дому, где сформирована мини площадь перед входной группой в дом. Ступенчатая форма дорожки постепенно переходит в дорожку вспомогательного назначения с меньшей шириной (40-50см, нежели главная аллея, имеющая ширину 80-90 см.)
За домом на садовую дорожку ориентированы зона детского отдыха и зона отдыха взрослых. Детская площадка хорошо просматривается из окон и с веранды дома. Досуговая площадка для взрослых сблокирована с беседкой и мангальной зоной. В дальней части участка показана баня, которая с подиумом для купели, рядом можно предусмотреть тихую зону отдыха.
Думаю, что на графическом эскизе все понятно, Вы можете его дополнить своими идеями, коррективами, с ним можно работать, используя его как инструмент планировочного развития. Но если возникнут вопросы, спрашивайте. Рад был помочь. Удачи!

эскиз планировки участка с небольшим уклоном
эскиз планировки участка с небольшим уклоном
Виктор Григорьевич, спасибо огроменное, очень ждал от вас эскиз и не зря! Сейчас начнём осваивать участок, спасибо ещё раз! Подскажите, у беседки, зона оранжевым выделена что там может быть? По въезду, думаю его сделаем справа, вариант 2. Остаётся подумать может место перед домом как то занять, оформить в таком случае.
Вадим, возле беседки может быть обеденная зона на свежем воздухе, например.
Перед домом, раз там не будет стоянки, стоит разбить клумбы, или партерный газон с вертикальным акцентом, м.б это будут туи.
Все это уже этап детализации проекта, а мы пока смотрим общую концепцию развития территории.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: